Цены ПЭТ в Китае и России стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае остаются неизменными на фоне короткой рабочей недели, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Производители в основном предлагают ПЭТ по USD870 за тонну, FOB Китай, тогда как сделки заключаются на уровне USD860 за тонну, FOB Китай.

По словам участников рынка количество сделок на этой неделе меньше по сравнению с прошлой. Источники связывают это с короткой рабочей неделей в связи с праздниками в Китае 15-16 сентября.

Спотовые цены ПЭТ на 9 сентября находились на уровне USD855-865 за тонну, FOB Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на рынке ПЭТ-гранулята в сентябре заметно падает. Спотовые продажи снижаются сезонно на фоне ожиданий перерабатывающими компаниями более холодной погоды осенью. Остановка завода Полиэф на профилактический ремонт пока не оказывает влияние на баланс спотового рынка. Предложение ПЭТ на споте достаточное для покрытия внутреннего спроса переработчиков в России. Спотовые цены ПЭТ на внутреннем рынке на прошлой неделе озвучивались в коридоре 82 000-85 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия с НДС. Относительно предыдущей недели цены на рынке стабильны.

MRC

Завод бутадиена PCS в Сингапуре вышел на штатный режим работы после устранения неисправности на крекинг-установке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, вывела производство на заводе бутадиена в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) на штатный режим загрузки после устранения технической неисправности на крекинг-установке № 2 на той же площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

"Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год работает нормально", - сказал источник.

В начале же сентября завод бутадиена работал с пониженной загрузкой мощностей во время остановки крекинг-установки № 2 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что PCS 7 сентября возобновила работу крекинг-установки № 2 в Айер Мербау и в тот же день получила кондиционную продукцию. Данное предприятие было закрыто 2 сентября в связи со сбоем на производстве.

PCS также останавливала производство на крекинг-установке № 2 с 14 июля по 18 августа на профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PCS уже дважды в текущем году проводила профилактические мероприятия на заводе бутадиена в Сингапуре: первый раз - с конца февраля до середины марта, а второй раз - с 11 июля по 21 августа.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Тюменский завод гофротрб запустил новое производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Тюменский завод гофротруб" запустил новое производство гофротруб на базе действующего предприятия в Тюмени, сообщили местные СМИ.

"Вместо того чтобы привозить гофротрубы из центральной части России, мы наладили выпуск некоторых видов продукции на месте. Производство запустили на базе существующего предприятия, которое в Тюмени работает более 15 лет. Развивается сырьевая база: Тобольск-Полимер, например, будет поставлять гранулу, необходимую для производства гофротруб", - сообщил директор ООО "Тюменский завод гофротруб" Виктор Перекрестов.

Производительность нового производства Тюменского завода гофтротруб составляет 30 км продукции в месяц, а затем планируется довести этот показатель до 300 км в месяц.

По словам В.Перекрестова, в планах предприятия наладить сотрудничество с клиентами из Тюменской области, Екатеринбурга, Кургана, Омска.

"В этой части России мы являемся единственными производителями гофротрубы. Производим трубы диаметром от 16 до 60 сантиметров - эта линейка считается самой ходовой в быту. Пока объемы производства небольшие, у нас заняты менее 15 человек. С увеличением мощности будем привлекать еще людей", - сообщил начальник производства Андрей Махлай.

В запуск производства завод вложил собственные средства. Кроме того, целевой заем в размере 4 млн рублей для закупки оборудования предоставил фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер (Тюменская область) - за первые семь месяцев 2016 года суммарно выпустил 244,7 тыс. тонн полипропилена (ПП) против 240,5 тыс. тонн годом ранее.

ООО "Тюменский завод горфротруб" производит электрогофротрубы из поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена низкого давления (ПНД) диаметром ду- 16мм, 20мм, 25мм, 32мм, 40мм, 50мм, 63мм. Также предприятие изготавливает дренажные колодцы диаметрами 600мм, 800мм,1000мм, длинной до 4м., также дренажную трубу ду- 63мм.
MRC

Taiyo Vinyl возобновила работу завода ПВХ в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 13 сентября возобновила производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВХ в год начались 17 августа.

Ранее отмечалось, что с первых чисел марта до середины апреля текущего года Taiyo Vinyl проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПВХ в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) мощностью 310 тыс. тонн в год.

Кроме того, Taiyo Vinyl также закрывала в марте на техническое обслуживание крекинг-установку в Йоккаичи мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, однако длительность проведения профилактики тогда не сообщалась.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель нефтехимической продукции в Японии - Asahi Kasei - 15 февраля 2016 года окончательно закрыл крекинг-установку в Мицушиме (Mizushima, Япония). Компания объясняет закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на постоянной основе в связи со слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПВХ на российском рынке по-прежнему высокий, хотя отдельные компании начали оптимизировать свои закупки в текущем месяце. Они уверены, что в октябре начнется снижение цен российского ПВХ, и поэтому ограничивают свои текущие закупки. Переговоры относительно сентябрьского уровня контрактных цен ПВХ продолжились в РФ. Часть производителей сохраняет августовские цены на поставки в сентябре, часть все же пошла на снижение цен. По-прежнему сохраняется достаточно большой разброс цен.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки в Йоккаичи, компания также производит поливинилхлорид (ПВХ) на данной площадке, мощность производства 310 тыс. тонн. Кроме того, у компании есть производственные мощности в Тибе и Осаке.
MRC

Kraton Performance Polymers поменяла название на Kraton Corporation

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Kraton Performance Polymers, ведущий мировой производитель стирольных блочных сополимеров (SBC) и других сложных полимерных продуктов, объявила о том, что с 14 сентября компания поменяла свое название на Kraton Corporation, говорится в сообщении компании.

В сообщении Kraton пояснила, что новое название будет отражать расширенный ассортимент продукции, который теперь выпускает компания благодаря слиянию с Arizona Chemical Holdings Corporation, производителем специальных химических веществ. Сделка по приобретению Arizona Chemical была закрыта в январе 2016 года.

Президент и главный исполнительный директор Kraton Кевин М. Фогарти (Kevin M. Fogarty) прокомментировал событие: "Приобретение Arizona Chemical Holdings Corporation в январе этого года стало знаменательной вехой для Kraton. Слияние двух ведущих отраслевых компаний значительно расширило масштабы наших производственных мощностей на мировых рынках и ассортимент продукции компании, который теперь выходит за пределы нашего традиционного портфеля стирольных блок-сополимеров и специальных полимерных продуктов благодаря добавлению широкого спектра специальных химических продуктов на основе возобновляемых ресурсов".

Обыкновенные акции Kraton Corporation будут продолжать торговать под трейдинговым знаком "KRA" на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля текущего года PolyOne Corporation, ведущий мировой производитель специализированных полимерных материалов, объявила о покупке некоторых технологий и активов компании Kraton Performance Polymers, Inc. в соответствии со стратегией по укреплению своих позиций на мировом рынке эластотермопластов. Сумма сделки оценивается в USD72 млн.

Кроме того, обе компании также заключили соглашение по поставке некоторых видов сырья, которое производит Kraton, компании PolyOne. Данная продукция используется в производственном процессе ныне приобретенных активов. Выпускаемые эластотермопласты на купленных PolyOne производствах нацелены на такие конечные рынки, как рынок самоклеящейся и съемной защитной пленки, упаковки, медицинских приборов и средств личной гигиены.

Компания Kraton Performance Polymers, Inc., состоящая из функционального подразделения Kraton Polymers LLC и его дочерних предприятий, является ведущим мировым производителем специализированных полимеров и стирольных блочных сополимеров (SBC). Производственная база компании состоит из пяти предприятий, включая центральный завод, находящийся в городе Белпре, штат Огайо, а также заводы в Германии, Франции, Бразилии и совместное производственное предприятие в Японии.
MRC