Спрос на ЭВА в Индии будет расти на фоне проблем с логистикой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на рынке этиленвинилацетата (ЭВА) в Индии, вероятно, будет расти на фоне ограничения импортных поставок, сообщает ICIS.

Отмечается, что внедрение сертификации Бюро индийских стандартов (BIS) на импорт продуктов, включая ЭВА, может быть отложено с середины октября, поскольку проверки материала с зарубежных заводов не могут быть проведены в условиях пандемии COVID-19.

Кроме того, выросла стоимость морского фрахта из Южной Кореи. Рост стоимости морских фрахтовых поставок из Кореи из-за нехватки контейнеров и судов будет по-прежнему влиять на октябрьские предложения ЭВА, поскольку грузы, предназначенные для сентябрьских поставок в Индию, были отложены до следующего месяца.

Индия импортирует ЭВА из Южной Кореи, Таиланда и Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что Индия намерена ввести обязательную сертификацию полимеров, в том числе полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. Новые требования могут быть применены также к фенолу, толуолу, стиролу и ацетону. Основной объем этих продуктов поступает в Индию из Южной Кореи, Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Спрос на нефтехимию в стране ежегодно растет на 5-6% со стороны фармацевтической отрасли, а также производителей растворителей и специальной химии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).
MRC

TPI Polene перенесла на середину сентября возобновление производства ЭВА в Таиланде

TPI Polene  перенесла на середину сентября возобновление производства ЭВА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, перенесла на середину сентября возобновление производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было остановлено 22 августа и-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company 19 июля возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после планового ремонта. Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было возобновлено, как и было запланировано, в середине июля после переключения с выпуска производства ПВД, начатого в середине июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Экспорт БСК из Китая вырос в июле на 87,9%

Экспорт БСК из Китая вырос в июле на 87,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 87,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 6,95 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июле же 2020 года экспорт материала из страны составил 3,69 тыс. тонн.

В январе - июле 2021 года этот показатель показал снижение на 140% и составил 61,8 тыс. тонн против 25,75 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 123% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 12,52 тыс. тонн. В декабре же 2019 года экспорт материала из страны составил 5,62 тыс. тонн. В январе - декабре 2020 года этот показатель показал рост на 25,5% и составил 77,32 тыс. тонн против 61,59 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Hanwha Solutions возобновила работу линии ВХМ № 3 в Йосу после плановой профилактики

Hanwha Solutions возобновила работу линии ВХМ № 3 в Йосу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, 11 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ВХМ были начаты 28 августа текущего года.

Всего же компания управляет тремя линиями на заводе ВХМ в Йосу суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions отложила начало ремонта на заводе ВХМ в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) мощностью 246 тыс. тонн в год до конца мая этого года. Планировалось, что данное производство должно было быть закрыто с 10 по 15 мая, а потом техническое обслуживание было перенесено на период с 23 по 29 мая.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Спотовые цены пропилена в США на прошлой неделе снизились

Спотовые цены пропилена в США на прошлой неделе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена полимерной чистоты в США на прошлой неделе снизились на фоне роста запасов сырья, которые достигли достигли семилетнего максимума, сообщает ICIS.

Спотовые цены пропилена полимерной чистоты на прошлой неделе были на уровне 73-79 центов за фунт (USD1 609-1 742 за тонну), DEL Мексиканский залив США по сравнению с 81,5-88,0 центов за фунт, DEL на предыдущей неделе.

Спотовые цены на пропан оценивались на уровне 122,25-122,75 центов за галлон, что является самым высоким уровнем с февраля 2014 года.

Рост загрузки производства на паровых крекинг установках и производствах пропилена, а также снижение спроса из-за перебоев в переработке, связанных с ураганом "Ида", привели к большому объему запасов сырья, что в свою очередь вызвало снижение цен пропилена.

Ранее сообщалось, что компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, находится в процессе возобновления производства олефинов, окиси этилена и этиленгликоля на заводе в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США), пострадавшего ранее из-за последствий урагана "Ида". Производственное предприятие компании в Гейсмаре было остановлено перед ураганом "Ида". Компания сообщила, что ее завод Norco по-прежнему не восстановил работу из-за повреждения электросети.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке на прошлой неделе некоторые небольшие продавцы пошли на повышение цен ПП-гомо. Переработчики в свою очередь пытаются сопротивляться любым повышениям цен, но падение объемов импорта из Средней Азии и плановые остановки российских производителей фактически не дают им право выбора.

MRC