LG Chem нарастила чистую прибыль во втором квартале 2013 года на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль LG Chemical, одного из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, по итогам второго квартала 2013 года выросла на 7,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в отчете компании.

Таким образом, за отчетный период чистая прибыль компании достигла 401 млрд вон или USD358,5 млн. По сравнению с первым кварталом 2013 года она увеличилась на 17,8%.

Операционная прибыль компании за второй квартал текущего года увеличилась на 0,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 22,6% по сравнению с первым кварталом и составила 501,5 млрд вон (USD447,9 млн).

При этом продажи компании упали на 1,3% - до 5,92 трлн вон (USD5,29 млрд) в годовом выражении, однако по сравнению с первым кварталом 2013 года они выросли на 3,4%.

LG Chemical объясняет рост чистой прибыли увеличением прибыли нефтехимического сектора.

В частности, причинами роста прибыли компания называет повышение спроса в преддверие ожидаемого экономического роста в сочетании с падением японской валюты, что способствовало стабилизации цен на сырье. Кроме того, увеличению прибыли способствовал выпуск инновационной продукции LG Chem.

Компания также прогнозирует рост прибыли в третьем квартале текущего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Chem планирует укрепить свои позиции и на российском рынке, рассматривая возможность совместных с российскими партнерами инвестиций в различные российские предприятия. К тому же, компания намерена инвестировать USD4 млрд для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан. LG Chem совместно с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) планирует строительство комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840 и 800 тыс. тонн соответственно и начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Основные направления деятельности - электроника, химическая продукция и телекоммуникационное оборудование. LG Group планирует инвестировать W3500 млрд (USD3.3 млрд) в свой нефтехимический бизнес в текущем году. Часть инвестиций пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЕВА) и бутадиен-стирольного каучук
MRC

Биаксплен и "Исратэк С" протестировали омский полипропилен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочернее предприятие СИБУРа "Биаксплен" и завод гибкой полимерной плёнки "Исратэк С" провели испытания полипропилена омского завода Полиом, говорится в сообщении ГК Титан.

Согласно сообщению, компании тестировали полипропилен на пленках толщиной 40 и 25 микрон. По отзывам производителей, свойства и внешний вид пленок, изготовленных из гомополимера PP H031 BF, соответствуют спецификациям предприятий.

Предприятия продолжают проводить тестирование омской продукции, на этот раз, гомополимера на пленках толщиной 30 микрон и белых пленках. Компании считают, что омский полипропилен можно использовать на пленках толщиной 20 микрон.

После омологации производители планируют сделать расширенные тесты на партии объемом 300 тонн и по их результатам принять решение о применении омского полипропилена в промышленном производстве.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2013 года Полиом начал выпуск полипропилена марки PP H031 BF, предназначенного для производства БОПП-пленки, которая широко используется для упаковки товаров в пищевой, парфюмерной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности.

Омский Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год 11 февраля 2013 года , а 25 апреля состоялось торжественное открытие предприятия. В марте завод вышел на проектную мощность 180 тыс. тонн полипропилена в год, а уже в середине апреля начал регулярные поставки продукции на отечественный и зарубежный рынок. По данным компании Маркет Репорт, с учетом запуска производства в Тобольске к середине 2013 года суммарные мощности по производству полипропилена в России составят 1360 тыс. тонн.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.
MRC

Одесский НПЗ может возобновить работу к осени, а Лисичанский НПЗ - не ранее февраля-марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины планирует пуск Одесского НПЗ (входит в структуру ВЕТЭК) к осени, а Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, одного из крупнейших НПЗ в Украине, - не ранее февраля-марта 2014 года, сообщили украинские СМИ.

Согласно заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого,
Одесский НПЗ, приобретенный ВЕТЭК в начале июля у ЛУКОЙЛа, возобновит работу к осени 2013 года.

На остановленном в 2010 году на ремонт предприятии мощностью 2,8 млн тонн нефти в год, 29 марта текущего года начались пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов.

Кроме того, министр заявил, что правительство Украины ожидает запуска Лисичанского НПЗ (входит в структуру Роснефти) не ранее февраля-марта 2014 года.

Роснефть получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами компании ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года.

По словам министра, переговоры с Роснефтью продолжаются и выходят на финальную стадию. Однако после достижения договоренности между сторонами должно пройти не менее пяти месяцев перед вводом предприятия в эксплуатацию в соответствии с технологическим циклом.

Ранее Роснефть планировала возобновить работу простаивающего больше года Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в Луганской области осенью текущего года.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине менеджмент ТНК-ВР (прежний владелец Лисичанского НПЗ) принял решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностях предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Одесский НПЗ, мощностью переработки нефти 2,8 млн тонн в год, был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов на Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Руководство ЛУКОЙЛа неоднократно обсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград для запуска принадлежащего ей Одесского НПЗ.
MRC

Газпром нефтехим Салават привлечет кредит объемом USD150 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания Газпром нефтехим Салават, один из ведущих российских нефтехимических производителей, проводит открытый запрос предложений по заключению договора об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере USD150 млн, сообщило агентство Нефть России.

Предполагаемый срок действия кредитной линии - 2013-2015 года.

Компания намерена направить полученные средства на финансирование текущих затрат по экспортным контрактам, погашение ссудной задолженности и пополнение оборотных средств.

Кредиторская задолженность предприятия по итогам 2012 года достигла 44,9 млрд рублей, а объем долгосрочных кредитов банков, подлежащих погашению не ранее 2014 года, - 13 млрд рублей.

Как сообщалось, чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата за 2012 год упала по сравнению с предыдущим годом в 32 раза до 127,3 млн рублей. Выручка от реализации выросла на 4% до 153,6 млрд рублей, экспорт при этом сохранился на уровне предыдущего года - 112 млрд рублей, а прибыль от продаж упала в 5,8 раза до 1,8 млрд рублей. Основной причиной резкого снижения прибыли в 2012 году стало существенное увеличение затрат, связанное с ростом цен на углеводородное сырье при неблагоприятной конъюнктуре рынка продуктов нефтепереработки (бензин) и нефтехимии (этилен, бутиловые спирты, пластификаторы).

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

За неделю азиатский ПЭТ подорожал на USD25-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе операторы рынка ПЭТ отмечают повышение экспортных котировок китайского и корейского бутылочного гранулята. В сравнении с диапазоном цен неделей ранее, гранулят подорожал на USD25-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании ICIS-MRC.


Диапазон новых спотовых цен китайского ПЭТ озвучивается на уровне USD1410-1420 за тонну, FOB Китай. Спотовые сделки со стороны крупных покупателей проходят на уровне USD1395-1400 за тонну, FOB Китай.

Ценовое предложение корейских марок бутылочного ПЭТ называется на уровне USD1440-1450 за тонну, FOB Корея.

По словам корейского трейдера, причиной нынешнего роста цен послужило удорожание сырьевых составляющих. В связи с резким подъемом котировок нефти в июле, наблюдается повышение цен параксилола. Высокие показатели прироста демонтировали цены МЭГ. Источник также отметил, что в начале августа покупательская активность увеличится, в связи с окончанием длительных праздников - Рамадана.

По словам крупных потребителей импортного гранулята в России и Украине, рост экспортных котировок в конце июля был прогнозируемым. Также, часть операторов рынка ожидает увеличение закупочных цен к концу августа, и возможное начало повышательного тренда. При этом, переработчики и торговые компании отмечают, что на себестоимость закупок повлияет не только более высокие экспортные котировки. Повышение дополнительного сбора к базовой ставке фрахта (GRI) также отразится на цене материала привезенного в СНГ.

MRC