Импорт ПБК в Китай снизился в июле на 67,3%

Импорт ПБК в Китай снизился в июле на 67,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок снизился в июле текущего года на 67,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 14,09 тыс. тонн против 43,05 тыс. тонн в июле 2020 года.

В целом, импорт ПБК за семь месяцев в Китай составил 112,47 тыс. тонн, что на 29,5% ниже за аналогичный период прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок снизился в июне текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем годом ранее.Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 15,43 тыс. тонн против 17,91 тыс. тонн в мае 2019 года. В целом, импорт ПБК за шесть месяцев в Китай составил 98,38 тыс. тонн, что на 15,6% ниже за аналогичный период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПБК из Китая в июле вырос более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки в июле 2021 года выросли более чем вдвое в годовом исчислении по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 7,45 тыс. тонн против 3,72 тыс. тонн в июле 2020 года. Отмечается, что маржа производства ПБК была значительно снижена в июле из-за резкого роста цен на сырье бутадиен.

В январе - июле 2021 года этот показатель показал прирост на 93,5% и составил 57,77 тыс. тонн против 29,87 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что экспорт ПБК из Китая на другие мировые рынки сократились в июле 2020 года на 24,61% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 3,72 тыс. тонн против 4,93 тыс. тонн в июле 2019 года. В январе - июле 2020 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 9,3% и составил 29,999 тыс. тонн против 27,45 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в июле почти в 2 раза

Экспорт ПП из Китая вырос в июле почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 98,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 68,1 тыс. тонн, а в июле 2020 года данный показатель находился на уровне 34,3 тыс. тонн.

По отношению к июню 2021 года (87,4 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Китая, наоборот, показал снижение на 22%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине сентября на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине сентября на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Dow планирует в середине сентября закрыть производство окиси пропилена в Луизиане

Dow планирует в середине сентября закрыть производство окиси пропилена в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical планирует 15 сентября закрыть производство окиси пропилена на своем заводе в городе Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, говорится в письме компании, направленным своим клиентам.

Компания подтвердила, что примерно в середине сентября начнет 2-3-недельное плановое техническое обслуживание производства мощностью 330 тыс. тонн окиси пропилена и 190 тыс. тонн пропиленгликоля в год в Плакемине, штат Луизиана примерно до 2 октября.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 22 марта возобновила производство окиси пропилена на своем заводе в городе Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США). Производство возобновили выпуск продукции 15 марта. Но из-за ограничений по сырью и некоторых технических обстоятельств во время перезапуска производство не возвращается на прежний уровень загрузки.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC