Pertamina планирует закрыть на ремонт производство ПП в Индонезии в четвертом квартале 2023 года

Pertamina планирует закрыть на ремонт производство ПП в Индонезии в четвертом квартале 2023 года

MRC -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует в четвертом квартале 2023 года закрыть производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Пладжу (Plaju, Западная Ява, Индонезия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Продолжительность капитального ремонта на данном предприятии мощностью 45 тыс. тонн ПП в год пока неизвестна.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina внепланово закрывала завод ПП в Пладжу с 26 июня по 7-8 июля из-за нехватки сырья - пропилена - после того, как на установке каткрекинга на той же площадке мощностью 45 тыс. тонн пропилена в год произошел технологический сбой.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).

mrc.ru

Экспорт ПВХ из США в Бразилию значительно вырос после снижения импортных пошлин

Экспорт ПВХ из США в Бразилию значительно вырос после снижения импортных пошлин

MRC -- Цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Бразилии находятся под давлением растущего импорта после того, как правительство снизило импортные пошлины на ПВХ из США и Мексики, сообщает ICIS.

Снижение импортных пошлин на ПВХ с 11,2% до 4,4% в августе в сочетании со снижением антидемпинговых пошлин на суспензионный ПВХ в США с 16% до 8,2% в сентябре увеличили объемы торговли между двумя странами, что еще больше повлияло на местные цены.

Продажи ПВХ из США в Бразилию выросли в 6,2 раза в сентябре и в 5,2 раза в октябре по сравнению с августом.

Бразилия является нетто-импортером ПВХ, импортировав 591,45 тыс. тонн в 2021 году и экспортировав 45,09 тыс. тонн.

США являются ведущим экспортером ПВХ в Латинскую Америку, на них приходится 65% всех торговых потоков в регионе в 2022 году.

Цены на ПВХ в Бразилии оставались стабильными в первую неделю ноября.

В октябре также сообщалось, что Бразилия приостановила действие антидемпинговой пошлины в размере 10,6% на импорт полипропилена (ПП) из США.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Производители ПВХ в Бразилии включают Braskem и Unipar Carbocloro.


mrc.ru

Jilin Petrochemical приступила к строительству новой крекинг-установки в Китае

Jilin Petrochemical приступила к строительству новой крекинг-установки в Китае

МОСКВА (MRC) -- Китайская компания Jilin Petrochemical приступила к строительству новой крекинг-установки в провинции Цзилинь (Jilin, Китай), говорится в сообщении ее материнской компания PetroChina.

Данное предприятие будет производить 1,2 млн тонн этилена и 587 тыс. тонн пропилена полимерной чистоты в год.

После завершения проекта суммарная мощность Jilin Petrochemical по этилену увеличится до 1,9 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 22 июня возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики. Компания закрыла данную линию мощностью 290 тыс. тонн ПЭ в год на профилактику до 27 мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.

mrc.ru

Shandong Keluer закрыла производство АКН в Китае для ремонта

Shandong Keluer закрыла производство АКН в Китае для ремонта

MRC -- Китайская Shandong Keluer Chemical 10 ноября остановила одну из линий по выпуску АКН в Дунъине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться ориентировочно 10 дней.

Ранее сообщалось ,что Shandong Keluer Chemical 18 сентября возобновила производство АКН на одной из линий в Дунъине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения планового ремонта. Линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год была закрыта 16 августа на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что Shandong Keluer Chemical 1 августа возобновила производство АКН на одной из линий в Дунъине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внепланового ремонта. Линия мощностью 170 тыс. тонн АКН в год была закрыта 7 июня на 10-дневный плановый ремонт, после чего перезапуск был перенесен на 1 августа по экономическим соображениям, согласно информации, полученной от источника на рынке, близкого к компании.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС средняя или ниже средней, отмечают игроки рынка. Ожидается объявление цен на ноябрь. Завод Пластик (Узловая) предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Shandong Ke Luer Chemical Co., Ltd. - это совместное предприятие Sinopec и China Wanda Group.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены стирола в США остались на уровне октября

Ноябрьские контрактные цены стирола в США остались на уровне октября

MRC -- Ноябрьские контрактные цены стирола в США остались на уровне октября, так как более низкие спотовые цены уравновешивают более высокие контрактные цены сырья бензола, сообщает ICIS.

Контрактные цены стирола падали три месяца подряд до ноября.

Контрактная цена была согласована на уровне 57 центов за фунт (USD1 257 за тонну), оставшись на уровне октября.

Контрактные цены стирола упали почти на 40% с пика в июле, когда они выросли до самого высокого уровня по крайней мере с 1986 года, когда ICIS начала отслеживать контрактные цены на стирол.

Спотовые цены снизились из-за низкого спроса и увеличения предложения после перезапуска двух заводов на побережье Мексиканского залива.

Ноябрьские контракты бензола в США подорожали на 37 центов за галлон с октября до 3,26 доллара за галлон.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 557 за тонну, что на EUR4 за тонну выше, чем в октябре. Это увеличение стало вторым подряд ростом контракта на стирол и последовало за небольшим ростом ноябрьского контракта на сырье бензол.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru