"Газпром нефтехим Салават" начал поставки продукции контейнерным поездом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, впервые отправила продукцию контейнерным поездом
со станции "Салават" до финской станции "Бусловская", говорится в сообщении компании.

ГНС и раньше поставляла свою продукцию в данном направлении группами вагонов. Однако ускоренный контейнерный поезд из 57 платформ был отправлен впервые, сообщается на сайте предприятия.

"Отправление организованных контейнерных поездов в 1,5–2 раза сокращает время доставки отправляемых грузов, чем сборными грузовыми составами, — говорит Руслан Файрузов. — Поезд идет от станции отправления до станции назначения без расформирования, за счет чего достигается не только высокая скорость, но и сохранность грузов. Кроме того, контейнерные поезда следуют строго по расписанию, что повышает надежность поставки продукции точно в срок.

Для ГНС такой способ доставки — это скорость и удешевление поставок выпускаемой продукции, подчеркивается в сообщении. Проект бы реализован совместно с транспортной компанией "ТрансКонтейнер".

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, планирует 20 апреля начать плановый ремонт производства акрилатов. Данное производство будет закрыто до 30 мая. В составе комплекса входит производство акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфир акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" в декабре нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель производства вырос до 10,4 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее. За весь 2019 год суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 106 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2018 года. Столь серьезное сокращение показателя выпуска ПНД обусловлено остановкой на длительную профилактику в июле, тогда как в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

"Газпром нефтехим Салават" — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Компания интегрирована в систему ПАО "Газпром". ГНС производит более 100 наименований продукции, из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие. География экспорта продукции охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.
MRC

На российском пивном рынке сменился лидер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России впервые за 20 лет сменился лидер по производству пива, пишет газета Ведомости.

По итогам 2019 года первое место впервые заняла компания AB InBev Efes, заняв долю в 28% рынка. Она сумела на один процент обогнать входящую в Carlsberg Group "Балтику".

Компания "Балтика", производящая пиво под брендами "Балтика", Carlsberg, Tuborg, Zatecky Gus и др. с 1996 года, была бессменным лидером российского рынка. В компании отказались прокомментировать изданию потерю первого места. В свою очередь, ее президент Ларс Леманн передал через пресс-службу, что руководство не удовлетворено показателями минувшего года, поскольку доля компании снизилась с 30% в 2018 году до 27%. Глава "Балтики" добавил, что в 2019 году, особенно во второй его половине, ценовая конкуренция была крайне напряженной.

По словам Леманна, продажи упали на 8% — в первую очередь из-за сокращения реализации недорогой продукции. При этом выручка на единицу проданного пива выросла на 3%. Это произошло за счет роста цен и увеличения продаж крафтового пива и специальных сортов. Как итог, доля недорогой продукции сократилась, а продажи премиальных брендов, наоборот, выросли, констатировал он.

Ранее сообщалось, что в 2018 году российский рынок пива вырос впервые за последние 11 лет. В частности, российская пивоваренная компания "Балтика", принадлежащая датской ?Carlsberg Group, увеличила объемы продаж на 2%.

Согласно Датаскоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Компания AB InBev Efes (производит пиво под брендами "Клинское", "Старый мельник", "Сибирская корона", Bud, Hoegaarden и др.) появилась после объединения бизнесов в России и на Украине крупнейшего в мире производителя пива Anheuser-Busсh InBev и турецкой Anadolu Efes. Это стало следствием слияния AB InBev с SABMiller в 2016 году. В итоге AB InBev получила 24% акций Anadolu Efes. На момент объявления о создании AB InBev Efes в 2017 году их суммарная доля в России составляла 27%, компания занимала второе место на рынке.

ООО "Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group - лидер на российском пивном рынке. Компании принадлежат 10 заводов в России.
MRC

Zhejiang Petrochemical наращивает загрузку мощностей на новом заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в феврале увеличивает загрузку мощностей на новом заводе по производству мономера стирола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий нового предприятия составляет 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая).

Так, в начале февраля компания довела загрузку мощностей на первой линии нового завода стирола до 70%, а на второй - до 50%. В текущем году ожидается, что это предприятие выпустит 1,1 млн тонн материала.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical начала тестовое производство на новом заводе стирола в Чжоушане в конце января текущего года.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Evonik полностью возобновила работу на своих заводах в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik полностью возобновила работу на своих 10 заводах и четырех офисах в Китае, сообщил немецкий производитель химикатов в письме клиентам от 11 февраля.

Компания не указала уровень загрузки производств, а также не вернулись ли все сотрудники на работу.

Китайское правительство поручило компаниям вернуться к работе 10 февраля, после того как новогодние каникулы были продлены на 10 дней, чтобы сдержать распространение нового коронавируса, который, как считается, возник в Ухане в центральном Китае.

Компания добавила, что ни один сотрудник Evonik не заразился вирусом ни в Китае, ни где-либо еще.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Evonik Industries запустил производство безфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения мощностью 40 тыс. тонн в год на своем производственном комплексе в Марле (Marl), Германия.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом". Ключевыми причиная такого решения, помимо прочего, стали сильные производственные показатели компании и ясность в отношении предпринимаемых Evonik мер в отношении продажи ее активов.
MRC

Petro Rabigh планирует в феврале закрыть завод окиси пропилена в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует в конце февраля или начале марта текущего года остановить производство окиси пропилена в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться в течение 50-60 дней.

Саудовская Аравия экспортировала около 15 тыс. тонн окиси пропилена в месяц в Китай в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh планирует в конце февраля остановить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 55 дней.

Компания также на этом заводе управляет еще одной линией ПП аналогичной мощности, которая также будет остановлена в этот период на плановое техническое обслуживание.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC