Sabic закрыл производство фенола и ацетона в штате Индиана на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, закрыла производство фенола и ацетона в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона было закрыто с 25 сентября. Ремонтные работы продлятся по 30 ноября.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке, которое также было закрыто на ремонт в тех же числах.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года Sabic останавливала завод по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) из-за сбоя электропитания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Экспорт АБС из Тайваня снизился в июле почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Тайваня на другие мировые рынки в июле текущего года сократились на 10,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 97,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле 2017 года данный показатель находился на уровне 109,29 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (93,68 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

DAK возобновила производство ПЭТ в Северной и Южной Каролине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) Южной и Северной Каролине, закрытые ранее из-за урагана "Флоренс", сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

DAK Americas 14 сентября закрыла свои заводы в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ и в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности из-за приближения урагана "Флоренс". По словам источника, оба завода начали производство 20 сентября.

Также отмечалось, что в октябре 2016 года DAK Americas объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в США из-за урагана "Мэтью", который вызвал массовые наводнения, разрушения и отключения электричества в Северной Каролине и Южной Каролине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

На установке каткрекинга Delek Tyler в Техасе произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга американской Delek Tyler Refinery в городе Тайлер (Tyler, штат Техас, США) 20 сентября произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению компании, технологический сбой производственного процесса на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год компании произошел из-за поломки оборудования. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 20 сентября.

Ранее отмечалось, что Delek Tyler уже сообщал в текущем месяце о технологическом сбое на установке каткрекинга в Тайлере, который произошел 15 сентября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

LyondellBasell сократила загрузку на производстве олефинов в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 сентября снизила загрузку на заводе по выпуску олефинов на нефтехимическом комплексе компании в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за снижения давления пара на установке, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении не указывалось, какие именно предприятия пострадали от технического сбоя. Отмечается, что пока неизвестно, когда предприятия вновь вернутся к нормальной работе.

Суммарная мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,5 млн тонн пропилена и 780 тыс. тонн метанола в год.

Ранее сообщалось, что 28 марта текущего года LyondellBasell также становила производство на заводе по выпуску олефинов на нефтехимическом комплексе компании в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за аналогичной проблемы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). По итогам января - августа суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC