Zhejiang Petrochemical в конце января запустит еще одну новую линию параксилола на востоке Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в конце текущей недели ввести в эксплуатацию новую линию № 2 по производству параксилола, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Новый завод параксилола компании, который сможет выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая.

Первая же линия была запущена на первой неделе декабря прошлого года, когда и было начато на ней тестовое производство. А в середине декабря Zhejiang Petrochemical отгрузила первую партию материала объемом около 6 000-7 000 тыс. тонн параксилола на производственные мощности по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) компании Yisheng Petrochemicals в Нинбо (Ningbo, Китай).

На данном комплексе компании также, помимо прочего, расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка № 1 мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в первой половине ноября текущего года Zhejiang Petrochemical запустила новую крекинг-установку на этом комплексе. Между тем, до конца 2019 года компании не удавалось стабилизировать производственный процесс на данном предприятии, и коммерческая продукция на этой установке была получена в лишь 28-29 декабря 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Европейская контрактная цена ПСВ-С в январе выросла на EUR50-60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская контрактная цена вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в январе выросла в среднем на EUR50-60 за тонну, на фоне роста котировок основного сырья - стирола, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Так, контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 017 за тонну на январские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Впервые за четыре месяца, начиная с сентября 2019 года, цены выросли как на упаковочные, так и на изоляционные марки, что обусловлено изменением цен на сырье.

Поставки материала продолжают быть достаточными, причем импорт не поставляется из-за большого объема товаров внутреннего производства, хотя после Лунного Нового года может быть поставлено некоторое количество импорта из Азии. Поэтому конкуренция за долю на рынке, как ожидается, станет ключевой проблемой в этом году.

Ожидается, что интерес к переработанным материалам ПСВ-С возрастет, поскольку некоторые игроки считают, что это растущий рынок. Управление сбором и надлежащим разделением отходов будет основной проблемой, стоящей перед рынком.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам прошлого года на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 16,6 тыс. тонн. Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 36% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal с долей в 20%.
MRC

JXTG Nippon Oil оставила февральскую контрактную цену бензола в Азии на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала февральскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD735 за тонну, что соответствует уровню января, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была озвучена на условиях поставки CFR Азия.

Январская же контрактная цена на материал компании была установлена на USD70 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой декабря прошлого года (USD665 за тонну).

JXTG Nippon Oil & Energy планирует окончательно утвердить контрактную цену бензола для Азии 31 января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, настроения участников российского рынка ПС на прошлой неделе резко изменились. Трейдеры и переработчики сообщали о возможном росте стоимости нижнекамского материала в следующем месяце на фоне увеличения европейских и азиатских цен на сырье.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в ноябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в ноябре прошлого года на 93% по сравнению с тем же месяцем годом и составили 34,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 17,98 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2019 года (51,12 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в Китай, наоборот, показал снижение на 32%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Власти Беларуси утвердили план мероприятий по снижению отходов пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совмин Республики Беларусь утвердил план мероприятий для постепенного снижения использования полимерной упаковки и замены ее на экологически безопасную, пишет S13.

Чиновники также намерены поэтапно ограничить максимальную вместимость полимерной тары для розлива пива и слабоалкогольных напитков до 1 литра включительно.

Правительственный план предполагает, что будет организован раздельный сбор отходов при проведении массовых мероприятий. Также собираются создать объекты по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов, в т. ч. по переработке отходов пластмасс. Еще планируется внедрить залоговую систему обращения потребительской упаковки.

"Запланированы также мероприятия, направленные на увеличение объемов производства экологически безопасной (в том числе бумажной, стеклянной, биоразлагаемой) упаковки. В области проведения научных исследований предполагается реализовать план действий по созданию технологии и производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья", — сообщает пресс-служба правительства.

Будет определен перечень одноразовой посуды из пластмасс, которую нельзя будет использовать и продавать в объектах общественного питания с 1 января 2021 года.

В Беларуси также увеличится плата для производителей за сбор отходов из пластмасс. Соответствующий документ опубликован на национальном правовом портале. Так, сумма сбора ПЭТ для транспортировки или упаковки товара, в том числе крышек и пробок, с апреля — 270 бел. рублей за тонну. Сейчас она не превышает 180-ти.

"Это один из инструментов государственного регулирования использования полиэтиленовой и прочей пластиковой упаковки. В первую очередь, для того, чтобы снизить потребление пластиковой упаковки в Республике Беларусь. Хочу отметить, что у нас в стране ежегодно, только в отходах потребления образуется порядка 140 тысяч тонн отходов пластиковой упаковки. И объем их использования не превышает 30 %", — прокомментировал Анатолий Шагун, начальник управления ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".

Тем временем производителям и поставщикам станет выгоднее использовать биоразлагаемые материалы. Плата за организацию сбора такой упаковки снизится вдвое — со 180 до 90 бел. рублей за тонну.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 12% за одиннадцать месяцев прошлого года и достигли 20,5 тыс. тонн против 18,3 тыс. тонн в январе-ноябре предыдущего года. Тем не менее, в ноябре 2019 года импорт материала в Белоруссию сократился на 18% и составил 1,3 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в ноябре 2018 года, в октябре минувшего года поставки составляли 2 тыс. тонн.
MRC