Zhejiang Petrochemical приступила к тестовому производству на новом заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в конце января текущего года начала тестовое производство на новом заводе по производству мономера стирола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Reuters.

Мощность нового предприятия составит 1,2 млн тонн стирола в год.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical в конце прошлой недели ввела в эксплуатацию новую линию № 2 по производству параксилола на острове Чжоушань. Новый завод параксилола компании, который сможет выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая. Первая же линия была запущена на первой неделе декабря прошлого года, когда и было начато на ней тестовое производство.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Versalis в сентябре закроет производство фенола и ацетона в Мантуе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует в начале сентября закрыть производство фенола и ацетона в городе Мантуя (Mantua, в итальянской области Ломбардия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто примерно на один месяц до начала октября.

Ранее сообщалось, что Versalis планирует в 2020 году нарастить мощности по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мантуя (Mantua, в итальянской области Ломбардия), однако объем выпуска полистирола (ПС) компании на площадке останется неизменным. Так, компания увеличит мощности АБС в Мантуе на 30 тыс. тонн - до 95 тыс. тонн с нынешних 65 тыс. тонн. Работы по расширению мощностей начнутся в 2020 году, а новые мощности должны быть введены в эксплуатацию во второй половине следующего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам 2019 года почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - декабря 2018 года составлял 10,9 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Контрактная цена окиси пропилена в Европе в феврале осталась на на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена окиси пропилена в Европе для поставки в феврале осталась на уровне января на фоне неизменных цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Так, февральская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне EUR845 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Как правило, 80% стоимости контракта на пропилен учитывается для расчета контракта окиси пропилена.

Год начался относительно неплохо для рынка окиси пропилена, поскольку в течение большей части января происходило пополнение запасов. Однако спрос сейчас стал немного слабее. Объемы производства монопропиленгликоля (MPG) уменьшились из-за теплой зимней погоды, что сдерживает продажи в антиобледенительном секторе.

Спрос на полиолы продолжает снижаться из-за напряженности в отношениях между Китаем и США и снижения показателей в автомобилестроении, хотя ожидается, что в этом году он возрастет, как и спрос в строительном секторе.

Repsol объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении некоторых марок полиолов, произведенных на двух испанских производственных предприятиях, которые используют окись этилена из Таррагоны, где взрыв на производстве IQOXE привел к нехватке материала в этом месяце.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали обсуждения февральских контрактных цен ПП, и переработчики надеются на ощутимое снижение цен сополимеров пропилена.

MRC

PTTGC закрыла завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 26 января остановила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий 330 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 24 февраля текущего года.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на ремонт с 22-23 января по
22-23 января.

Ранее отмечалось, что PTTGC 24-25 декабря прошлого года возобновила работу этого завода, который простаивал с 9-10 декабря в связи с неустановленной причиной коммерческого характера.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Индия отменила антидемпинговые пошлины на импорт ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия отменила действующие антидемпинговые пошлины (ADDs) на импорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК), согласно документу от 2 февраля, сообщает ICIS.

В отмену включен импорт ТФК из Китая, Ирана, Индонезии, Малайзии, Тайваня, Южной Кореи и Таиланда.

Индия импортирует в среднем 40 тыс – 60 тыс. тонн ТФК в месяц, причем большинство из них приходится на Тайвань и Южную Корею.

Благодаря обнулению пошлины на ТФК индийский рынок полиэфира, работающий в сфере переработки и сбыта, вероятно, сможет оставаться конкурентоспособным в глобальном масштабе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

MRC