Сентябрьский экспорт ПВХ из Китая снизился на 14,3%

Сентябрьский экспорт ПВХ из Китая снизился на 14,3%

MRC -- Китайский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в сентябре составил 140,03 тыс. тонн, что на 14,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в сентябре составил 37,03 тыс. тонны, что на 8,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, данные показали, что объемы экспорта в Индию в сентябре намного ниже пика этого года в 119,29 тыс. тонн, наблюдавшегося в мае.

Многие покупатели в Индии замедлили закупки в Китае из-за возможного расследования защитных пошлин.

Также усилилась конкуренция за долю рынка в Индии, особенно между другими азиатскими производителями, а также США, предлагающими глубоководные материалы по конкурентоспособным ценам.

Согласно базе данных, сентябрьский экспорт Китая вырос на 9,8% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Китай стремится стать крупным мировым экспортером ПП

Китай стремится стать крупным мировым экспортером ПП

MRC -- Китай стремится стать крупным мировым экспортером полипропилена (ПП) ввиду масштабных запусков внутренних мощностей и давления со стороны внутреннего предложения, сообщает ICIS.

В последние годы глобальные поставки и логистика полипропилена изменились из-за распространения коронавируса и резкого похолодания в США в 2021 году. Режим работы на дому, вызванный коронавирусом, повысил спрос на экспресс-доставку, доставку на дом и услуги для небольших домохозяйств.

Основы соотношения спроса и предложения изменились, поскольку высокая инфляция и более медленный экономический рост во всем мире сдерживают спрос. Связанные с COVID-19 блокировки в некоторых городах Китая также ограничили региональный спрос и логистику.

Повышение стоимости сырья на фоне российско-украинского конфликта привело к сокращению маржи и снижению операционных показателей, изменив глобальную ситуацию.

В 2022 году мировые мощности по производству полипропилена составят около 100 млн тонн, и ожидается, что в 2025 году они вырастут примерно до 120 млн тонн по мере запуска новых заводов. Наиболее значительный рост мощностей будет в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в период с 2022 по 2025 год.

Что касается баланса спроса и предложения, то в 2025 году по-прежнему будет наблюдаться дефицит предложения в Латинской Америке, Европе, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ожидается, что мощность производства полипропилена в Китае достигнет около 39 млн тонн в 2022 году и более 47 млн тонн к 2025 году. Около 92% спроса может быть удовлетворено за счет внутреннего производства в январе-августе 2022 года в Китае, так как увеличение внутреннего предложения привело к снижению объемов импорта, а конкуренция между грузами общего назначения усилилась.

Ситуация с избыточным предложением на китайском рынке полипропилена начала проявляться в 2021 году, и ожидается, что к 2025 году избыточные мощности превысят 5 млн тонн.

Ранее сообщалось, что китайская компания Jinneng Science & Technology планирует в четвертом квартале 2023 года запустить установку дегидрирования пропана (PDH) и производство полипропилена (ПП) в Циндао в провинции Шаньдун. Линия №2 включает в себя установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и две линии полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год каждая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru

СИБУР провел встречу с переработчиками в Татарстане

MRC -- СИБУР провел встречу с переработчиками его продукции на территории Казаньоргсинтеза с целью выявить их нужды, сообщает БИЗНЕС Online.

Холдинг проведет серию таких встреч в разных регионах, но начать было решено именно в Татарстане как в регионе-лидере по переработке полимеров в России.

В адрес химического гиганта звучали упреки в плохом качестве новых марок, которые приходят на смену старым. Менеджеры СИБУРа объяснили это дефицитом катализаторов и спецхимии, но заверили, что процесс технологической перестройки продолжается, проблемы будут решены.

Из-за сложностей с экспортом полимеров на внутреннем рынке высвобождаются сотни тысяч тонн продукции, которую нужно перерабатывать здесь же, в России, замещая импорт, сказал исполнительный директор ООО "СИБУР" Павел Ляхович.

В 2021 году в республике произведено 1,5 млн тонн базовых полимеров. Из них татарстанскими компаниями перерабатывается 484 тыс. тонн (или 31,8%). Заместитель премьер-министра — министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко отметил, что 70% полимеров вывозится из республики, хотя производимая из них продукция востребована в РТ.

"Если мы сейчас найдем понимание с КОСом и НКНХ (а политика предприятий изменилась в благоприятную сторону на 180 градусов), я думаю, все получится. Если будут вопросы, готовы поддержать в плане субсидий, подбора территорий, оборудования, льготных налоговых систем. Наша задача — создать новые предприятия по переработке, чтобы республика получила уже переработанный продукт с небольшой ценой, потому что только на логистике цена вырастает сильно", — сказал Коробченко.

В 2021 году в России произвели 7,2 млн тонн полимеров, из них 44,5% отправлено на экспорт. На рынке реализовано 6,5 млн тонн полимерных изделий, 20% закуплено по импорту, привел цифры президент союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман.

"Всего в Россию в прошлом году ввезли 1,5 млн тонн изделий из полимеров, в том числе 365 тыс. тонн — из недружественных стран. Кацевман считает, что реально российским переработчикам заменить только 185 тыс. тонн. Промышленность, конечно, просела, особенно в части автомобилестроения и бытовой техники, снизилась и покупательская способность, но потенциал сохраняется".

Одна из проблем отрасли — импортное оборудование, которое сложно содержать в рабочем состоянии в условиях санкций. Важную роль в конкурентоспособности играют цены на сырье. Те же китайские производители, которые работают в Татарстане (видимо, имелся в виду Haier), делают свою продукцию на пластиках, ввозимых из КНР.

Менеджер по маркетингу СИБУРа Алексей Клепиков презентовал перспективные ниши, которые могут занять российские переработчики. Например, это полипропиленовые трубы для внутридомовых сетей, сегмент нетканых материалов и т.д.

Масштабного импорта труб из Китая нет, если не считать специальные изделия, которые не делаются в России, ответил Клепиков.

Ляхович ответил, что СИБУР сейчас адаптирует марочный ассортимент, идет замена катализаторов и спецхимии из недружественных стран. По его словам, нужно искать компромиссы.

Руководитель отраслевых продаж сегмента "Строительство" СИБУРа Юлия Румянцева рассказала, что в холдинге создана специальная рабочая группа с участием ведущих кабельных заводов России, в которой решается вопрос восстановления привычных качеств продукции.

В октябре сообщалось, что ЗапСибНефтехим (г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) нарастил объемы производства черного трубного полиэтилена ПЭ100 и полипропилена (ПП). Рост был направлен на удовлетворение резко возросшего спроса со стороны производителей труб для инфраструктурных проектов в области газо- и водоснабжения. Увеличение объемов выпуска стало возможным благодаря оперативной перенастройке производственных мощностей и приоритизации поставок на внутренний рынок. СИБУР намерено продолжил работу по обеспечению производителей труб специальными маркам.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Казаньоргсинтез прекратил выпуск черной трубной марки ПЭ

Казаньоргсинтез прекратил выпуск черной трубной марки ПЭ

MRC -- Казаньоргсинтез, входящий в состав СИБУРа, прекратил выпуск черной трубной марки полиэтилена, сообщает Бизнес Online.

Одна из причин — отсутствие катализатора, который завозился из другой страны, рассказал член правления — исполнительный директор ООО "СИБУР" Павел Ляхович на Дне переработчика, который проходит сейчас на территории КОСа.

"Из-за недружественных действий некоторых производителей мы были вынуждены прекратить производство черной марки полиэтилена на КОСе. Остановилось ли производство наиважнейшей трубной марки? Нет. Скорейшими темпами мы научились производить этот продукт на ЗапСибНефтехиме", — сказал Ляхович.

Руководитель отраслевых продаж сегмента "Строительство" СИБУРа Юлия Румянцева добавила, что холдинг не только поддержал производство черной трубной марки мощностями ЗСНХ, но и увеличил выпуск данной марки более чем в 2 раза. При этом на казанское предприятие перекинули другие марки.

В начале октября сообщалось, что ЗапСибНефтехим (г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) нарастил объемы производства черного трубного полиэтилена ПЭ100 и полипропилена (ПП). Отмечается, что рост был направлен на удовлетворение резко возросшего спроса со стороны производителей труб для инфраструктурных проектов в области газо- и водоснабжения. Увеличение объемов выпуска стало возможным благодаря оперативной перенастройке производственных мощностей и приоритизации поставок на внутренний рынок. СИБУР намерено продолжил работу по обеспечению производителей труб специальными маркам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняются ограничения в поставках полиэтилена со стороны Запсибнефтехима (исключение составляет пленочный ПНД). В большей степени этот фактор обусловлен проблемами в сфере фрахта автомобильного транспорта. Также ограничены поставки ПНД на споте со стороны Казаньоргсинтез, но в силу необходимости в первую очередь закрыть контрактные обязательства.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Перспективы рынка полимеров в Европе на четвертый квартал неясны

Перспективы рынка полимеров в Европе на четвертый квартал неясны

MRC -- Ситуация на европейском рынке полимеров в четвертом квартале неясная на фоне высоких цен на энергоносители, баланса спроса и предложения в Европе и проблем с логистикой импорта, сообщили источники ICIS в кулуарах выставки K Fair в Дюссельдорфе, Германия.

Затраты на энергоносители являются одним из приоритетов на рынке полимеров в четвертом квартале, и некоторые игроки сосредоточили внимание на этом вопросе во время переговоров по ноябрьским контрактам на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП).

Неясно, какое влияние на рынок окажут платежи за электроэнергию в конце четвертого квартала, но в октябре несколько соглашений по контрактам включали дополнительные надбавки за электроэнергию.

В то время как стоимость энергии оказывала повышательное давление на рынок, фундаментальные показатели полимеров были более сбалансированными или слабыми на фоне низкого спроса со стороны сектора переработки.

Экономические опасения и опасения рецессии в Европе ограничили спрос конечных потребителей в некоторых ключевых секторах, и это привело к более низкому, чем обычно, покупательскому интересу в четвертом квартале.

Отсутствие спроса приводит к снижению загрузки мощностей на европейском рынке. "Заводы в Европе останавливаются из-за низкого спроса", — сказал один из источников.

Игроки покупают много материалов в США из-за значительно более низких экспортных цен. Но проблемы с логистикой в портах США приводят к чрезвычайно длительным срокам поставки, при этом некоторые игроки сообщают, что сроки доставки увеличиваются до двух месяцев.

Это заставляет некоторых покупателей искать продукцию в пределах стран ЕС, а другие начали искать материалы в Азии и на Ближнем Востоке.

Выставка K Fair проходила с 19 по 26 октября в Дюссельдорфе, Германия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru