Slovnaft официально запустила новое производство ПВД в Братиславе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Slovnaft, дочернее предприятие венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, запустила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем новом заводе в Братиславе, говорится в сообщении производителя.

Компания инвестировала более EUR300 млн в новое производство ПВД общей мощностью 220 тыс. тонн в год, а также в реконструкцию паровой крекинг-установки, строительство логистической инфраструктуры и др. Slovnaft планирует начать коммерческое производство ПВД на новом заводе в начале 2016 года.

Нынешнее производство ПВД общей мощностью 180 тыс. тонн в год будет выведено из эксплуатации.

Выступая на церемонии открытия производства ПВД, генеральный директор Slovnaft Оскар Виладжи (Oszkar Vilagi) сказал: "Это новое производство повышает нашу конкурентоспособность на рынке и дает возможность дальнейшего расширения на новые рынки. Это также обеспечивает стабильность нашему региону, для наших сотрудников, а также для сотен наших поставщиков и клиентов ".

Новый завод позволит выпускать новые виды ПВД высокого качества и с минимальным загрязнением окружающей среды, а также обеспечит более высокий уровень безопасности и низкое потребление энергии. После запуска нового завода годовая мощность производства ПВД компании увеличился на 40 тыс. тонн до 220 тыс. тонн. Из них 80% предполагается экспортировать на зарубежные рынки.

В сообщении говорится, что производственный блок был построен итальянской Maire Tecnimont Group с помощью консорциума аффилированных компаний - TECNIMONT, а также немецкой компании Tecnimont Planung und Industrieanlagenbau.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии. Он был построен в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Slovnaft расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5 % акций. Slovnaft экспортирует полиэтилен в соседние страны, включая Чехию, Польшу, Венгрию и Австрию, а также на западноевропейские рынки, в том числе Германию, Францию и Италию. Экспорт составляет 80% от общего дохода компании.

MRC

Индонезия проводит антидемпинговое расследование на поставки БОПП из Таиланда и Вьетнама

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Индонезии начало антидемпинговое расследование на поставки биаксиально ориентированных полипропиленовых пленок (БОПП), импортированных из Таиланда и Вьетнама, которые предположительно продавались ниже рыночной стоимости, сообщает Thejakartapost.

Председатель антидемпингового комитета министерства торговли (KADI) господин Эрнавати (Ernawati) заявил, что комитет начал расследование в прошлую среду, с целью удостовериться в том, занимались ли тайские и вьетнамские производители недобросовестной торговлей. Следствие ведется по просьбе местных производителей упаковки PT Trias Sentosa и PT Lotte Packaging.

Trias Sentosa, который производит БОПП и биаксиально ориентированные полиэтилентерефталатные пленки (БОПЭТ), снизил продажи в первом полугодии на 0,8% до Rp128 млрд (USD90,5 млн) по сравнению с Rp129 млрд в тот же период прошлого года, а продажи на внутреннем рынке сократились на 3,9%.

Компания TRST снизила чистую прибыль на 72,8% в первом полугодии до Rp11,46 млрд по сравнению с Rp421,4 млрд за аналогичный период прошлого года.

Председатель Ассоциации производителей олефинов и полимеров (Inaplast) Буди Садиман (Budi Sadiman) заявил, что наряду с нынешним экономическим спадом и ослаблением местной валюты на местных производителей БОПП могли оказать влияние демпинговые действия некоторых тайских и вьетнамских производителей.

"Вполне возможно, что некоторые вьетнамские производители могли продавать за рубежом БОПП по более низкой цене, чем у себя дома" сказал Буди Садиман.

В прошлом году общее потребление полимерной продукции в Индонезии достигло 4,6 млн тонн, при этом 2,1 млн тонн из них были импортированы, включая БОПП.

По данным министерства торговли, объем импорта БОПП из Таиланда и Вьетнама составил 26,5 тыс. тонн в 2012 году, что составляет 60% от общего объема импорта БОПП Индонезии, тогда как в прошлом году импорт БОПП из этих стран составил 23,4 тыс. тонн или 65% от общего объема импорта БОПП страны.

Буди Садиман добавил, что ассоциация ожидает тщательного расследования правительством предполагаемых демпинговых манипуляций и примет меры, чтобы защитить местных производителей.

MRC

ТехноНИКОЛЬ открыла в Рязани производство теплоизоляционных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, 8 сентября 2015 года официально открыла в Рязани завод по производству новых для России теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата - PIR, следует из материалов компании.

Производственные мощности линии составляют 30 млн.кв.м. продукции в год, общий объем инвестиций в проект составил 1,7 млрд рублей.

Генеральный же директор ТехноНИКОЛЬ Владимир Марков отметил: "Это одно из крупнейших в мире предприятий по производству теплоизоляции PIR, технологическая линия является самой мощной в СНГ, в минуту она производит 60 метров продукции, что в 1,5-2 раза превышает скорость аналогичных европейских предприятий. В данный проект мы инвестировали 1,7 млрд рублей".

Компания планирует поставлять продукцию с нового предприятия в Россию и страны СНГ.

Выступая на открытии завода, губернатор Рязанской области Олег Ковалев сказал: "Для региона это знаковое событие, в Рязанской области создано еще одно высокотехнологичное предприятие, которое имеет высокую производительность труда. Небольшое количество сотрудников будет производить огромные объемы продукции. При выходе нового предприятия на полную мощность объемы производства позволят заместить импорт аналогичной продукции, которая поставляется из-за рубежа. Более того, завод будет экспортировать этот стройматериал. В рамках плана устойчивого развития Рязанской области предприятие получит целый ряд преференций, что позволит ускорить развитие и завоевание рынков сбыта".

Согласно сообщению, вывод на рынок строительных систем на основе пенополиизоцианурата позволит компании ТехноНИКОЛЬ задавать новые высокие стандарты качества в российской строительной отрасли. Плиты PIR пользуется большой популярностью за рубежом. Доля теплоизоляционного материала из жесткого пенополиизоцианурата для теплоизоляции плоских кровель на рынке США составляет 76%. Общая доля PIR на рынке теплоизоляционных материалов в Европе составляет 25,4%, а в сегменте плоских кровель доля составляет 40%. Потребление продукта среди европейских строителей растет, в среднем, на 3% каждый год.

В рамках реализации данного проекта, ТехноНИКОЛЬ также создала на территории завода научную лабораторию, которая не только контролирует параметры качества готовой продукции, но и занимается разработками рецептур, соответствующих быстрорастущим потребностям рынка. В ближайшее время планируется создание Научно-Исследовательского Центра по созданию и развитию продукции на основе полиуретанов.

Теплоизоляционные материалы из жесткого пенополиизоцианурата применяются для тепловой изоляции и создания уклонов плоских крыш зданий и сооружений. Допускается использовать плиты PIR для тепловой изоляции скатных крыш и наружных стен. Данный теплоизоляционный материал может применяться во всех климатических районах при температуре окружающей среды от -65 до +110 С.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года ТехноНИКОЛЬ представила на рынок теплоизоляционные плиты PIR ТехноНИКОЛЬ, который соответствует высоким международным стандартам.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

LG Chem остановит производство ПК в Южной Корее в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует остановить завод по производству поликарбоната (ПК) в Йосу (Yeosu), Южная Корея на профилактику в конце октября, сообщил ICIS со ссылкой на источник компании.

Ожидается, что ремонтные работы продляться около 30-35 дней.

Сейчас завод мощностью 170 тыс. поликарбоната в год загружен на полную мощность.

На производственной площадке в Йосу также работает завод по выпуску бисфенола А мощностью 300 тыс. тонн в год, но по предварительным данным, он не буде закрываться на ремонт до конца текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года LG Chem объявила о своих намерениях инвестировать USD4 млрд для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан. LG Chem совместно с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) планирует строительство комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840 и 800 тыс. тонн соответственно и, согласно графику, начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Радио-лента от 9.09.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - августе 2015 года выпуск ПВХ в России вырос на 27%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 27% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 521,4 тыс. тонн. Основной прирост производственных показателей обеспечил РусВинил, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В августе текущего года из-за остановок на профилактику показатель производства ПВХ составил 49,9 тыс. тонн против 74,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - августа 2015 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России достиг уровня 521,4 тыс. тонн против 409,4 тыс. тонн годом ранее. Существенный прирост объемов производства на РусВиниле позволил компенсировать снижение выпуска у других производителей.

2. Цены польского ПСВ-С в сентябре снижены на EUR30-40
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены польского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) производства Synthos Dwory для отгрузок в сентябре снижены на EUR30-40 за тонну относительно августовских контрактов, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Диапазон экспортных цен ПСВ-С предприятия озвучен покупателям в коридоре EUR1 390-1 420 за тонну FCA Освенцим, без НДС (в зависимости от марки и объема). Как сообщалось неделей ранее, сентябрьские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 200 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

3. СИБУР и "Газпром нефть" инвестировали 11 млрд руб в строительство Южно-Приобского ГПЗ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, вложили более 11 млрд рублей в строительство нового Южно-Приобского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), заявил на Глобальном форуме по сокращению объемов сжигания ПНГ министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
"Буквально на днях мы стали свидетелями ввода в эксплуатацию Южно-Приобского газоперерабатывающего завода "Газпром нефти" и СИБУРа мощностью 900 млн куб. м. в год. Инвестиции составили более 11 млрд рублей", - сказал он. Ранее отмечалось, что новый ГПЗ был введен в эксплуатацию 3 сентября. Строительство завода началось в феврале 2014 года на базе Южно-Приобской компрессорной станции и осуществлялось в рамках совместного предприятия "Газпром нефти" и СИБУРа, которым компании управляют на паритетных началах.

4. Slovnaft официально запустила новое производство ПВД в Братиславе
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Slovnaft, дочернее предприятие венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, запустила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем новом заводе в Братиславе, говорится в сообщении производителя. Компания инвестировала более EUR300 млн в новое производство ПВД общей мощностью 220 тыс. тонн в год, а также в реконструкцию паровой крекинг-установки, строительство логистической инфраструктуры и др. Slovnaft планирует начать коммерческое производство ПВД на новом заводе в начале 2016 года. Нынешнее производство ПВД общей мощностью 180 тыс. тонн в год будет выведено из эксплуатации. Новый завод позволит выпускать новые виды ПВД высокого качества и с минимальным загрязнением окружающей среды, а также обеспечит более высокий уровень безопасности и низкое потребление энергии. После запуска нового завода годовая мощность производства ПВД компании увеличился на 40 тыс. тонн до 220 тыс. тонн. Из них 80% предполагается экспортировать на зарубежные рынки.
MRC