Мартовская контрактная цена параксилола в Европе осталась на уровне февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для мартовских поставок была окончательно согласована на уровне EUR810 за тонну, что является пролонгированием февральской контрактной цены на материал, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Первоначальная контрактная цена на материал была названа в среду, 21 марта, на том же уровне.

На европейском рынке многие игроки ожидали незначительного изменения в ценах по сравнению с уровнем февраля после небольшого увеличения контрактной цены параксилола в Азии в текущем месяце и на фоне последующего нисходящего ценового тренда на азиатском рынке. До этого цены параксилола демонстрировали восходящий тренд с августа прошлого года.

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была окончательно согласована на уровне EUR810 за тонну, что на EUR15 за тонну выше уровня января.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ по-прежнему находится на максимальных уровнях. СИБУР в марте не менял индикативную цену ПЭТ на заводах Сибур-ПЭТФ и Полиэф и оставил ее на уровне 89 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Свободных спотовых объемов у Сибура нет.
Сенеж и Алко-Нафта также цены не снижают. Контрактные клиенты, в среднем, выбирают согласованные объемы ПЭТ-гранулята.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос на 27% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в январе текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 27% - до 50,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к декабрю 2017 года этот показатель показал вырос на 34%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 18 тонн.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).
MRC

BPRP возобновила работу крекинг-установки №4 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, 18 марта возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Данная крекинг-установка мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 5 марта. По словам источника, крекинг-установка на данный момент работает в нормальном режиме.

Суммарные мощности двух предприятий в Гильзенкирхене составляет 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в 2016 году BPRP проводила плановую профилактику на менее мощной крекинг-установке № 4 с 23 августа по 28-29 октября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня того же года BPRP возобновила работу двух крекинг-установок на площадке в Гельзенкирхене, которые были закрыты 7 июня из-за отключения электроэнергии, вызванного ударом молнии. Несмотря на отключение производств, BP не объявляла форс-мажор на поставки этилена и пропилена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, gо итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил около 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос на 41% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 41% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составили 36,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну за отчетный период по сравнению с декабрем 2017 года снизился на 12%.

Между тем, экспорт материала из Китая на другие мировыне рынки в январе 2018 года упал на 48% - до 19 тыс. тонн. А по отношению к декабрю прошлого года этот показатель сократился на 99%.

Ранее сообщалось, что импорт фенола на китайский рынок вырос по итогам 2017 года на 41% по сравнению с уровнем предыдущего года. За декабрь же прошлого года данный показатель возрос на 84% по сравнению с ноябрем 2017 года на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке и составил 41,198 тыс. тонн. Между тем, экспорт материала из Китая на другие мировые рынки в 2017 году вырос на 75% по сравнению с 2016 годом, а декабрьские экспортные поставки фенола показали прирост на 54% по отношению к ноябрю минувшего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн)

MRC

Минпромторг России не поддерживает обнуление пошлин на электромобили

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг не поддерживает обнуление пошлин на электромобили в среднесрочной перспективе, сообщает RNS.

В министерстве RNS объяснили, что их обнуление негативным образом скажется на развитии производства электромобилей в России.

"В качестве возможной поддержки развития электротранспорта проектом стратегии предусмотрены государственное стимулирование спроса, создание благоприятных условий для производства компонентов электромобилей, развитие инфраструктуры, а также поддержка НИОКР в сфере электродвижения. Обнуление ввозных таможенных пошлин на данную технику в среднесрочной перспективе негативным образом скажется на развитие производственных компетенций", — сказали в министерстве.

В ноябре прошлого года источник в министерстве говорил RNS, что Минпромторг поддержал предложение продлить срок действия нулевой пошлины на электромобили на год и направил соответствующее обращение в Минэкономразвития. Сегодня в министерстве сказали RNS, что сейчас действует пошлина в 15%.

Нулевая ставка пошлины на ввоз автомобилей с электродвигателями, для легкового транспорта перестала действовать 1 сентября 2017 года в странах ЕАЭС.

В Минпромторге также отметили, что согласно оптимистичному сценарию развития российского рынка, заложенному в проекте стратегии развития автомобильной промышленности, доля электромобилей в совокупном объеме продаж к 2020 году может достичь 1–1,5 % (т.е. 15–25 тыс. автомобилей).

В Минпромторге также сказали, что уже сегодня в целях поддержки производства и развития рынка электротранспорта реализуется программа стимулирования спроса на электрический транспорт, в том числе электромобили. Программа будет реализовываться в 2018–2020 годах. На реализацию выделено 1,5 млрд рублей средств федерального бюджета ежегодно, добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2017 года в Росси было куплено 914 электромобилей с пробегом, что в 3,4 раза больше, чем было продано за аналогичный период прошлого года (266 штук). Рынок новых электрокаров в России за 11 месяцев 2017 года вырос на 30% относительно аналогичного периода прошлого года. Но в абсолютных значениях показатели продаж пока что заметно скромнее, чем на вторичке: за указанный период реализовано 82 электрокара (против 63 в 2016 году).
MRC