Европейские производители вынуждены снова снизить цены полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вопреки незначительному снижению контрактных цен этилена и пропилена в ноябре европейские производители вынуждены более существенно снизить экспортные цены полиолефинов, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт.

Из-за высокого уровня котировок нефти и нафты контрактные цены этилена и пропилена в Европе для поставки в ноябре были незначительно снижены: на EUR15/т и на EUR20/т соответственно по сравнению с октябрьским уровнем. Тем не менее, низкий спрос на полиэтилен и полипропилен как на внутреннем рынке, так и на экспортных, толкает европейских производителей на более серьезное снижение цен, чем снижение цен олефинов.

Схожая ситуация наблюдалась в октябре, когда контрактные цены этилена и пропилена были снижены на на EUR10/т и EUR20/т соответственно. Но европейские производители на фоне низкого спроса вынуждены были в течение месяца постепенно снижать свои экспортные цены полиэтилена и полипропилена. По итогам октября экспортные цены ПЭ и ПП для рынков стран СНГ были снижены на EUR40-90/т по сравнению с заявленными на начало месяца.

Отдельные участники рынка ожидают повторения октябрьской ситуации и в ноябре, и, как следствие, не спешат с закупками полиолефинов. Переговоры относительно уровня ноябрьских экспортных цен в Европе для рынков стран СНГ только начались, но уже некоторым компаниям удалось добиться снижения цен. Обсуждения цен ПНД для поставки в ноябре стартовали с отметки EUR1,270-1,310/т, FCA, полипропилена - EUR1,170-1,220/т, FCA.


MRC

SK Innovation может извлечь выгоду от запрета производства параксилола Sinopec

МОСКВА (Маркет Репорт) – Крупнейшая корейская нефтеперерабатывающая компания SK Innovation Co. может извлечь выгоду от отказа китайской государственной нефтяной компании Sinopec построить производство параксилола в восточном Китае, сообщают корейские СМИ.

SK Innovation, наряду с японской компанией JX Nippon Oil & Energy Corp., вероятно, получат наибольшую выгоду от недавней отмены плана строительства нового завода параксилола в Нинбо (Ningbo).

Тысячи людей протестовали в минувшие выходные против расширения производства нефтехимического завода принадлежащего китайской нефтехимической корпорации Sinopec, самому крупному нефтеперерабатывающему предприятию Китая.

Протестующие утверждают, что производство параксилола увеличит загрязнение в городе. Уже существующий в Нинбо завод Sinopec производит 500,000 тонн параксилола в год.
После протестов власти Ningbo приняло решение отказаться от данного проекта стоимостью 55.8 млн юаней (USD8.8 млрд).

Годовая производственная мощность SK Innovation составляет 750,000 тонн параксилола, что делает компанию девятым по величине производителем параксилола в Азии.

Вполне вероятно, что SK Innovation достигнет 5 места, когда 50/50 совместное предприятие с JX Nippon будет введено в эксплуатацию в 2014 году. Новый завод увеличит годовую производственную мощность компании до 1,5 млн. тонн параксилола.

На данный момент Sinopec является крупнейшим производителем параксилола в Азии с 3,6 млн. тонн/год, второе место занимает JX Nippon - 2,5 млн тонн.
MRC

Стоимость российского полистирола в ноябре может остаться прежней

МОСКВА (Маркет Репорт) – Высокий уровень спроса на полистирол на фоне растущих сырьевых котировок Европы и Азии вероятно приведут к тому, что стоимость российского полистирола в ноябре сохранится на прежнем уровне, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Формирование ценовой политики российских производителей полистирола на следующий месяц было основной темой обсуждения среди покупателей материала в течение последней декады октября.

Покупатели рассчитывали на снижение ценовых предложений для полистирола общего назначения, что связано с окончанием сезонного спроса на материал. В то же время, снижение спотовых котировок стирола-мономера в Европе более чем на USD100/т в течение октября позволяло рассуждать о снижение стоимости европейского материала в ноябре.

Тем не менее, контрактная стоимость стирола-мономера в Европе по состоянию на 1 ноября не была согласована. Значительное влияние на нее может оказать дефицит бензола в октябре. В результате сложившейся ситуации контрактные котировки бензола в ноябре увеличились на EUR43/т, достигнув уровня в EUR1,032/т FD NWE.

Аналогичная ситуация сформировалась и в Азии, где японская компания Nippon Oil повысила предложение для бензола на USD45/т до уровня в USD1,285/т.

На фоне растущих сырьевых рынков Европы и Азии участники российского рынка сходятся во мнении, что в ноябре стоимость материала останется на прежнем уровне. К тому же спрос на ударопрочный полистирол и полистирол общего назначения сохрняется на довольно высоком уровне, что позволяет сохранять ценовое предложение на высоком уровне.

Газпром нефтехим Салават 1 ноября зафиксировал стоимость отгрузок ноября на уровне предыдущего месяца.

Ожидается, что стоимость нижнекамского материала станет известна 2 ноября.
Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.
MRC

Иран вводит запрет на экспорт полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранское правительство запретило экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства", - сообщило агентство новостей Ирана, ссылаясь комиссию защиты потребителей и производителей Ирана.

Список, в который вошли полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и ПЭТ, включает 50 наименований промышленных и сельскохозяйственных товаров, подлежащих запрету на экспорт.

Решение последовало после того, как США и Европа выступили с санкциями против Ирана, пытаясь ограничить его ядерную программу.

Ограничение экспорта приходится на период высокой волатильности иранского риала по отношению к доллару США. Резкое падение риала с начала года после введения санкций осложнило импорт товаров в страну.

Источники сообщили, что иранское правительство направило письмо экспортерам иранской нефтехимической промышленности с указанием прекратить поставки полимеров.
MRC

Производители ПЭ в США перенесли увеличение цены на ноябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры относительно октябрьской контрактной цены полиэтилена (ПЭ) в США закончились в последний день октября, как и планировалось, тем, что большинство производителей согласились перенести предлагаемое повышение на 5 центов/фунт (USD110/т, EUR85/т) с октября на ноябрь, сообщили источники рынка компании ICIS.

Покупатели сказали, что спрос в октябре не был достаточным, чтобы поддерживать рост цены.

Производители заявили, что в ноябре они намерены увеличить цены ПЭ. Тем не менее, покупатели и другие участники рынка сказали, что закрытия нефтеперерабатывающих производств, вызванные ураганом Sandy, могут помешать производителям увеличить цены.

Игроки рынка говорят, что масштабы ущерба отрасли от урагана можно будет оценить, по меньшей мере, через неделю или две.

В настоящее время текущие цены на бутеновый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) находятся на уровне 67-70 центов/фунт, DEL; для полиэтилена высокого давления (ПВД) - 76-79 центов/фунт, DEL и выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) - 65-68 цента/фунт, DEL, согласно данным ICIS.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical, LyondellBasell, Dow Chemical, ExxonMobil, Westlake, INEOS, NOVA Chemicals, Total Petrochemicals и Formosa Plastics.

MRC