Украина может проверить выполнение Роснефтью обязательств перед Лисичанским НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины может проверить выполнение обязательств собственником Лисичанского НПЗ, которым сейчас владеет Роснефть, взятых во время приватизации, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление украинского министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее Роснефть объявила о планах по возобновлению работы осенью текущего года простаивающего больше года Лисичанского НПЗ. Компания получила предприятие вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года. Кроме того, Роснефть планировала в текущем году провести капитальный ремонт ряда установок на предриятии.

"Я не исключаю того варианта, что наше государство может посмотреть в документы относительно приватизационных моментов. Там было выписано, что это предприятие будет обеспечено работой, а люди - рабочими местами. Я считаю, что это крайние меры, которые могут произойти, но мы на это обращаем внимание", - сказал Ставицкий журналистам. При этом он заявил, что ни о какой реприватизации речи быть не может.

"Мы также хотим, чтобы наши партнеры выполняли все те условия и взятые ранее обязательства", - добавил он.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине компания ТНК-ВР приняла решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. Ранее операционную деятельность завода ТНК-ВР поддерживала за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения Россией новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

В июле Ставицкий сообщал, что правительство Украины ожидает запуска Лисичанского НПЗ не ранее февраля-марта 2014 года.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн. На текущий момент из всех производственных мощностей предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена. В 2012 году Лисичанский НПЗ получил чистый убыток в размере 996,532 млн гривен, что вызвано остановкой завода в начале прошлого года.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Иран нарастит выпуск нефтехимии к 2020 году до 41% в общем объеме производства на Ближнем и Среднем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля Ирана к 2020 году в общем объеме производства нефтехимической продукции на Ближнем и Среднем Востоке достигнет 41%, сообщили российские СМИ со ссылкой на агентство ИРНА.

В ходе выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 годы) объемы производства нефтехимической продукции возрастут на 55 млн тонн в год.

Иран сможет нарастить выпуск нефтехимической продукции до этого уровня, благодаря реализации целого ряда нефтехимических проектов.

Планируется, что за указанный период будет построено 33 нефтехимических предприятия, в результате чего Иран станет крупным региональным центром нефтехимической промышленности.

Так, предполагаемые предприятия третьего этапа проекта по расширению мощностей в Асалуе будут включать в себя четвертый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) и очищенной терефталевой кислоты (ТФК), предприятие по выпуску диметилового эфира (ДМЭ) мощностью 800 тыс. в год из метанола и завод по производству полипропилена (ПП) из метанола. Предприятие по выпуску ТФК/ПЭТ будет производить 500 тыс. тонн ТФК в год, которое и будет являться сырьем для выпуска ПЭТ объемом 500 тыс. тонн в год. Завод по выпуску полипропилена из метанола мощностью 500 тыс. тонн ПП в год будет также производить 500 тыс. тонн пропилена в год в качестве промежуточного сырья.

В соответствии со стратегией Ирана к 2025 году страна намерена выйти на первое место в регионе по производству нефтехимических продуктов.

По данным министерства нефти, с вводом в эксплуатацию новых нефтехимических предприятий к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 годы) объемы производства нефтехимической продукции достигнут 100 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, установленная производственная мощность иранской нефтехимической промышленности с 2005 года выросла на 38 млн тонн продукции в год. Начиная с 2005 года производственная мощность нефтехимической промышленности страны ежегодно увеличивалась на 16%.

Иранская нефтехимическая продукция экспортируется в различные регионы мира. Так, 13% поставляемой на экспорт нефтехимической продукции приходится на долю Индостанского полуострова, на долю Юго-Восточной Азии - 23%, на долю Китая - 22% и на долю Дальнего Востока - 18%. В Европу же Иран экспортирует 5% нефтехимической продукции, а в страны Ближнего Востока - 15%.
MRC

Formosa Plastics переключится на производство ПВД с ЭВА на заводе в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC), один из ведущих мировых производителей нефтехимической продукции, перейдет на производство полиэтилена высокого давления (ПВД) с выпуска этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе в Майлиао (Mailiao), сообщил ICIS представитель компании.

Мощность предприятия составляет 72 тыс. тонн продукции в год.

"Мы намерены перейти на производство ПВД в течение этой недели", - добавил он.

Представители компании объясняют причины перехода сравнительно высокой себестоимостью производства ЭВА, в то время как ожидается, что поставки полимера останутся ограниченными в ближайшее время.

ПВД будет производится на предприятии, по меньшей мере, один месяц.

FCP также управляет еще одним заводом по выпуску ЭВА мощностью 168 тыс. тонн в год на той же самой производственной площадке, который работает в штатном режиме, добавил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Formosa Plastics намерена остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в сентябре. Планируется, что предприятие мощностью 500 тыс. тонн ПВХ в год, расположенное в Майлиао, будет закрыто на две неделе на техническое обслуживание.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве поливинилхлоридных смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Египетский кризис может спровоцировать рост цен на нефтепродукты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В то время как эскалация беспорядков в Египте очевидно сказывается на ценах нефти, кризис может оказать влияние на стоимость повседневных потребительских товаров, являющихся производными нефти, сообщает аналитическая компания IHS.

Волнения в Египте уже подстегнули рост цен на нефть и некоторые продукты нефтехимии. Устойчивый рост цен нефти может привести к росту расходов на нефтехимические продукты, оказывая давление на цены множества других производных товаров, поскольку цены нефти прямо коррелируют со стоимостью нефтепродуктов.

Так, в 2008 году, когда цены на нефть были выше USD100 за баррель цены на этилен выросли пропорционально. Средняя цена на этилен поднялись на 79 центов за фунт в июле 2008 года, что на 26% выше по сравнению с 63 центами в феврале 2008 года.

С марта по май 2011 года, когда цены на нефть снова поднялись выше USD100 за баррель, цены на этилен также выросли на 18%.

В июле этого года, цены на нефть поднялись выше USD100 за баррель и достигли в среднем SD104,70 за баррель, и по-видимому, не будут останавливаться на достигнутом. В течение этого месяца, они, как ожидается, вырастут до USD106,67 за баррель, перед тем, как снизиться в конце лета на фоне ослабления сезонного спроса в автомобильном секторе.

Но при это не исключается, что если гражданские беспорядки в Египте продолжаться, цены на нефть останутся высокими, провоцируя рост цен этилена и других продуктов нефтехимии.

Рост цен нефти приходится на неурочное время, когда производители готовятся к росту ожидаемого спроса в третьем и четвертом кварталах на время праздников.

Кроме цен на этилен, цены на другие основные нефтехимические производные, такие как бензол, стирол, пропилен и бутадиен, также напрямую зависят от цен на нефть.

Цепочки поставок для этих материалов простирается от производителей нефти, производителей нефтехимических продуктов, производителей готовой продукции, розничных торговых точек и до конечных потребителей. Эти нефтехимические производные служат основным материалом для производства многочисленных пластмасс и других химических производных.

"Учитывая большие, многонациональные цепочки поставок, которые охватывают многие регионы и отрасли промышленности, сбои в поставках или скачки цен могут иметь неожиданные последствия для различных отраслей промышленности и бизнес-процессов, " - сказал исполнительный директор IHS Говард Раппапорт.

"Такие события, как текущие беспорядки в Египте, июньский пожар на химическом производстве компании в Луизиане или ураган в США на побережье Мексиканского залива могут происходить в любое время.
В такие кризисы будут выживать и процветать те компании, которые имеют наилучшие цепочки поставок, а также точное понимание, как мировые события могут повлиять на каждом узле своего бизнеса. Это может дать компаниям возможность предсказать масштаб проблемы, снизить риски и поддерживать устойчивость перед лицом кризиса" - добавил он.

Нынешние события в Египте иллюстрируют, как глобальные события могут иметь непредвиденные последствия для цен на нефтехимические производные. Хотя Египет не является крупным производителем нефти и экспортером, беспорядки в стране косвенно влияют на цены нефтехимии во всем мире.

Нестабильность в ключевой стране или регионе могут оказать непредвиденное и долгосрочное влияние на цены нефти и фьючерсы. Беспорядки в Египте могут вызвать более широкомасштабные потрясения на Ближнем Востоке, в том числе в странах, которые являются основными производителями нефти.

Реагируя на повышенный риск в регионе, энергетические трейдеры уже поднимают свои цены. Кризис в регионе приходится на то время, когда нефтехимическая продукция пользуется большим спросом у переработчиков для изготовления бытовой электроники, автомобильных деталей, упаковки и множество других товаров.
MRC

Sinopec Wuhan Company запустила один из крупнейших этиленовых проектов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Wuhan Company успешно ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй и выпустила первую партию кондиционной продукции, говорится в сообщении компании.

Новый комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй, говорится в сообщении.

Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней.

Ожидается, что пуск нового крупномасштабного этиленового проекта в центральном Китае сыграет большую роль в стимулировании экономики этой части страны, а также будет способствовать достижению сбалансированного развития между различными регионами, модернизации промышленной структуры Sinopec и увеличению общего потенциала нефтехимической промышленности Китая.

Планируется, что комплекс будет ежегодно производить 2,3 млн тонн продукции, что поможет стимулировать рост нефтехимических производств объемом в сотни миллиардов юаней, и создать более 100 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщалось ранее, китайская Wuhan Petrochemical возобновила в середине августа работу заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинции Хубэй, Китай. Мощности заводов ПЭ составляют: один - 300 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, другой - 300 тыс. линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а мощности предприятий по производству ПП составляют 200 тыс. тонн продукции в год каждый.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC