Объемы производства иранской нефтехимии выросли на 38 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Установленная производственная мощность иранской нефтехимической промышленности с 2005 года выросла на 38 млн тонн продукции в год, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление заместителя министра нефти, генерального директора Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейна Байата.

По словам А.Байата, начиная с 2005 года производственная мощность нефтехимической промышленности страны ежегодно увеличивалась на 16%.

За указанный период в Иране было реализовано около 50 важных нефтехимических проектов, что и позволило увеличить установленную производственную мощность отрасли на 38 млн тонн продукции в год.

На настоящий момент установленная производственная мощность нефтехимической промышленности Ирана составляет около 60 млн тонн продукции в год, а к концу выполнения пятой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) этот показатель должен вырасти до 100 млн. тонн продукции в год, добавил А.Байат.

Объем экспорта нефтехимической продукции в 2012 году составил около 16 млн. тонн, в то время как в текущем году планируется экспортировать 17,4 млн. тонн.

Как сообщалось, в настоящее время Иран не испытывает никаких ограничений в вопросе экспорта нефтехимической продукции в Европу. Ранее иранское правительство запретило экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства", что вызвало рост котировок ПВД и ПНД в Азии. Решение последовало после того, как США и Европа выступили с санкциями против Ирана, пытаясь ограничить его ядерную программу. Однако, 7 ноября 2012 года Иран объявил об отмене запрета экспорта некоторых нефтехимических товаров, в том числе полимеров.

Иранская нефтехимическая продукция экспортируется в различные регионы мира. Так, по словам А.Байта, 13% поставляемой на экспорт нефтехимической продукции приходится на долю Индостанского полуострова, на долю Юго-Восточной Азии - 23%, на долю Китая - 22% и на долю Дальнего Востока - 18%. В Европу же Иран экспортирует 5% нефтехимической продукции, а в страны Ближнего Востока - 15%.
MRC

Совет директоров Нижнекамскнефтехима утвердил план работы предприятия до 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На состоявшемся 30 мая 2013 года очередном заседании совет директоров Нижнекамскнефтехима (НКНХ), крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, утвердил план своей работы на 2013-2014 годы, говорится в сообщении компании.

Также совет директоров распределил между своими членами основные направления деятельности
Нижнекамскнефтехима и закрепил за ними ответственных от правления компании.

Кроме того был утвержден состав профильных комитетов по аудиту, кадрам и вознаграждениям.

Как сообщалось, в настоящее время Нижнекамскнефтехим приступает к реализации проекта "этилена-миллионника". В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. Сейчас компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее, 18 апреля текущего года НКНХ официально запустил производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция. Выручка от реализации продукции Нижнекамскнефтехима в 2012 году выросла на 3,5% по сравнению с годом ранее - до 130,487 млрд рублей, достигнув исторического максимума.
MRC

Mexichem завершила покупку нескольких заводов PolyOne

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne Corporation, ведущий американский поставщик специализированных полимерных материалов, объявила о завершении продажи своего подразделения поливинилхлоридных (ПВХ) дисперсий компании Mexichem, крупнейшему мексиканскому производителю ПВХ, сообщается в пресс-релизе компании.

Стоимость сделки составляет USD250 млн.

PolyOne перестанет выпускать смолы и виниловые дисперсии, поскольку не считает этот бизнес основным.
Бывшее подразделение PolyOne принесло в 2012 году компании прибыль в размере USD147 млн. В целом, в 2012 году доходы PolyOne выросли на 4,5% до USD3 млрд по сравнению с USD2,9 млрд в 2011 году.

"Реструктуризация производства началась еще в 2006 году, а в недавнем времени завершился ее очередной этап. Мы сосредоточимся на разработке уникальных материалов, именно это станет нашей основной целью", – Стивен Д.Ньюлин (Stephen D. Newlin), генеральный директор компании PolyOne.

В собственности PolyOne также останутся предприятия по выпуску ПВХ и специальных ЛКМ. Mexichem же приобрела заводы в Нью-Джерси и Иллинойсе, а также исследовательский центр в Огайо.

Как сообщалось ранее, компания PolyOne в конце прошлого года приобрела компанию Glasforms Inc., производителя композитных материалов и полимеров. Сумма сделки составила USD34 млн.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake, штат Огайо, США, производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной Америке, Южной Америке, Европе, Азии и Африке.
MRC

Пуск Полиома открывает новые возможности для развития нефтехимического кластера в регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пуск Омского завода полипропилена Полиом (входит в ГК "Титан") открывает новые возможности для развития кластера нефтепереработки и нефтехимии области - считают эксперты, сообщила группа компаний "Титан" на своем сайте.

В рамках состоявшеейся с 30 по 2 июня в Омске общественной экспертизы проекта социально-экономического развития Омской области до 2025 года, с участием ГК "Титан" были обсуждены, помимо прочего, вопросы развития кластера нефтепереработки и нефтехимии.

Данное направление является приоритетным не только для региона в целом, но и составляет основу федерального проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры".

Ранее отмечалось, что Омские власти намерены до 2025 года создать кластер нефтепереработки и нефтехимии в рамках стратегии социально-экономического развития области, целью которого является сбалансировать товарно-сырьевые потоки за счет кооперации предприятий и организаций нефтехимического комплекса Омской области.

Как сообщалось, в Омске построен новый завод по производству полипропилена Полиом, который начал выпускать продукцию в начале февраля текущего года. 25 апреля состоялось торжественное открытие предприятия.

Завод Полиом является частью программы "Парк" общей стоимостью 132 млрд рублей, которую КГ "Титан" реализует в Омской области. Программа предусматривает формирование в регионе четырех взаимосвязанных промышленных кластеров (агропромышленного, лесотехнического, кремниевого и нефтехимического). Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена. Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

INEOS ChlorVinyls в июне поднимает цены на ПВХ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель ПВХ в Европе, с 1 июня 2013 года повысила цены на поливинилхлорид (ПВХ), сообщила компания для СМИ.

Согласно заявлению компании, цена трубного суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Европе составляет EUR1035 за тонну (USD1344 за тонну), тогда как цены в Великобритании и Ирландии находятся на уровне GBR935 за тонну (EUR1087 за тонну).

В мае компания установила цены трубного ПВХ-С на уровне EUR995 за тонну для Европы и GBR903 за тонну для Великобритании.

Июньская цена ПВХ выросла, следуя за повышением котировок сырья. Так, июньская контрактная цена этилена была согласована на уровне EUR1170 за тонну, что на EUR5 выше, чем в мае.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, INEOS ChlorVinyls приняла решение остановить производство ПВХ на трех заводах из-за слишком слабого спроса и сложной экономической обстановки в Европе. Компания планирует сосредоточить все производственные операции в Великобритании, на производственной площадке в Эйклифф Ньютон.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.

MRC