ГК «Титан» запустила компрессорную станцию на производстве ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена, сообщила компания в своем сообщении для прессы.

Специалисты завода "Омский каучук" после пусконаладочных работ перевели установку в штатный режим работы. Бельгийская компания Atlas Copco поставила компрессы для компрессорной установки. Новое оборудование характеризуется высоким уровнем энергосбережения, экономия составляет до 20%.

Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях для завода по производству полипропилена.

Компания сообщила, что предприятия ОАО "Омский каучук" и ООО "Полиом" имеют частично общую инфраструктуру и теперь имеют общее снабжение технологическим воздухом для приборов КИПиА.

Омский завод по производству полипропилена станет одним из четырех предприятий высокого технологического уровня в России. Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, возле завода будет построен промышленный парк, резидентами которого станут предприятия малого и среднего бизнеса (около 40 представителей). Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.


MRC

Радио-лента от 21.01.13.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.01.13.

1. Объем импорта полиэтилена в Украину вырос на 10%.

В декабре импортные поставки полиэтилена в Украину превысили 34 тысячи тонн, что на 18% выше ноябрьского показателя. За весь 2012 год импорт полиэтилена на украинский рынок превысил 331 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2011 года. Декабрьский рост объемов обусловлен желанием отдельных участников рынка максимально возможно пополнить материальные запасы в преддверии роста цен. Импортные поставки полиэтилена низкого давления в Украину в декабре фактически остались на уровне ноября и составили чуть более 14 тыс. тонн. Внешние поставки полиэтилена высокого давления в Украину в декабре ожидаемо выросли до 11 тыс. тонн, тогда как в ноябре этот показатель составил 9 тыс. тонн. Столь значительный рост объемов импорта обусловлен желанием отдельных участников рынка максимально возможно пополнить материальные запасы в преддверии январского роста цен на внешних рынках. Высокая динамика роста спроса сохраняется на рынке линейного полиэтилена. В декабре импорт ЛПНП вырос на 63% в ожидании роста цен и составил почти 8 тыс. тонн. По итогам прошлого года потребность украинского рынка в линейном полиэтилене выросла на 39% в сравнении с показателем 2011 года и составила около 74 тыс. тонн.

2. СИБУР снизил объем инвестиций на 2013 год.

Инвестиции "СИБУРа" в 2013 году составят 74 млрд рублей против 75 млрд рублей, ожидаемых за 2012 год. Компания объвила также, что ее чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев 2012 года составила около 45 млрд рублей по сравнению с почти 44 млрд рублей годом ранее. Выручка "СИБУРа" выросла на 9,6%, а операционная прибыль - на 8%.

3. Dow и Mitsui решили отложить строительство завода на юго-востоке Бразилии.

Американский химический гигант Dow Chemical и японская компания Mitsui решили отложить строительство завода по производству этанола из сахарного тростника на юго-востоке Бразилии. В 2011 году Dow и Mitsui создали совместное предприятие по разработке биополимеров в Бразилии. Производство этанола из сахарного тростника должно было начаться в Санта-Витория во втором квартале 2013 года. Планировалось, что затем этанол будет использоваться для производства различных марок полиэтилена. Мощность предполагаемого проекта составляла 350 тыс. тонн этанола в год. Согласно сообщению Dow, строительство производства этанола ведется в соответствии с графиком, но производство биополимеров было отложено в связи с ростом затрат на проект и сложностей законодательных требований Бразилии относительно земельного участка под строительство нового завода.

4. Крекинг-установка компании Borealis в Швеции снова на ремонте.

Крекинг-установка международной компании Borealis, одного из крупнейших европейских производителей полиолефинов, опять остановлена в городе Стенунгсунд, Швеция. Производство на крекинг-установке компании было остановлено во время новогодних праздников. Компания не сообщила причин отключения, но объявила, что производство оксо-спиртов находится в процессе возобновления, а завод по производству ПВД мощностью 350 тыс. тонн в год планировалось запустить к середине месяца. Однако, завод пришлось снова остановить для проведения ремонтных работ. Источник добавил, что производство полиэтилена и оксо-спиртов было также затронуто во время возникновения технических неполадок на крекинг-установке.
MRC

Крекинг-установка компании Borealis в Швеции снова на ремонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка международной компании Borealis, одного из крупнейших европейских производителей полиолефинов, в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) опять остановлена, сообщил источник компании ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, производство на крекинг-установке компании было остановлено во время новогодних праздников. Компания не сообщила причин отключения, но объявила, что производство оксо-спиртов находится в процессе возобновления, а завод по производству ПВД мощностью 350 тыс. тонн в год планировалось запустить к середине месяца.

"Производство остановлено и снова проводятся ремонтные работы", - сообщил источник.

Источник добавил, что производство полиэтилена и оксо-спиртов было также затронуто во время возникновения технических неполадок на крекинг-установке.

Номинальная мощность крекинг-установки компании Borealis в Стенунгсунде составляет 625 тыс. тонн в год.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Ningbo Heyuan начала пробный пуск на производстве МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ningbo Heyuan Chemical, китайский производитель моноэтиленгликоля (МЭГ), с 20 января начал пробный пуск на новом заводе компании номинальной мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год, сообщил в понедельник источник в компании для ICIS. Завод расположен в провинции Чжэцзян.

"Мы постараемся добиться выпуска кондиционной продукции МЭГ в начале февраля", - добавил источник.

Кондиционная продукция с нового завода компании планируется к поставкам на внутренний рынок провинции Чжэцзян, которая является главной областью для производства полиэфира.

Однако, надо отметить, что пуск завода по производству МЭГ компании Ningbo Heyuan может иметь ограниченное влияние на цены МЭГ в стране, так как ожидается расширение производственных мощностей по выпуску полиэфира в 2013 году на других китайских заводах, заявил трейдер.

Завод по производству МЭГ компании мощностью 600 тыс. тонн продукции в год является частью проекта MВO (метанол-в-олефины) компании Ningbo Heyuan в промышленной зоне Ningbo. Предприятие также является первым заводом в мире по производству МЭГ на базе технологии " метанол-в-олефины". Напомним, что, как сообщала компания Маркет Репорт, несколько других китайских компаний начали использование инновационной технологии "метанол-в-олефины" для производства этилена и пропилена: Shandong Yangmei Hengtong Chemicals и Jiutai Energy.
MRC

Цена ПЭТ в Казахстане выросла на 3,5-5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам недели спотовые цены ПЭТ в Казахстане выросли на 11,5-15,5 тыс. тенге за тонну, что на 3,5-5% выше ценового уровня, заявленного в первой половине января, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно Ценовому обзору.

На минувшей неделе ценовое предположение бутылочного ПЭТ на внутреннем рынке Казахстана было увеличено на 11,5-15,5 тыс. тенге за тонну, в сравнении с уровнем предыдущей недели. Поводом для повышения цен служит рост стоимости закупок сырья в Китае, а также хорошая покупательская активность со стороны казахских переработчиков гранулята. Диапазон цен, озвученных торговыми компаниями, составил 330,5-331,5 тыс. тенге за тонну, СРТ Алматы, с учетом НДС.

По словам продавцов, к середине января рынок ПЭТ в Казахстане заметно оживился. Игроки рынка не ожидали заметного улучшения продаж в начале года. Однако в текущем году продажи материала в январе заметно улучшились, если сравнивать их с показателями минувших лет, заявил источник. Также участники рынка отмечали, что высокие показатели потребления преформ демонстрируют производители подсолнечного масла.

По мнению представителя торговой компании, спрос на рынке обоснован резким скачком цен ПЭТ за последние два месяца. Многие покупатели опасаются, что к началу сезона цены бутылочного ПЭТ будут еще выше. Отметим, что на минувшей неделе, вслед за ростом котировок на внешних рынках, закупочные цены азиатского ПЭТ-гранулята выросли на USD30-40 за тонну.
MRC