Celanese поднимает сентябрьские цены ПВД и ЕВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен винилацетата (ЭВА) марки Ateva в сентябре, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, увеличение цен на марки ПВД составит 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступит в силу с 1 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с 18 июля Celanese подняла цены дисперсий винилацетата для Азии. Так, цены гомополимера поливинилацетата, ЭВА и дисперсий винилового сополимера увеличились на 200 юаней за тонну для Китая и USD30 за тонну для других азиатских регионов.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

В конце же июля текущего года компания объявила о повышении цен на высокомолекулярные марки полиэтилена (ПЭ) для европейского рынка. Таким образом, увеличение цен на марки полиэтилена GUR и GHR UHMW-PE, продаваемые в Европе, составит 20 центов за кг (EUR20 за тонну) и вступит в силу с 15 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Kem One повышает цены ПВХ в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила августовские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М) на EUR20 за тонну, говорится в сообщении компании.

Kem One будет продолжать поддерживать строгую ценовую политику для того, чтобы восстановить маржу, которая сократилась в результате неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания увеличила июльские цены на марки ПВХ-С и ПВХ-М на EUR40 за тонну с целью повышения сниженной маржи из-за неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды. Ранее, в июне, Kem One подняла цены ПВХ на EUR25 за тонну.

Кроме того, отмечалось, что Kem One в июне текущего года объявила о вложении значительных инвестиций в модернизацию производственной площадки по выпуску ПВХ в Балане (Balan, Франция). Настоящий крупный проект, который предполагает замену существующих парогенераторов, является частью стратегической программы Kem One по модернизации производства. Ввод в эксплуатацию новой установки запланирован на сентябрь 2015 года.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Mexichem купит Vestolit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, производитель ПВХ и специальной химии, дала согласие на сделку по приобретению немецкого производителя ПВХ компании Vestolit, говорится в сообщении владеющей Vestolit компании SVP Global.

Немецкая компания занимается производством ПВХ пасты для напольных покрытий, обоев и защиты днища автомобилей. О предстоящей сделке SVP Global сообщила в конце июля 2014 года. Сумма сделки, составила около EUR219 млн.

Как заявили представители мексиканской компании Mexichem, данная сделка, позволит компании расширить свое присутствие на территории Европы и выйти на новые сегменты рынка, а также получить в свое распоряжение новые технологии и передовой опыт.

На данный момент, немецкая компания Vestrolit, является одним из ведущих производителей суспензионного ПВХ на территории Европы. Годовая мощность компании, составляет около 415 тыс. тонн продукции. По итогам прошедшего 2013 года, продажи компании составили EUR477 млн.

Vestolit GmbH управляет расположенным в Марле (Marl, Германия) крупнейшим полностью интегрированным ПВХ (поливинилхлорид) комплексом в Европе с годовой мощностью 400 тыс. тонн. Vestolit является лидером на европейском рынке в качестве поставщика сырья для изготовления оконных рам, а также напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Нижнекамскнефтехим оставил контрактные цены ПС без изменения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший производитель полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в России, оставил контрактные цены для внутреннего рынка и экспортных рынков в августе на уровне июля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Часть игроков рынка допускала повышения цен полистирола (ПС) в августе после роста контрактных цен полимера в Европе в июле и падения котировок рубля.

Стоит также отметить, что в июле на профилактическом ремонте стояли мощности завода Газпром нефтехим Салавата (ГНС). Простой мощностей ГНС привел к истощению складских запасов потребителей данных марок. Источники на рынке ожидают запуска наработки ПС 10 августа. Уже на следующей неделе торговые компании планируют приступить к реализации полистирола производства ГНС. Покупатели ожидают услышать новые цены завода на уровне июньских контрактов.
MRC

НПП "Нефтехимия" планирует довести долю высокомаржинального полипропилена до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпромнефть - МНПЗ" планирует увеличить долю высокомаржинальных марок полипропилена (ПП) на принадлежащем ей с СИБУРом НПП "Нефтехимия" до 70-80%, сообщил генеральный директор Московского НПЗ Аркадий Егизарьян.

Кроме того, компания изучает возможности увеличения объемов выработки полипропилена на НПП "Нефтехимия" за счет наращивания поставок пропан-пропиленовой фракции (ППФ) – основного сырья для получения ПП – с Московского НПЗ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, с 2009 года на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 млрд. рублей. В прошлом году МНПЗ завершил первый этап программы модернизации, введя в эксплуатацию установку гидроочистки бензина и установку изомеризации легкой нафты. Кроме того, была реконструирована установка гидроочистки дизельного топлива. Это позволило предприятию полностью перейти на выпуск моторного топлива 5 экологического класса на 2,5 года раньше срока, установленного техническим регламентом РФ.

Кроме того, на третий квартал намечен запуск установки модификации битума, на четвертый квартал - установки гидроочистки дизтоплива ЛЧ-24-2000. Также в третьем квартале "Газпромнефть-МНПЗ" намерен завершить реконструкцию установки ХВО с блоком получения обессоленной воды, компрессорных станций ЦВК и воздушной компрессорной ВК-3.

"В декабре мы планируем закончить реконструкцию установки АВТ-6 (мощностью 6 млн тонн в год). Поменяем печи и блок теплообменников - в результате на 10% снизится расход энергии. Увеличится отбор светлых фракций для дальнейшей переработки. Тогда же мы завершим строительство ГФУ-2, мощность которой 131,4 тыс. тонн в год. Эта установка позволит нам существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции (пропан технический, фракция n-бутана, фракция i-бутановая)", - сообщил генеральный директор Московского НПЗ.

Проектная мощность комплекса по производству полипропилена НПП "Нефтехимия" составляет 120 тыс. тонн в год. За первое полугодие предприятие выпустило 59,2 тыс. тонн ПП, сократив производственные показатели по сравнению с 2013 годом на 1%. Установленная мощность Московского НПЗ составляет 12,15 млн тонн нефти в год. Завод обеспечивает порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC