На заводе "Омский каучук" произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В четверг, 6 марта, на заводе "Омский каучук", входящего в группу компаний "Титан", произошел взрыв, после которого начался сильный пожар, сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Омской области.

Как заявили в местном главке МЧС, сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного в 10:30 по московскому времени. На место происшествия отправили 32 единицы пожарной техники и 80 человек личного состава.

Пожар произошел в бытовке фенольного цеха завода синтетического каучука. После этого огонь перекинулся на колонну, и она взорвалась. Есть информация о двоих пострадавших - у них сильные ожоги. Ппожару присвоили максимальный, четвертый, уровень сложности.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях Омского завода полипропилена ООО «Полиом», также входящего в группу Титан.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

MRC

Европейский ПНД в марте подешевел для стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Низкий спрос и удешевление основного сырья заставили европейских производителей пойти на снижение экспортных цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Предложения вплотную приблизились к уровню EUR1 100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Мартовская цена этилена в Европе была снижена на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем февраля. В условиях снижения стоимости основного сырья (этилена) и низкого спроса на внешних рынках европейские производители вынуждены были пойти на снижение экспортных цен ПНД для рынков стран СНГ.

На текущей неделе сделки на мартовские поставки европейского полиэтилена низкого давления на рынки стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR1 120-1 180 за тонну, FCA. Отдельные компании сообщают об ограниченном предложении трубного полиэтилена ПЭ100.

В целом же, многие компании не спешат подтверждать предлагаемый уровень цен европейского полиэтилена. Как сообщил один из участников переговоров, он надеется добиться цены на уровне EUR1 090-1 100 за тонну, FCA, мотивируя это высоким курсом евро и более дешевыми предложениями со стороны ближневосточных производителей.

MRC

Газпром откладывает пуск газохимического комплекса в Амурской области на три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, мировой энергетический гигант, изменил планы по введению в эксплуатацию первой очереди Белогорского газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области, отложив пуск на три года, говорится в материалах компании.

В частности, теперь Газпром планирует запуск первой очереди Белогорского ГХК в 2022 году, тогда как ранее сообщалось о возможном пуске в 2019 году.

"Мы ожидаем, что первая производственная очередь газохимического комплекса будет запущена в эксплуатацию в 2022 году. На данный момент мы выбираем подходящую площадку для будущего Белогорского газоперерабатывающего и газохимического комплекса, учитывая потенциальные поставки газа в Китай через "восточный коридор", - говорится в материалах компании.

Ранее отмечалось, что пуск второй очереди ГКХ намечен на 2021 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре прошлого года Газпром и СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в городе Белогорске.

В соответствии с документом, стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых Газпром ведет в рамках Восточной газовой программы.

Газпром планирует построить в Белогорске ГПЗ мощностью до 60 млрд. куб. метров в год, где из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. В свою очередь СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Роснефть не несет потерь из-за напряженной политической ситуации в Украине - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания в РФ, не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины, сообщил Прайм со ссылкой на заявление главы компании Игоря Сечина журналистам.

"У нас все нормально, никаких потерь нет", - сказал он, добавив, что дальнейшее развитие ситуации пока трудно прогнозировать.

По словам президента Роснефти, реализация проектов компании на Украине осуществляется по плану. В частности, завершается подготовка к вводу в эксплуатацию Лисичанского НПЗ.

"Думаю, летом пустим завод", - сказал Сечин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по неофициальной информации, работа мощностей по производству полипропилена на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года.

Между тем, от ответа на вопрос, планирует ли Роснефть приобретение новых активов на Украине, глава компании уклонился.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену составляет 100 тыс. тонн.
MRC

"Миргородский завод минеральных вод" в 2013 году сократил чистую прибыль на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Миргородский завод минеральных вод" (Полтавская обл.), один из крупнейших производителей бутилированных вод в Украине, в 2013 году получило чистую прибыль 44,1 млн грн, что на 6,4% меньше, чем в 2012 году, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно объявлению компании о проведении годового собрания акционеров 7 апреля, ее нераспределенная прибыль на конец прошлого года составила 142,7 млн грн. За минувший год активы Миргородского завода увеличились на 20,7% - до 199,34 млн грн.

Текущие обязательства предприятия сократились по сравнению с 2012 годом примерно на 24% - до 27,1 млн грн. Его суммарная дебиторская задолженность при этом выросла на 13,5% – до 82,1 млн грн.

Миргородский завод минвод входит в крупнейшую на украинском рынке бутылированных вод компанию IDS Group Ukraine.

IDS Group создана в конце 2004 года вследствие объединения Миргородского завода минеральных вод, Моршинского завода минеральных вод "Оскар", ЗАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" ("ИДС") и ОАО "Новая".

Группа компаний IDS Group Ukraine, входящая в состав IDS Borjomi International, выпускает минеральную воду под торговыми марками "Моршинская", "Миргородская", "Трускавецкая Аква-Эко", "Трускавецкая Кристальная", "Старый Миргород", "Аляска", "Сорочинская", "Аква Няня", Aqua Life и т.д. Кроме того, группа является эксклюзивным импортером грузинской минеральной воды "Боржоми" в Украине.

Группа компаний IDS Group Ukraine является крупнейшим потребителем ПЭТ-преформ в Украине. По данным Маркет Репорт, наибольший прирост потребления ПЭТ преформ в прошлом году году в Украине демонстрировали крупные производители минеральной воды.

В 2012 году "Миргородский завод минеральных вод" нарастил чистую прибыль почти вдвое по сравнению с 2011 годом – до 47 млн грн. Его чистый доход за этот период увеличился на 13% - до 263,3 млн грн.


MRC