Импорт ПЭТ в Европу в октябре снизился на 6,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в октябре 2017 года снизились на 6,1% по сравнению с сентябрем текущего года и составили 90,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 96,49 тыс. тонн.

Экспорт ПЭТ из Европы в октябре текущего года вырос на 14,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 6,16 тыс. тонн. Так, в сентябре было экспортировано 5,38 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт фенола из США снизился в октябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из США на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за снижения предложения материала на рынке после урагана "Харви", сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала, наоборот, показал прирост на 66%, так как предложение фенола увеличилось в стране за отчетный месяц по сравнению с ситуацией на рынке в сентябре сразу же после урагана "Харви".

Экспортные же поставки фенола по итогам января - октября 2017 года снизились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как продавцы столкнулись с ситуацией с непривлекательным уровнем маржи на внешних рынках.

Крупнейшими производителями фенола в США являются такие компании, как AdvanSix, Altivia, INEOS Phenol, Olin, SABIC Innovative Plastics and Shell Chemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай. Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC

Formosa понизила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Пойнт Комфорте до 70% после пожара на комплексе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Plastics Corp. (FPC), снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) до примерно 70% после пожара на крекинг-установке № 1, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 360 тыс. тонн МЭГ в год.

По словам источника, вторая крекинг-установка компании на площадке в Пойнт Комфорте работает в настоящее время в штатном режиме, в то время как завод МЭГ недозагружен.

Formosa может поддерживать пониженную загрузку мощностей на предприятии МЭГ и в январе, что может повлиять на предложение материала на рынке, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 22 декабря на крекинг-установке № 1 компании Formosa Plastics в Пойнт Комфорте произошел пожар. В частности, потеря защитной оболочки на верхней части башни тушения привела к пожару, что, в свою очередь, привело к закрытию данного предприятия мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Импорт БФА в Европу вырос на 45,5% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в октябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 45,5% - до 5,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В октябре прошлого года импорт БФА в Европу составил 3,6 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки БФА из Европы на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 164 тонны (-2,9%).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай.
Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.


MRC

Импорт БФА в Китай вырос на 5% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в октябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 5% - до 29,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2017 года этот показатель показал снижение на 17%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 12 тонн.

Бисфенол А (БФА) используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай. Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC