В Омской области создадут нефтехимический кластер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омские власти намерены до 2025 года создать кластер нефтепереработки и нефтехимии в рамках стратегии социально-экономического развития области, сообщила омская ГК Титан на своем сайте.

Группа компаний Титан примет активное участие в создании нефтехимического кластера.
Целью создания кластера является "сбалансировать товарно-сырьевые потоки за счет кооперации предприятий и организаций нефтехимического комплекса Омской области".

Региональный Минпром и специально созданная рабочая группа, которые курируют этот проект, разработают схемы товарно-сырьевых потоков нефтехимического комплекса Омской области с целью определения перспективных направлений развития. Уже состоялось первое заседание рабочей группы. На заседании было отмечено, что завод Полиом, входящий в ГК Титан, является новым перспективным игроком на нефтехимическом рынке страны и открывает широкие возможности для переработчиков, в том числе благодаря реализации проекта промышленного парка, который будет находиться в непосредственной близости к заводу.

В состав рабочей группы вошли представители предприятий и организаций нефтехимического комплекса Омской области: ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ", ООО "Омсктехуглерод", ЗАО "Группа компаний "Титан", ОАО "Омскшина", ООО "Омский завод трубной изоляции", ЗАО "ВСП "Крутогорский НПЗ", ОАО "Омскнефтехимпроект", ИППУ СО РАН, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Омске построен новый завод по производству полипропилена (ПП) Полиом (входит в Группу компаний Титан), который начал выпускать продукцию в начале февраля текущего года. ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству ПП в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.
MRC

Европейские цены TiO2 снизились на EUR50 за тонну на фоне низкого спроса и избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены диоксида титана (TiO2) в конце прошлой недели снизились на EUR50 за тонну из-за низкого спроса и избыточного предложения, сообщает ICIS.

Первоначально производители планировали повысить цены на EUR200-250 за тонну, но покупатели не приняли такое повышение, ссылаясь на то, что они могут поменять поставщиков.

В настоящее время западноевропейские поставщики предлагают TiO2 по ценам EUR2350-2500 за тонну, FD NWE.

В Восточной Европе материал предлагается по EUR1950-2200 за тонну, DDP. При этом нижняя часть ценового диапазона представлена материалом от словенских и украинских производителей, а верхняя - материалом из Польши.

Участники рынка сходятся во мнении, что производители не смогут себе позволить дальнейшее снижение цен.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале импортные поставки диоксида титана на российский рынок выросли на четверть в сравнении с январем 2012 года до 7,1 тыс. тонн. Таким образом феваральские закупки достигли максимума, начиная с 2010 года. Участники рынка объясняют это резкое повышение ожиданием роста цен на фоне уменьшения складских запасов материала.

MRC

Роснефть покупает долю в итальянском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, мировой лидер по запасам и добыче нефти, приобретает еще один нефтеперерабатывающий актив в Европе. Госкомпания покупает 13,7% акций итальянской Saras и выставит оферту еще на 7,28%, сообщила компания для прессы.

Вся сделка может обойтись Роснефти в EUR225 млн.

13,7% акций Saras обойдутся Роснефти в EUR178,5 млн из расчета по 1,37 евро за бумагу. Сделка будет закрыта 23 апреля. После сделки с основными владельцами Saras Роснефть выставит оферту на выкуп еще 7,28% по той же цене, что и в ходе первой части сделки, EUR1,37 за акцию. Если миноритарии целиком воспользуются предложением Роснефти, то доля госкомпании может вырасти до 20,98%.

Договор купли-продажи также содержит положения о внесении изменений в устав Saras S.p.A., позволяющих Роснефти получить одно место в совете директоров итальянской компании.

Saras - шестая по величине нефтеперерабатывающая компания в Европе. А принадлежащий ей НПЗ на Сардинии - один из самых современных. Мощность НПЗ - 15 млн тонн, предприятие работает практически с полной загрузкой. Две трети потребляемой нефти компания закупает в России. Нефтепродукты компания поставляет в Италию и Испанию, где контролирует 10 и 7% оптового рынка соответственно.

Аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров отмечает, что покупка позволит "фактически" расширить присутствие в мире и Европе, следуя планам по превращению в транснациональную компанию. Впрочем, он отмечает, что Роснефть только-только купила ТНК-ВР за USD45 млрд. Кроме того, ей нужно инвестировать средства в модернизацию российских НПЗ.

НК Роснефть – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продукции нефтехимии.


MRC

Нижнекамскнефтехим в 2020 году увеличит выручку в 2,5 раза за счет инвестиционной программы развития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Европе, до 2020 года планирует увеличить выручку в 2,5 раза, прибыль от продаж - в 4,5 раза, сообщил портал Нефть России.

Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд рублей.

Роста показателей предполагается достичь за счет инвестиционной программы развития до 2020 года, к реализации которой компания уже приступила. В материалах компании отмечается, что "практически к 2020 году мы должны построить еще один Нижнекамскнефтехим".

"Стратегическая программа развития Нижнекамскнефтехим до 2020 года разработана в интеграции с основными направлениями развития нефтегазохимического комплекса республики Татарстан и полностью соответствует ее целям и задачам. Она корреспондируется с основными принципами плана развития газо- и нефтехимии России до 2030 года, в котором крайне остро обозначен дефицит отечественных пиролизных мощностей как сдерживающий фактор для дальнейшего развития отрасли", - отмечается в материалах.

Основным проектом компании в рамках стратегии станет, как сообщалось, строительство производства этилена мощностью 1 млн тонн в год с последующим производством полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (400 тыс. тонн в год). В настоящее время мощность этиленового производства составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

По итогам прошлого года компания произвела около 600 тыс. тонн каучуков. В 2020 году планируется довести мощность производства каучуков до 1 млн тонн. Объем выпуска ПС в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году.

Проект также предполагает модернизацию и расширение действующих производств по выпуску нефтехимических продуктов (дивинила, изобутилена, изопрена, альфа-олефинов, окиси этилена).

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" начал проектирование первого в России комплекса акриловой кислоты и акрилатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, приступил к проектированию первого в России комплекса акриловой кислоты и акрилатов, сообщило агентство Нефть России.

Планируется, что новый комплекс в Башкирии будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

"В основу процесса положена технология японской фирмы Mitsubishi Chemical Corporation. Ее характеризует безопасное ведение процессов, устойчивый режим работы, защита окружающей среды от неблагоприятных воздействий, малое энергопотребление и высокое качество получаемых продуктов", - рассказали в пресс-службе компании.

В комплекс войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. т в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. т в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. т в год.

Инвестиции ГНС в новое производство составят 15 млрд руб.

Газпром нефтехим Салават - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC