Кабмин готовит предложения по приватизации Башнефти и Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство готовит предложения по приватизации Башнефти, входящей в десятку ведущих нефтяных компаний РФ, и Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании России, окончательное решение предстоит принять президенту Владимиру Путину, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Нам предлагают суммы, которые в начале года нам казались невозможными при реализации этих активов. Мы идем верным курсом. Я надеюсь, что мы примем правильное решение по приватизации - это в нынешних условиях лучше решение, чем занимать на рынке. Тем не менее, окончательное решение за президентом. Правительство будет готовить эти предложения, мы их представим", - сказал он.

По его словам, одно из предложений инвестконсультанта - приватизация Башнефти и Роснефти как единый проект, внутри которого сделки по этим компаниям немного разделены по времени, есть также предложения по приватизации сначала пакета Роснефти (19,5%), потом "Башнефти", и наоборот.

"В рамках форума нам азиатские инвесторы говорили о возможности участия в приватизации, в том числе наших нефтяных компаний. Мы здесь услышали, что восточным нашим соседям или компаниям из этих стран очень интересно участвовать в наших приватизационных сделках. Для нас это хорошо, потому что это больше конкуренции, возможность больше доходов от сделок по приватизации", - рассказал И.Шувалов.

Ранее отмечалось, что еще в феврале текущего года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть и Башнефть.

Вместе с тем, в конце июля Роснефть подала заявку в "ВТБ капитал" на приватизацию Башнефти. 22 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле есть понимание того, что непосредственно государственные компании не могут участвовать в приватизации. Однако, как уточнил Песков, Роснефть формально не является госкомпанией.

А в начале сентября, по данным российских СМИ, Владимир Путин дал первые публичные комментарии по поводу ситуации вокруг приватизации Башнефти, которые явно свидетельствуют о том, что Роснефть остается реальным претендентом на актив. Президент дал понять, что покупка одной госкомпанией другой - это "не лучший вариант", но заметил, что в итоге для бюджета "важно, кто даст больше денег", и поэтому Роснефть не может быть отстранена от участия в конкурсе. Из слов Владимира Путина следует, что, когда процесс приватизации Башнефти будет возобновлен, Роснефть также сможет бороться за нее.

17-го же августа первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что сделка по продаже госпакета акций Башнефти будет проведена после реализации 19,5% акций Роснефти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце августа А. Улюкаев заявил, что госпакет Башнефти в размере 50,08% уставного капитала (60,2% обыкновенных акций) может быть продан одним или несколькими лотами, а сама приватизация может состояться "в любой момент начиная с сентября этого года и кончая всем 2017 годом".

На текущей неделе он также заявил журналистам, что сделка по приватизации 19,5% акций Роснефти может состояться в любом месяце, начиная с октября.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Поставки ПП в Европе ограничены на фоне ремонтов и форс-мажоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полипропилена (ПП) в Европе ограничены из-за ряда ремонтов и форс-мажоров производителей, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Так, компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, все еще не сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в городе Лилло (Lillo, Бельгия). Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 24 августа. Компании не удалось перезапустить свой завод мощностью 130 тыс. тонн ПП в год после завершения планового ремонта.

ExxonMobil также объявила форс-мажорные обстоятельств на производстве ПП на своем заводе Лилльбонн (Lillebonne, Франция) мощностью 270 тыс. ПП в год в середине июля. Компания сообщила в письме к своим клиентам, что сможет снять форс-мажор не раньше конца декабря.

MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, закрыла на плановый ремонт производство ПП мощностью 280 тыс. тонн в год с августа на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия). Ремонт будет длиться до октября.

По словам источников рынка, компания Basell Orlen также закрыла производство ПП мощностью 400 тыс. тонн в год в Плоцке, Польша на ремонт на четыре недели, но компания не подтвердила эту информацию.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в сентябре ожидается сокращение объемов производства ПП-гомо. Встает на профилактику Полиом, также снизит выпуск данного вида ПП Уфаоргсинтез в пользу сополимеров пропилена. Но эти факторы не повлияют на баланс рынка. В течение месяца ожидается поставка больших объемов ПП-гомо рафия из Туркменистана (два лота по 2500 тонн и 3000 тонн соответственно).
MRC

Августовские контрактные цены МЭГ в Европе снизились на EUR28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке были подтверждены на уровне EUR742 за тонну в августе, что на EUR28 за тонну ниже июля, сообщили ICIS один из покупателей и один из продавцов рынка.

В то же время первоначальная контрактная цена МЭГ на сентябрь была согласована на уровне EUR750 за тонну.

Цены были согласованы на условиях FD NWE (северо-восток Европы).

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе падали. Снижение стоимости наблюдалось как на российские, так и на импортные марки. В то же время стоимость ПЭТ производства Сенеж и СИБУРа пока не пересматривалась. Новые цены заводов будут озвучены на текущей неделе.
MRC

Переработчики просят Минпромторг разобраться с необоснованным ростом цен на полимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские переработчики пластмасс обратились в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с необоснованным ростом цен на сырье, сообщает Rupec.

В 2016 году внутренние цены на крупнотоннажные полимеры в ряде случаев стали превышать импортные и даже экспортные. В ведомстве с доводами переработчиков согласились и рекомендовали вернуться к формату долгосрочных договоров, а также обращаться в ФАС.

В августе в Минпромторге РФ прошло совещание, посвященное текущей ситуации на российском рынке полимеров. Большинство переработчиков, присутствовавших на нем, сошлись во мнении, что стоимость полимеров выросла необоснованно высоко.

Согласно озвученным данным, в 2015 году цена на ПВХ выросла с 54 тыс. рублей за тонну до 83 тыс. рублей, в настоящее время цена составляет 79 тыс. рублей за тонну продукции, что на 3% выше цены на импортный ПВХ с учетом пошлины. Рост цен на полиэтилен начался в мае и привел к тому, что сейчас стоимость российского ПЭ превышает на 14% стоимость некоторых зарубежных марок.

Парадоксальным, по мнению переработчиков, является и тот факт, что цена FCA российских поставщиков превышает аналогичную импортеров. В 2013 году российская цена на базовые полимеры была в среднем ниже на EUR83 за тонну (без НДС), в 2014 году – на EUR100, в 2016 году – обогнала европейскую на EUR146 за тонну.

Сложившаяся ситуация, в чем убеждены переработчики, будет способствовать росту доли импортной продукции в потреблении, что окажет негативное влияние на финансово-экономическое состояние предприятий переработчиков пластмасс, приведет к потере конкурентоспособности на рынке.

В Минпромторге РФ в целом с доводами переработчиков согласились, предложив на базе "Союза переработчиков пластмасс" организовать переговоры между поставщиками полимеров и их контрагентами с целью выявления конкретных марок, цены на которые завышены, а также заключения новых долгосрочных контрактов. Подробный отчет о достигнутых результатах в ведомстве ожидают к середине октября.

Также в Минпромторге рекомендовали всем переработчикам обращаться в ФАС в случае, если будут выявлены факты нарушения антимонопольного законодательства в части необоснованного роста цен на полимеры. От производителей базовых полимеров в министерстве ожидают мероприятий по корректировке ценовой политики для исключения ситуаций, когда внутренние цены превышают экспортные.

По данным Маркет Репорт, в силу ряда причин в августе был установлен новый ценовой рекорд на суспензионный поливинилхлорид: ПВХ с константой К=64/67 предлагался по 75 500-80 000 рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Предложения на смолу с К=70 озвучивались в диапазоне 76 500-83 000 рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). В сентябре контрактные цены на ПВХ снизились на 1-3 тыс. рублей за тонну.

В то же время цены на полиэтилен высокого давления (ПНД) опустились ниже 100 000 рублей за тонну, что не является характерным для данного времени года. Разброс цен остается достаточно высоким: 96 500-102 500 рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). В других регионах стоимость ПВД варьируется от 94 000 до 101 500 рублей за тонну (с учетом НДС, FCA).

Относительно стабильной остается ценовая политика на поставки полипропилена. В среднем цены выросли на 2%, в июле гомополимер пропилена поставлялся по 89 500 рублей за тонну. Наблюдалось удорожание отдельных марок блок-сополимеров пропилена.
MRC

Сделка по приватизации Роснефти может быть проведена уже начиная с октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по приватизации 19,5% акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, может состояться в любом месяце, начиная с октября, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Мы вместе с консультантом будем готовы, начиная с октября. А дальше - решение, которое примет правительство", - подчеркнул он.

Ранее в текущем году банк "Интеза", который является инвестиционным консультантом по приватизации Роснефти, представил второй отчет, содержащий оценку госпакета. А.Улюкаев не стал ее называть, но позднее заявил журналистам, что озвученная в СМИ оценка в USD11 млрд "близка к действительности".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле правительство установило строгие требования к стратегическим инвесторам при приватизации 19,5% акций Роснефти. Директива ограничивает права новых акционеров. Так, инвестору будет установлен запрет на три года на продажу доли "для недопущения ее покупки недолгосрочными инвесторами". При этом директива содержит требования, которые не дадут инвестору существенных рычагов по управлению Роснефтью: со стратегом заключат акционерное соглашение, по которому он обязан поддерживать кандидатов от государства для сохранения большинства последнего в совете директоров.

Сейчас 69,5% акций у государственного "Роснефтегаза", 19,75% у британской BP.

Ранее отмечалось, что об интересе к приватизации пакета уже заявляли китайские CNPC и Sinopec, представитель ONGC говорил, что готов изучить возможность участия в приватизации Роснефти. Министр экономического развития Алексей Улюкаев также говорил об интересе к Роснефти инвесторов и из других стран.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC