Marun Petrochemical загрузила завод МЭГ в Иране на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская нефтехимическая компания Marun Petrochemical Company довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Бандар Иман (Bandar Iman, Иран) до 80% после возобновления производства ранее в текущем месяце, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие, которое может производить 400 тыс. тонн МЭГ в год, было остановлено в период с 22 по 24 августа текущего года для проведения профилактики и снова начало работу в начале сентября.

Между тем, источник не смог точно назвать дату возобновления производства.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Marun Petrochemical Company была вынуждена закрыть завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в портовом городе Бендер-Хомейни на юго-западе Ирана из-за пожара. По данным сайта Marun Petrochemical, номинальная мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПНД в год. Завод возобновил работу через несколько недель после инцидента.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре на профилактику остановил свои мощности единственный в РФ производитель ТФК и один из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) - башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа. Остановка завода пока не влияет на баланс спотового рынка ПЭТ в РФ. Предложение ПЭТ на споте достаточное для покрытия внутреннего спроса переработчиков в России.

Marun Petrochemical Company производит и продает нефтепродукты в том числе этилен, пропилен, этиленгликоль, и бензин. Компания была основана в 1998 году и базируется в Тегеране, Иран.
MRC

Sasol и Ineos в начале года запустят новый завод ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская Sasol и компания Ineos Olefins & Polymers USA, американское подразделение Ineos Group, планируют в первом квартале 2017 года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), который будет расположен на производственном комплексе Ineos в Ла Порте (La Porte, Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sasol.

Ожидается, что новый завод, который будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S, будет механически завершен в начале текущего года. Предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволит производить ПЭ высокого качества.

Ранее отмечалось, что первоначально компании собирались приступить к выпуску коммерческой продукции на предприятии еще в четвертом квартале 2015 года.

После завершения строительства, новое предприятие будет одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на текущей неделе были окончательно согласованы январские контрактные цены, переработчики констатируют серьезное снижение цен, в частности, по трубному полиэтилену (ПЭ). Как сообщили отдельные участники рынка, Нижнекамскнефтехим планирует с 20-го января переориентироваться на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) с ПНД. Ожидаемый срок выпуска продукции - два месяца.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Английская Plastribution будет поставлять на рынок ПВД венгерской Slovnaft

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Plastribution, британский дистрибьютор полимеров, на прошлой неделе заключил соглашение с компанией Slovnaft, дочерним предприятием венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, на поставку полиэтилена высокого давления (ПВД), который выпускается на новом заводе венгерского производителя в Братиславе (Словакия), говорится в сообщении английской компании.

Согласно сообщению, соглашение по поставкам продукции было принято после посещения нового завода представителями Plastribution в начале июля текущего года. Тогда же Slovnaft получила первую кондиционной продукции на предприятии в Братиславе.

В настоящее время новый завод ПВД мощностью 220 тыс. тонн в год находится на завершающем этапе своего первого производственного цикла. Официальный же пуск предприятия состоялся на второй неделе сентября.

Ранее отмечалось, запуск новой установки, которая может производить более 30 марок полиэтилена и использует технологию компании LyondellBasell для производственного процесса, увеличит существующие мощности компании на 40 тыс. тонн в год. При этом старая установка (180 тыс. тонн ПВД в год) будет демонтирована. Выпускаемая линейка ПВД будет торговаться под маркой Bralen+.

Компания инвестировала более EUR300 млн в новое производство ПВД, а также в реконструкцию паровой крекинг-установки, строительство логистической инфраструктуры и др.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии. Он был построен в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Slovnaft расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5% акций. Slovnaft экспортирует полиэтилен в соседние страны, включая Чехию, Польшу, Венгрию и Австрию, а также на западноевропейские рынки, в том числе Германию, Францию и Италию. Экспорт составляет 80% от общего дохода компании.
MRC

Lotte Titan в начале января остановит более мощный завод ПНД в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале января 2017 года закрыть более мощный завод полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонт на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Кроме того, компания управляет еще одним заводом ПНД в Пасир Гуданге мощностью 115 тыс. тонн в год, который будет закрыт в середине декабря для проведения трехнедельного технического обслуживания. Таким образом, завод ПНД № 2 будет остановлен сразу же после возобновления производства на заводе ПНД № 1 компании.

Как сообщала Маркет Репорт, в августе прошлого года Lotte Chemical объявила о планах по расширению мощностей своей крекинг-установки в Малайзии. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта, намеченное на вторую половину 2017 года, мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена низкого давления Казаньоргсинтез планирует остановить свои мощности по ПНД на профилактический ремонт с 22-го сентября на три недели. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Это последняя остановка на профилактику местных производителей в текущем году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

В Европе прошли первые спотовые онлайн торги этилена


МОСКВА (Маркет Репорт) - Первые спотовые торги этилена в Европе впервые были проведены 15 сентября на новой онлайновой торговой платформе Covalent, сообщает ICIS со ссылкой на управляющего директора Седрика Вилере (Cedric Villiere).

"Это важный шаг для нас", - сказал Вилере. "Мы приступили к разработке текущей платформы в январе, и вот первая сделка была проведена в сентябре".

Платформа Covalent была разработана, чтобы помочь европейским покупателям этилена оптимизировать торговые потоки, увеличить охват, сэкономить время и защитить активы в условиях все более нестабильного и непредсказуемого рынка.

Данная платформа была запущена 15 августа, и после тестового периода, первые зарегистрированные пользователи подали свои заявки и ценовые предложения. Другие нефтехимические продукты могут быть добавлены на торги позднее.

Спотовая сделка была проведена на 1000 тонн этилена для поставки в октябре по цене EUR 875 за тонну, FCA (франко-перевозчик) Лилло, Франция.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена этилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что соответствует цене в августе.

Этилен является основным сырьем для полиэтилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в сентябре очень сильно сократился. Основная причина - динамичное снижение цен на рынках ПВД и ПНД. На фоне серьезного снижения цен переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы, надеясь на еще большее удешевление сырья. Снижение цен обусловлено избыточным предложением полиэтилена, хотя у отдельных производителей снижена загрузка (речь идет о ПВД на мощностях Уфаоргсинтеза и Казаньоргсинтеза), предстоит плановая профилактика Казаньоргсинтеза (мощности по ПНД). Также отдельные производители нарастили объемы экспорта.

MRC