Операционная прибыль INEOS снизилась в 2012 году на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Операционная прибыл INEOS Group Holdings SA, крупного мирового производителя нефтехимической продукции, снизилась на 11,5% по сравнению с 2011 годом, говорится в пресс-релизе компании.

Согласно неаудированным данным, в 2012 году операционная прибыль компании составила EUR1,517 млрд по сравнению с EUR1,714 млрд за предыдущий год. Эти данные не включают в себя показатели подразделения компании по нефтепереработке в связи с его отчуждением в июле 2011 года.

В четвертом же квартале 2012 года операционная прибыль INEOS увеличилась до EUR311 млн по сравнению с EUR190 млн за тот же период годом ранее, однако она снизилась по сравнению с EUR432 млн за 3 квартал минувшего года.

На финансовые показатели компании за четвертый квартал и весь 2012 год неблагоприятное влияние оказало закрытие газового месторождения Elgin в Северном море, добыча на котором была остановлена на протяжении всего прошлого года. Месторождение Elgin было закрыто после обнаружения утечки газа в марте 2012 года. Это обстоятельство вынудило INEOS использовать более дорогое импортное сырье для работы своей газовой крекинг-установки в Grangemouth, что и повлияло на уменьшение финансовых показателей за 2012 год на EUR45 млн и за четвертый квартал - на EUR23 млн.

Активность потребителей на нефтехимических рынках Европы и Азии по-прежнему остается низкой в отличие от повышенной активности в Северной Америке, благодаря привлекательным ценам на сырье, сообщает INEOS.

Общая сумма капитальных затрат компании за 4 квартал 2012 года составила EUR124 млн, а за 2012 год - EUR461 млн. Чистый долг INEOS составил приблизительно EUR6,2 млрд в конце декабря 2012 года.

Как сообщалось ранее, на фоне длительного экономического спада на европейском рынке и снижения спроса на ПВХ, INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель ПВХ в Европе, принял решение остановить производство на трех заводах в январе 2013 года.

INEOS Group Limited является частной мультинациональной химической компанией со штаб-квартирой в Швейцарии. INEOS - третья в мире компания по величине доходов (после BASF и Dow Chemical).
Производит широкий спектр нефтехимической продукции, включающей в себя этилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления (ПВД), полипропилен, полистирол, ПВХ, ПВХ компаунды, винилы.
MRC

Еврокомиссия разрешила слияние Роснефти с ТНК-BP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Еврокомиссия объявила, что слияние компаний Роснефти и ТНК-ВР не противоречит европейским нормам конкуренции, сообщила Нефть России.

В заявлении ЕК говорится, что это объединение "не повлияет в значительной степени на уровень конкуренции в единой европейской экономической зоне или какой-то из ее частей. Обе компании будут ограничены в своих действиях на рынке присутствием сильных конкурентов, а потребители будут иметь все возможности сменить как поставщика, так и способ транспортировки сырой нефти".

"Еврокомиссия провела тщательную оценку, действует ли Роснефть независимо от государства, или государство координирует действие принадлежащих ему компаний в этом секторе", - подчеркивает ЕК. Контролирующий орган "оставил этот вопрос открытым", так как данная сделка "не вызывает озабоченности в области конкуренции".

Роснефть намерена закрыть сделку по приобретению 100 % акций российско-британского совместного предприятия ТНК-ВР за примерно 55 млрд долларов к 1 апреля - на три месяца раньше, чем предполагалось изначально.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть планирует профинансировать покупку ТНК-BP без продажи собственных активов. Деньги за покупку доли ТНК-ВР будут выплачены единовременно.

Сделка, как отмечал ранее глава Роснефти Игорь Сечин, предусматривает три этапа. Вначале Роснефть выкупит 50% долю ТНК-ВР, принадлежащую энергетической группе ВР. Затем Роснефть продаст этой базирующейся в Лондоне компании 5,66 % своих собственных акций. После этого госкомпания приобретет остальную половину бумаг ТНК-ВР у консорциума российских акционеров "Альфа-Аксесс-Ренова".

Роснефть после покупки ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию придется около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Финансовые показатели Роснефти вырастут на 60-70%.
MRC

SABIC разработала новую марку ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC, саудовский нефтехимический гигант, объявила о разработке новой марки полиэтилена высокого давления ПВД 2801TH00W, сообщила компания для прессы.

Согласно сообщению компании, данная марка ПВД предназначена для производства термоусадочных пленок плотностью от 928 до 935 г/см3 и характеризуется прозрачностью и легкостью в обработке. Новая марка будет использоваться в производстве упаковки пищевых продуктов и напитков.

Она будет выпускаться на заводе в городе Вилтон (Wilton), Великобритания, самом крупном в мире производстве ПВД.

"В рамках нашей стратегической программы расширения производства в Вилтон мы предлагаем европейским клиентам большой ассортимент специальных упаковочных материалов для пищевых продуктов, напитков и средств гигиены. Наша новая продукция сочетает в себе высокое качество и отличные технологические характеристики", - сказал Бен Равен (Ben Raven), руководитель отдела маркетинга SABIC.

Как сообщала Маркет Репорт, Sabic в конце февраля объявила о запуске во втором квартале текущего года производства бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Гельзенкирхене, Германия.

Sabic является вторым в мире производителем этиленгликоля и третьим производителем по полиэтилену. По данным компании Маркет Репорт, Sabic в России находится на втором месте среди импортеров ПНД. По итогам 2012 года компания заняла 14% общего объема импорта.

MRC

Японские компании планируют выпуск автокомпонентов на Дальнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Япония заинтересована в строительстве на Дальнем Востоке и в Сибири предприятий по выпуску автокомпонентов и агрегатов с их последующей отправкой в Европу, сообщили Ведомости со ссылкой на полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева и заместителя генсекретаря правительства Японии Хиросиге Секо.

При условии пуска производства автокомпонентов японскими компаниями на Дальнем Востоке прежде всего группа Соллерс и ее партнеры получат преимущества для реализации своих проектов, отмечает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. У Соллерса в данном регионе есть три автопредприятия: одно по лицензии производит SsangYong, а также два СП с японскими Mazda и Mitsui & Co (партнер Toyota) по выпуску Mazda и Toyota Land Cruiser Prado. В настоящее время эти заводы импортируют автокомпоненты.

"В рамках СП Mazda Sollers и "Соллерс-Бусан" мы активно обсуждаем конкретную номенклатуру автокомпонентов для локализации и скоро начнем переговоры с японскими поставщиками о размещении производств на территории нашего автокластера", - заявил представитель Соллерса, но потенциальных партнеров не раскрыл.

Также в Хабаровском крае Камаз-восток выпускает грузовую технику со спецнадстройками, который помимо российских комплектующих закупает корейские и китайские детали, говорит представитель группы. Если японские производители предложат лучшие условия, то компания будет сотрудничать с ними, уверяет он.

До настоящего момента японскую сторону привлекала европейская часть России. Так, "Сано Волга" (учредитель - японская Sanoh Industrial Co Ltd) намерен наладить выпуск тормозных и топливных систем в ОЭЗ "Тольятти". Инвестиции в проект составят 784 млн руб. У производителя есть несколько запросов от японских компаний, которые хотят прийти в Россию, однако возможность открытия производства на Дальнем Востоке и в Сибири пока не обсуждалась. Часть автокомплектующих Дальнего Востока можно будет отправлять в центральную часть России и страны Восточной Европы, если государство решит субсидировать их перевозку по железной дороге.

Кроме того, поставщики, которые наладят выпуск автокомпонентов и агрегатов на Дальнем Востоке и в Сибири, заинтересуют ТММР (завод Toyota в Санкт-Петербурге), если смогут предложить "подходящие для нашего производства стоимость, сроки и условия поставки комплектующих", сказал представитель предприятия. Сейчас значительная часть деталей для завода поставляется из Японии морским путем.

Как отмечалось ранее, холдинг Grupo Antolin, испанский производитель автокомпонентов, планирует построить в Ленинградской области новый завод. В перспективе компания начнет работать с местными заводами General Motors, Nissan и Toyota. Также в планах ООО "Орион", одиного из крупнейших российских производителей пищевой пластиковой упаковки,- строительство в Ленобласти предприятия по производству пластиковых автокомпонентов для салонов автомобилей.
MRC

В феврале импорт суспензионного ПВХ в Россию вырос на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале импортные поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли на 24% в сравнении с январем и составили около 32 тыс. тонн. Существенно возросли объемы импорта ацетиленовой смолы из Китая, в то время как поставки из США сократились, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Несмотря на низкий сезонный спрос в первые месяцы года, российские компании традиционно наращивают объемы импорта суспензионного ПВХ (ПВХ-С). В феврале внешние поставки смолы выросли на 24% в сравнении с январским показателем и составили около 32 тыс. тонн. В феврале 2012 года импортные поставки ПВХ-С составили 26,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов импорта составил китайский ПВХ, в то время как импорт из США сократился.

В прошлом месяце поставки суспензионного ПВХ из Китая выросли до 12,3 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель составил около 4,4 тыс. тонн. Напомним, что в феврале 2012 года импорт китайского ПВХ в Россию составил 5,5 тыс. тонн. Столь значительный прирост объемов поставок ПВХ из Китая обусловлен серьезными долгами по контрактам прошлого года перед российскими компаниями и временным улучшением ситуации на переходе Алашанькоу-Достык (граница Казахстана и Китая).

Из-за большой загруженности на переходе Алашанькоу-Достык китайские производители не в состоянии вовремя отгружать ПВХ в страны СНГ, в том числе и Россию. Как следствие, как сообщают отдельные российские компании, срывы по срокам отгрузок ПВХ из Китая по контрактным обязательствам часто превышают два месяца. Февральский рост отгрузок - это лишь временное улучшение ситуации на границе, и в марте возможно очередное снижение объемов импорта.

Импорт ПВХ из США в феврале сократился до 16,3 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель составил 18,5 тыс. тонн. Сокращение поставок североамериканского ПВХ является следствием высоких экспортных цен и ограниченных экспортных квот из-за плановых остановок на профилактику отдельных производств в США в январе-феврале текущего года. В марте ожидается дальнейшее снижение импорта смолы из США под давлением этих факторов.

MRC