Бразилия отменяет пошлины на импорт полипропилена из США

Бразилия отменяет пошлины на импорт полипропилена из США

MRC -- Бразилия приостановила действие антидемпинговой пошлины в размере 10,6% на импорт полипропилена (ПП) из США, сообщает ICIS.

Приостановление произошло не так давно после того, как Бразилия продлила пошлину еще на 5 лет. Бразилия приостановила действие пошлины, поскольку намерена наблюдать, будет ли импорт полипропилена из США наносить ущерб рынку и тогда снова введет пошлину.

Приостановка действия антидемпинговых пошлин может оказать дополнительное давление на цены полипропилена в Бразилии, поскольку американский полипропилен будет более конкурентоспособным, а новые мощности повысят экспортную доступность ПП из США в 2023 году.

Ранее сообщалось, что Китай становится одним из ведущих экспортеров полипропилена (ПП) в Латинскую Америку, поскольку страна продолжает расширять свои мощности. Импорт полипропилена из Китая в Латинскую Америку увеличился с января по август 2022 года до 10% с 1% в те же месяцы 2020 год. Импорт полипропилена из азиатских стран увеличился, достигнув 21% в 2022 году с 7% в 2020 году.
В 2022 году основными экспортерами полипропилена в страны Латинской Америки были США, Китай, Саудовская Аравия, Южная Корея, Колумбия и Бразилия (последние две равные), на долю которых пришлось 78% импорта региона. В 2020 году крупнейшими экспортерами были США, Колумбия, Бразилия, Саудовская Аравия и Южная Корея, на долю которых пришлось 83% импорта полипропилена.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Спад промпроизводства в России увеличился до 3,1% в сентябре

Спад промпроизводства в России увеличился до 3,1% в сентябре

MRC -- Спад промпроизводства в РФ в сентябре 2022 года увеличился до 3,1% в годовом сравнении после снижения на 0,1% в августе, на 0,5% в июле, на 2,4% в июне и в мае, на 2,6% в апреле, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

За январь-сентябрь 2022 года промышленность РФ выросла на 0,4% (за счет высокого роста в первом квартале - на 5,1% в годовом выражении, во втором квартале спад был на 2,5%, в третьем квартале снижение на 1,3%).

Данные по промышленности в сентябре оказались хуже ожиданий экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал снижение промпроизводства в РФ в сентябре на 1,9%. С исключением сезонного и календарного факторов в сентябре 2022 года, по оценке Росстата, промышленность снизилась на 0,4% после снижения на 0,9% в августе, роста на 1,2% в июле и нулевой динамики в июне.

В сентябре 2022 года углубилось снижение в обрабатывающих отраслях - до 4% в годовом сравнении с 0,8% в августе (за 9 месяцев в обработке снижение на 0,5%).

В добывающем секторе в сентябре было зафиксировано снижение на 1,8% в годовом выражении после роста на 1,0% в августе (за 9 месяцев - рост на 1,9%). В частности, добыча нефти и газа в сентябре 2022 года сократилась на 2,2% к сентябрю 2021 года, добыча нерудных ископаемых - на 1,8%, добыча металлических руд - на 6,5%.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционированием воздуха снижение в сентябре составило 1,5% после роста на 1,6% в августе (за 9 месяцев - рост на 0,3%).

Максимальное снижение объема выпуска продукции в сентябре наблюдалось в следующих отраслях (по сравнению с сентябрем 2021 года): производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - 51,8%; ремонт и монтаж машин и оборудования - 20,0%; обработка древесины - 19,8%; производство прочих транспортных средств и оборудования (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) - 16,1%; производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (в том числе станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники и т.п.) - 6,8%; производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - 5,4%; химиндустрия - 4,9%, производство электрооборудования - 4,5%; металлургическое производство - 2,4%.

Минэкономразвития прогнозирует снижение промпроизводства в РФ в 2022 году на 1,8% и на 1,3% в 2023 году. Аналитики в начале октября оценивали возможное сокращение промпроизводства в РФ в 2022 году на уровне 1,4%, в 2023 году ожидали продолжение снижения - на 1,2%.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк (ВБ) улучшил оценку падения российской экономики в 2022 году до 4,5% с 8,9%, прогнозировавшихся им в июне. В 2023 году снижение ВВП составит 3,6% (ранее прогнозировалось минус 2%), в 2024 году ожидается рост на 1,6% (ранее - рост на 2,2%).
mrc.ru

На комплексе компании Petronas в Малайзии произошел пожар

На комплексе компании Petronas в Малайзии произошел пожар

MRC -- Государственная энергетическая компания Малайзии Petronas сообщила, что в четверг произошел пожар и взрыв на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе Pengerang, совместном предприятии, которым она управляет с Saudi Aramco в южном малайзийском штате Джохор, говорится в сообщении компании.

О жертвах не сообщалось, и инцидент не представляет непосредственной угрозы для близлежащих населенных пунктов, говорится в заявлении Petronas.

Petronas отмечает, что возгорание произошло на одной из соединительных труб Интегрированного комплекса Пенгеранг в 15:40 по местному времени и было полностью потушено примерно через час.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, начиная с этой недели предлагает линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на внутреннем и внешнем рынках. После нескольких недель регулярного предложения на рынок некондиционного или почти коммерческого качества материала через тендеры, производство ЛПНП было стабилизировано.

Комплекс, расположенный в штате Джохор в Малайзии, был закрыт после пожара и взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в марте 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Компания является совместным предприятием по переработке и нефтехимии между Saudi Aramco и малайзийской PETRONAS.

mrc.ru

Сентябрьский экспорт ПВХ из Китая снизился на 14,3%

Сентябрьский экспорт ПВХ из Китая снизился на 14,3%

MRC -- Китайский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в сентябре составил 140,03 тыс. тонн, что на 14,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в сентябре составил 37,03 тыс. тонны, что на 8,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, данные показали, что объемы экспорта в Индию в сентябре намного ниже пика этого года в 119,29 тыс. тонн, наблюдавшегося в мае.

Многие покупатели в Индии замедлили закупки в Китае из-за возможного расследования защитных пошлин.

Также усилилась конкуренция за долю рынка в Индии, особенно между другими азиатскими производителями, а также США, предлагающими глубоководные материалы по конкурентоспособным ценам.

Согласно базе данных, сентябрьский экспорт Китая вырос на 9,8% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Китай стремится стать крупным мировым экспортером ПП

Китай стремится стать крупным мировым экспортером ПП

MRC -- Китай стремится стать крупным мировым экспортером полипропилена (ПП) ввиду масштабных запусков внутренних мощностей и давления со стороны внутреннего предложения, сообщает ICIS.

В последние годы глобальные поставки и логистика полипропилена изменились из-за распространения коронавируса и резкого похолодания в США в 2021 году. Режим работы на дому, вызванный коронавирусом, повысил спрос на экспресс-доставку, доставку на дом и услуги для небольших домохозяйств.

Основы соотношения спроса и предложения изменились, поскольку высокая инфляция и более медленный экономический рост во всем мире сдерживают спрос. Связанные с COVID-19 блокировки в некоторых городах Китая также ограничили региональный спрос и логистику.

Повышение стоимости сырья на фоне российско-украинского конфликта привело к сокращению маржи и снижению операционных показателей, изменив глобальную ситуацию.

В 2022 году мировые мощности по производству полипропилена составят около 100 млн тонн, и ожидается, что в 2025 году они вырастут примерно до 120 млн тонн по мере запуска новых заводов. Наиболее значительный рост мощностей будет в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в период с 2022 по 2025 год.

Что касается баланса спроса и предложения, то в 2025 году по-прежнему будет наблюдаться дефицит предложения в Латинской Америке, Европе, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ожидается, что мощность производства полипропилена в Китае достигнет около 39 млн тонн в 2022 году и более 47 млн тонн к 2025 году. Около 92% спроса может быть удовлетворено за счет внутреннего производства в январе-августе 2022 года в Китае, так как увеличение внутреннего предложения привело к снижению объемов импорта, а конкуренция между грузами общего назначения усилилась.

Ситуация с избыточным предложением на китайском рынке полипропилена начала проявляться в 2021 году, и ожидается, что к 2025 году избыточные мощности превысят 5 млн тонн.

Ранее сообщалось, что китайская компания Jinneng Science & Technology планирует в четвертом квартале 2023 года запустить установку дегидрирования пропана (PDH) и производство полипропилена (ПП) в Циндао в провинции Шаньдун. Линия №2 включает в себя установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и две линии полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год каждая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru