Иранская Sepehr Polymer Sepahan открыла комплекс по производству БОПЭТ-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Иране, на комплексе Sepehr Polymer Sepahan, в провинции Исфахан, была запущена первая линия, производящая биаксиально-ориентированную ПЭТ-пленку, сообщает Iran.ru.

Линия была открыта первым заместителем президента Ирана Эсхаком Джахангири. Промышленный комплекс был создан благодаря инвестициям в размере USD31 млн. (как из внутренних, так и внешних источников). Он способен производить 32 тыс. тонн БОПЭТ пленки с толщиной и шириной 8 микрометров и 9 метров, соответственно, в год. Эта линия создаст 300 рабочих мест.

Около 95 % необходимого сырья для комплекса будет поставляться с внутреннего рынка.

Как сообщала Маркет Реопрт ранее, 30 сентября 2016 года истек срок действия европейских пошлин на полиэтилентерефталат (ПЭТ), поставляемый из Ирана, Объединенных Эмиратов (ОАЭ) и Пакистана. Антисубсидиционные пошлины были установлены на уровне EUR139,7 за тонну для Ирана, EUR42,34 за за тонну для ОАЭ и EUR44,02 за тонну для Пакистана.

Ранее отмечалось, что Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в 2015 году в стране реализовывалось 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года. На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).
MRC

Zhejiang Yuandong в текущем году приступит к профилактике на своей самой крупной линии ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Yuandong, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перешедшая к новым владельцам, планирует в течение этого года начать профилактические работы на своей самой крупной линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания намерена провести трехмесячное техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год, которая в настоящее время простаивает, сказал источник, добавив, что точная дата начала ремонта пока не определена.

По словам источника, линии ТФК в провинции Чжэцзян может возобновить работу во втором квартале 2017 года, но в любом случае это произойдет не ранее празднования Лунного Нового Года в Китае.

Кроме самой крупной линии ТФК компания на площадке в Чжэзяне управляет также еще тремя линиями ТФК, мощность каждой из которых составляет 600 тыс. тонн в год. Однако в настоящее время компания пока не имеет конкретных планов ни по их ремонту, ни по возобновлению на них производства.

Zhejiang Yuandong была недавно куплена китайской компанией Reignwood Group (Huabin), после того, как она была выставлена на открытую продажу в начале текущего года. Zhejiang Yuandong объявила себя банкротом в начале 2015 года из-за сократившейся маржи.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в текущем году растут импортные поставки ПЭТ на российский рынок. Всего за январь-октябрь в Россию было импортировано 90 тыс. тонн ПЭТ. В сравнении с этим же периодом годом ранее импорт вырос на 30%. Крупнейшим поставщиком импортного ПЭТ в Россию остается китайская Yisheng Petrochemical. По итогам десяти месяцев года компания поставила на рынок 35 тыс. тонн гранулята. Поставки китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang выросли на 26% и в отчетном периоде превысили 13 тыс. тонн.
MRC

Westlake завершит расширение производства этилена в США в первой половине 2017 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, намерена провести профилактический ремонт и расширение производства этилена на своем заводе в городе Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) в первом квартале 2017 года, сообщает ICIS co ссылкой на заявление руководителя компании во время пресс-конференции, посвященной финансовой отчетности компании за третий квартал 2016 года.

Технический ремонт и расширение производства займет три недели, в результате чего мощности по выпуску этилена компании на данной площадке вырастут на 32 тыс. тонн в год до 330 тыс. тонн в год. Как ожидается, увеличение мощностей, которое должно быть достигнутым с помощью ликвидации узких мест.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле 2016 года возобновила работу нефтехимического комплекса Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентуки, США) после шестинедельной остановки на ремонт.

Этилен является ключевым сырьем для производства полиэтилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня октября. Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ начались на прошлой неделе, многие участники рынка констатируют, что в большинстве случаев экспортные цены полиэтилена были сохранены на уровне октября. Лишь отдельные производители объявили о повышении цен на EUR20 за тонну.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Chandra Asri в середине ноября закроет завод ПП в Индонезии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, намерена в середине ноября остановить производство на заводе полипропилена (ПП) в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно двух недель, сказали источники.

В результате закрытия завода ПП в Индонезии ожидается, что предложение материала на рынке будет ограниченным.

Внутренние цены ПП в Индонезии резко выросли на прошлой неделе, так как многие индонезийские производители подняли свои ценовые предложения, а покупатели ринулись покупать материал, чтобы обеспечить себя объемами в ожидании сокращения предложения ПП в ближайшие недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе отмечался всплеск покупательской активности, местные переработчики традиционно начали пополнять свои складские запасы. Предложение полимера со стороны отдельных производителей ограничено, но это отражается на ценах. На прошлой неделе продолжилось согласование контрактных цен ПП для поставки в ноябре. В большинстве своем производители пролонгировали октябрьские цены.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC

Clariant начал выпуск нового катализатора для производства стирола


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Clariant, мировой лидер в области специальной химии, начала выпускать новый катализатор для производства мономер стирола, говорится в сообщении производителя.

В сообщении отмечается, что новый катализатор дегидрирования этилбензола StyroMax UL3 показывает более высокие показатели в паро-нефтяной факторе (SHR), давая возможность увеличения эффективности выпуска мономера стирола.

Clariant, который сотрудничает с Grand Pacific Petrochemical Corporation (GPPC), внедрил катализатор StyroMax UL3 на заводе стирола GPPC в Тайване.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре 2016 года Clariant запустил новый завод по производству полипропиленовых (ПП) катализаторов Циглера-Натта в Луисвилле (штат Кентукки, США). Новый завод в Луисвилле станет крупнейшим производством катализаторов компании Clariant в США.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC