Shell подтвердил закрытие крекинг-установки в Германии после пожара 10 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell подтвердила факт полного закрытия крекинг-установки в Весслинге (Wessling, Германия) после произошедшего 10 мая пожара, сообщил ICIS представитель компании.

"Я могу подтвердить, что крекинг-установка полностью остановлена", - сказал пресс-секретарь компании.

Ранее отмечалось, что в воскресенье, в 2:20 вечера, огонь вспыхнул в печи НПЗ на площадке в Весслинге и сопровождался выбросами больших клубов дыма. Пожар был потушен в 9:11 вечера. Проверки качества воздуха, проводимые профессиональной пожарной командой, были отрицательными.

Местные СМИ сообщили, что пожар вспыхнул на крекинг-установке по выпуску олефинов.

Источники рынка сообщили, что компания объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена, а также на некоторые производные продукты.

Источники также добавили, что ремонтные работы на крекинг-установки Shell в Весслинге мощностью 260 тыс. тонн этилена в год могут продлиться от двух до четырех недель.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

В январе - апреле 2015 года импорт ПВХ-С в Россию сократился в 22 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию упал почти в двадцать два раза и составил около 3,2 тыс. тонн. В то же время, экспортные продажи смолы выросли до 15,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок под давлением сезонного фактора выросли до 1,3 тыс. тонн против 763 тонн в марте. Таким образом, по итогам января - апреля 2015 года импорт смолы сократился до 3,2 тыс. тонн против 70 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года. Экспортные продажи российских производителей с марта постепенно сокращаются, и в апреле составили около 1,6 тыс. тонн.

Основной объем апрельского импорта суспензии пришелся на производителей из Китая, поставки ацетиленовой смолы составили около 900 тонн, тогда как в марте этот показатель составил 342 тонны. Поставки смолы из Европы не превысили 400 тонн. Поставки ПВХ-С из США на российский рынок уже не осуществляются с декабря 2014 года.


С учетом майского роста контрактных цен российского ПВХ и укрепления курса рубля по отношению к доллару в мае - июне стоит ожидать дальнейшего роста объемов импорта. Однако показатели внешних поставок все равно в разы будут уступать прошлогодним уровням.

Растущий спрос на поливинилхлорид со стороны местного рынка в последние два месяца заставляет российских производителей идти на сокращение экспортных продаж. В апреле на экспорт было отгружено около 1,6 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн в марте. В целом же, по итогам первых четырех месяцев года на внешние рынки было продано 15,4 тыс. тонн, тогда как год назад этот показатель составил около 1,5 тыс. тонн.

MRC

Стиролпласт расширил линейку кондитерской упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Стиролпласт, один из крупнейших российских производителей одноразовой пластиковой посуды и упаковки, расширила свою стандартную линейку упаковки из полиэтилентерефталата (ПЭТ), говорится в сообщении компании.

Компания предложила рынку две новые позиции для кондитерской промышленности. Согласно сообщению, ПЭТ-коррексы для пирожных обладают целым рядом конкурентных преимуществ: жиростойкие; высокие барьерные свойства, что продлевается срок хранения продукта в упаковке; уникальные блеск и прозрачность; прочные и легкие для закрывания, в т.ч. многократного (не растрескиваются при открывании как аналоги из других материалов).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Стиропласт в марте текущего года также выпустил новый контейнер из полиэтилентерефталата (ПЭТ) для пищевых продуктов Сп-190 мм с секционной вставкой для ингредиентов.

Закрытое акционерное общество "Стиролпласт" - один из крупнейших производителей пластиковой посуды и упаковки, а также лент для термоформования из ПЭТ, ПЭТ/ПЭ, ПС, ПП в РФ. Клиентами компании сегодня являются не только российские фирмы, но и компании стран СНГ и Европейского Союза.
MRC

В Nova Chemicals сменился председатель совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о том, что Мохамед Фарадж Аль Мазруи (His Excellency Suhail Mohamed Faraj Al Mazrouei,), управляющий директор International Petroleum Investment Company (IPIC), вошел в состав совета директоров канадской компании и назначен на должность председателя совета директоров, говорится в сообщении компании.

Таким образом, Аль Мазруи сменит на новом посту Хадема Аль Кубайси (His Excellency Khadem Al Qubaisi), который недавно вышел в отставку.

"Nova Chemicals является очень хорошей инвестицией для IPIC. Проводимое расширение мощностей и будущие варианты наращивания производства компании являются неотъемлемой частью нашего портфеля и инвестиций в энергетический сектор и смежные отрасли по всему миру. Я с нетерпением жду начала работы в Nova Chemicals, чтобы обеспечить ее дальнейший рост", - сказал Аль Мазруи.

В частности, как отмечалось ранее, что NOVA Chemicals планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) до конца лета 2016 года. Первоначально же запуск предприятия мощностью около 454 тыс. тонн в год был намечен на 2015 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 20-ых числах апреля 2015 года NOVA Chemicals объявила о том, что Тодд Карран (Todd Karran) был назначен президентом и главным исполнительным директором. Ранее Т.Карран был исполняющим обязанности генерального директора, сохраняя при этом свои предыдущие должности старшего вице-президента и главного финансового директора с мая 2014 года.

После нового назначения он продолжит исполнять обязанности главного финансового директора Nova Chemicals, в то время пока совет директоров компании займется поиском нового финдиректора.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

В январе - апреле 2015 года импорт полиэтилена в Россию сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) в РФ составил 164,5 тыс. тонн, что на 16% ниже аналогичного показателя 2014 года. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В апреле импорт полимеров этилена в Россию под давлением сезонного фактора вырос до 43,6 тыс. тонн против 42,4 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста объемов импорта линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - апреля текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ составил 164,5 тыс. тонн против 196,1 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились внешние поставки ПНД и ПВД в текущем году, тогда как спрос на другие полимеры этилена вырос.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки ПНД составили 14,7 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в марте. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления составил 57,8 тыс. тонн против 76,7 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта во все секторах потребления, за исключением сектора литья под давлением. Наибольшее падение объемов импорта пришлось на ПНД для экструзии труб.

В апреле внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок выросли до 16,1 тыс. тонн против 15,7 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста поставок ПЭ для ротоформования габаритных изделий и для кабельной изоляции. В целом за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок ЛПНП в Россию составил 59,8 тыс. тонн против 65,6 тыс. тонн годом ранее. Снижение поставок пришлось в основном на российских производителей многослойных пленок.

В прошлом месяце импорт ПВД составил 7,3 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в марте. При этом существенно выросли поставки литьевого полиэтилена, тогда как импорт пленочного ПЭ сократился. За первые четыре месяца текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления были сокращены до 28,5 тыс. тонн, что на 22% меньше аналогичного показателя год назад. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на ПВД в секторе экструзии пленок и кабельной изоляции.

Апрельский показатель внешних поставок этиленвинилацетата (ЭВА) вырос до 1,8 тыс. тонн против 1,6 тыс. тон месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся в сектор литья под давлением. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ЭВА в Россию превысил 6,2 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн годом ранее.

В январе - апреле 2015 года суммарный объем импорта прочих полимеров этилена в РФ составил 12,1 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC