Бразильская ассоциация полимеров просит отменить пошлины на ПВХ из-за остановки производства Braskem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская ассоциация полимеров Abiplast обратилась к правительству с просьбой отменить антидемпинговые пошлины в отношении импортного поливинилхлорида (ПВХ) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS.

Проблема сырья связана с остановкой производства хлорщелочных мощностей местного производителя Braskem, продукция с которого поставляется для выпуска этилендихлорида и винилхлоридного мономера (ВХМ) для дальнейшего производства ПВХ.

Braskem прекратил добычу на своем соляном руднике по соображениям безопасности после сообщения от Бразильской геологической службы (CPRM), в котором говорилось, что добыча соли привела к появлению трещин и оседанию в близлежащих окрестностях Пиньейру, Мутанже и Бебедору.

Агентство по охране окружающей среды штата Алагоас и Национальное горнодобывающее агентство запретили компании дальнейшую добычу соли на руднике и оштрафовали Braskem почти на USD7,5 млн ( 29,4 млн реалов).

Abiplast представил запрос в Министерство экономики, сославшись на риск нехватки сырья, если остановка деятельности Braskem продолжится.

В запросе также содержится требование о прекращении действия антидемпинговых пошлин на другие полимеры, такие как полиэтилентерефталат (ПЭТ), который используются в основном при производстве бутылок для воды.

Игроки отрасли ожидают, что правительство примет решение на этой неделе.

В течение почти 30 лет импорт полимеров в Бразилию облагался высокими ввозными пошлинами, что делало импорт ПВХ из других стран, таких как США, слишком невыгодным, чтобы конкурировать в этой стране.

На ПВХ из США распространяются 16% антидемпинговых пошлин, а также 14% импортных пошлин. Прочие импортные расходы составляют около 4%. На ПВХ из Колумбии или Аргентины не применяются антидемпинговые или импортные пошлины.

В Бразилии два производителя ПВХ: Unipar Carbocloro и Braskem. Остальные латиноамериканские производители ПВХ - это Unipar Indupa в Аргентине, Mexichem в Мексике и Колумбии и Pequiven в Венесуэле, которая прекратила производство из-за политических проблем.

Американские производители ПВХ включают OxyVinyls, Shintech, Westlake Chemical и Formosa Plastics.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ из Европы заключались в диапазоне EUR720-805 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR710-785 за тону, FCA.


MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи увеличился в марте на 6,11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки вырос в марте текущего года на 6,11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 37,29 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (30,63 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 29,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Импорт АБС в Китай снизился на 2,7% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки АБС на китайский рынок снизились в марте текущего года на 2,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 163,53 тыс. тонн АБС.

По отношению же к февралю 2019 года февральский импорт материала показал рост на 38% (118,62 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Рынок АБС в Азии останется слабым в ближайшем будущем - APIC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии в ближайшем будущем останется слабым после недавней эскалации торговой войны между США и Китаем, сообщает ICIS со ссылкой на источники в кулуарах Конференции нефтехимической промышленности Азии(APIC), которая проходит в Тайбэе 16-17 мая.

США подняли пошлины до 25% на широкий ассортимент китайских товаров на прошлой неделе, включая технику. Многие приборы используют АБС в своем производстве, и это повышение пошлин может снизить спрос на материал.

"Покупатели не решаются покупать, особенно на большие объемы, так как они ожидают дальнейшего снижения цен", - сказал один из производителей в Тайване.

Покупатели также заняли выжидательную позицию, что привело к замедлению закупок.

АБС является самой большой по объему производства инженерной термопластичной смолой и используется в автомобилях, электронике, бытовой технике и товарах для отдыха. Некоторые участники ожидают, что слабый спрос на АБС сохранится как минимум до конца второго квартала, так как Китай объявил контрмеры против США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в марте текущего года на 34,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 70,31 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт этилена из страны находился на уровне 52,42 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (63,16 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Южной Кореи показал прирост на 11,3%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC