Башнефть намерена продать АФК "Системе" 98% "Объединенной нефтехимической компании"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших российских нефтных компаний, принял решение о продаже 98% акций "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК) АФК "Системе", крупной российской инвестиционной компании, сообщается в пресс-релизе компании.

Этот вопрос будет рассмотрен на внеочередном общем собрании акционеров Башнефти, которое намечено на 26 августа.

Такое решение совет директоров компании принял в рамках реализации стратегии по выводу непрофильных активов компании из ее структуры.

Сумма сделки, которая была определена на основании независимой оценки, составляет 6,2 млрд руб.

Также общее собрание акционеров Башнефти рассмотрит вопрос об одобрении договора продажи Уфаоргсинтезу, который входит в структуру ОНК, нефтехимических продуктов в объеме до 1,1 млн тонн в срок до 31 декабря 2014 года по согласованной формуле цены, рассчитываемой на основе текущих рыночных показателей.

Как отмечалось, в начале 2013 года Башнефть (единственный акционер ОНК) сообщала о планах консолидировать нефтехимические активы, в том числе Уфаоргсинтез, Туймазинский и Шкаповский газоперерабатывающие комплексы, в рамках своей "дочки" - ОНК- в первом полугодии текущего года.

Кроме того, в рамках проекта консолидации нефтехимических активов также был осуществлен дополнительный выпуск 10,2 млн обыкновенных акций ОНК на общую сумму 10,2 млрд рублей. 30 мая дополнительная эмиссия акций ОНК была размещена по открытой подписке, а 11 июня 2013 года ФСФР зарегистрировала отчет об ее итогах.

ОНК была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%. В дальнейшем предполагалось, что 100% ОНК выкупит АФК "Система" (контролирует Башнефть), чтобы развивать нефтехимию отдельно от нефтедобывающего блока. АФК "Система" намерена в октябре завершить сделку.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена. Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве.
MRC

ЛУКОЙЛ заплатит USD93 млн по соглашению со своей бывшей компанией в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, выплатит USD93 млн в рамках соглашения с принадлежавшим ей ранее обанкротившимся оператором сети американских автозаправок Petroleum Marketing, сообщают российские СМИ.

В марте 2011 года американская "дочка" ЛУКОЙЛа продала подразделение Getty Petroleum Marketing холдингу Cambridge Petroleum, в результате сократив свою сеть АЗС почти на 900 единиц.
В декабре 2011 года Getty Petroleum объявила о банкротстве, назначив доверительного управляющего для продажи активов и осуществления выплат кредиторам.

Управляющий решил подать иск к ЛУКОЙЛу, заявляя, что в 2009 году самые прибыльные АЗС Getty были проданы другой дочерней компании ЛУКОЙЛа за USD120 млн, что является несправедливой ценой.

Согласно имеющимся документам, ЛУКОЙЛ выплатит дополнительные USD93 млн в рамках урегулирования как судебного иска, так и отдельного спора компаний по поводу налоговых льгот. Сделка еще не окончательна, сейчас завершается оформление документов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ купил производство горюче-смазочных материалов у австрийской нефтегазовой компании OMV. Обе компании подписали соглашение, согласно которому ООО "ЛЛК-Интернешнл", 100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ", приобретает расположенный в пригородах Вены завод OMV по смешению масел мощностью 35 тыс. тонн в год, а также подразделения OMV по дистрибуции готовой продукции в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии, Словении, Словакии, Чехии и Сербии.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Lanxess представит на рынок еще 5 марок "зеленых" эластомеров к концу 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн Lanxess, производитель специальной химии, планирует увеличить свой портфель "зеленых" этилен-пропилен-диеновых эластомеров (EPDM) на пять новых марок Keltan Eco до конца 2013 года, сообщила компания на своем сайте.

Это приведет к дальнейшему значительному увеличению спектра областей применения для этого синтетического каучука, производимого из этилена, который получается из биологического сырья.

Пять новых марок компании являются аналогами обычных EPDM каучуков, выпускаемых Lanxess, которые уже широко используются. Если разработки новинок будут проходить по графику, то они появятся на рынке уже во второй половине 2013 года.

"С момента появления первой марки Keltan Eco на рынке в 2011 году мы получили огромное количество положительных отзывов со стороны покупателей", - заявил Оливер Осборн, директор подразделения Lanxess по глобальному маркетингу эластомеров Keltan.

"Многие игроки рынка - и не только наши собственные клиенты - рады, что есть, наконец, синтетический каучук, ключевой компонент которого был получен из возобновляемого сырья. Мы видим явные признаки все возрастающего интереса к "зеленому" каучуку, что и побудило нас существенно расширить нашу линейку марки Keltan Eco ", - добавил он.

Первая марка Keltan Eco, который сейчас продается под названием Eco Keltan 5470, выпускается из био-этилена на производственной площадке компании в Триутфо (Triunfo, Бразилия).

Как сообщалось ранее, Lanxess открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк". На заводе компания будет выпускать полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия составляет 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов. В 2012 году компания достигла оборота в EUR9,1 млрд.
MRC

Цены BOPET-плёнки в Европе стабилизировались

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены на двуосноориентированные полиэфирные плёнки (BOPET-плёнки) толщиной 12 микрон начали стабилизироваться после двухлетнего падения, сообщается в ежеквартальном отчете аналитической компании PCI Films Consulting.

Также не наблюдалось практически никакого роста цен BOPET-пленок в США за последние три квартала, говорится в отчете.

По данным экспертов компании, цены BOPET-плёнки не изменяются уже в течение трёх месяцев. Вместе с тем на третий квартал 2013 года прогнозируется небольшое снижение стоимости, однако будущие колебания цен вряд ли будут значительными.

По мнению управляющего директора PCI Films Consulting Саймона Кинга (Simon King), европейские производители BOPET-плёнок "будут рады стабилизации цен на свою продукцию". Однако они до сих пор сталкиваются с сильной конкуренцией в лице турецких, ближневостоочных и азиатских производителей.

Спрос со стороны покупателей являлся основным драйвером ценового тренда BOPET-пленок в течение последних полутора лет, поскольку они приобретали материал непостредственно для покрытия текущих нужд с целью сокращения расходов и уменьшения оборотного капитала. Однако в ряде случаев на цены материала оказывали влияние цены сырья - ТФК и МЭГ, так как, в основном, они оставались стабильными.

Прибыль европейских производителей плёнок в текущем году снизилась в связи с высокими производственными затратами. В частности, одной из причин понижения прибыли явилось то, что европейские производители не смогли перевести эти расходы на потребителей.

Кроме того, производители плёнок стремятся увеличить объемы производства, в то время как спрос на BOPET-плёнки в Европе остаётся более-менее стабильным.

Как сообщалось ранее на сайте Маркет Репорт, большая часть новых мощностей по производству BOPET-пленок в настоящее время находится Китае. Также построены два новых завода в Турции и Польше и два новых предприятия в США. Вместе с тем Европа и Северная Америка продолжают оставаться основными импортерами тонких ВОРЕТ-пленок, так как объемы производства этой продукции внутри этих регионов не являются достаточно большими или достаточно конкурентоспособными для удовлетворения местного спроса.
MRC

PTT Global Chemical остановила завод ПВД в Таиланде на три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) - PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на период до трех месяцев из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий компании, в среду.

Мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн ПВД в год.

"Завод был закрыт в середине прошлой недели," - заявил источник.

В результате закрытия завода компании по выпуску ПВД, PTTGC будет иметь избыток этилена, который будет вынуждена выставить на продажу, добавил он.

PTTGC поставляет ПВД на экспортные рынки Китая и Юго-Восточной Азии.

Как сообщалось, в июне текущего года индонезийская государственная энергетическая компания Pertamina подписала соглашение о покупке нефтехимических продуктов производства компании PTT Global Chemical. В соответствии с соглашением, PTT будет ежемесячно поставлять компании Pertamina по меньшей мере 5 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена для их дальнейшей реализации на индонезийском рынке.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC