Dow Chemical возобновила производство окиси пропилена в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical возобновила производство окиси пропилена на своем заводе в городе Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), говорится в письме компании, направленным своим клиентам.

Согласно письму, производство мощностью 330 тыс. тонн окиси пропилена и 190 тыс. тонн пропиленгликоля в год возобновили выпуск продукции 15 марта. Но из-за ограничений по сырью и некоторых технических обстоятельств во время перезапуска производство не возвращается на прежний уровень загрузки.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 17 февраля объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Dow Chemical объявила о форс-мажорных обстоятельствах для всех марок окиси пропилена и пропиленгликоля из-за суровых морозов в Техасе и Луизиане.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ESSO намерена в апреле приостановить производство параксилола в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская ESSO, "дочка" ExxonMobil, намерена в апреле приостановить производство параксилола в Шрирача (Sriracha, Таиланд) по коммерческим причинам, сообщает ICIS.

Компания уведомила Фондовую биржу Таиланда о том, что с апреля 2021 года приостановит производство параксилола мощностью 520 тыс. тонн в год на своем заводе по производству ароматических углеводородов на НПЗ Esso Sriracha. Компания продолжит производство и поставку остальной продукции с данного НПЗ.

Ранее сообщалось, что алжирская компания Sonatrach в 2018 году купила подразделение Exxon Mobil Esso Italiana НПЗ на Сицилии. Sonatrach купила НПЗ Augusta, три терминала и связанные с ними трубопроводы.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Dow возобновила производство на комплексе в Сидрифте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 19 марта возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 300 этиленгликоля, 210 тыс. тонн ПВД, 500 тыс.тонн ЛПНП в год было закрыто после шторма в середине февраля.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical объявила о повышении апрельских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 9 центов за фунт (USD198 за тонну). Данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 апреля 2021 года или согласно условиям текущих контрактов. В письме также говорится, что настоящее повышение цен Dow накладывается на мартовское увеличение котировок ПЭ в регионе, которое составило 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ покупательская активность была невысокой на текущей неделе, что было обусловлено высоким уровнем цен и временной приостановкой продаж со стороны отдельных продавцов. Но уже во второй половине недели все же отмечался небольшой всплеск продаж полиэтилена высокого давления (ПВД) в отдельных регионах. ПЭ на этой неделе подорожал, и часть продавцов не исключают дальнейшего повышения цен в апреле. По всем видам ПЭ отмечается небольшой недостаток предложения.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в первой половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в первой половине апреля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 9-11 апреля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 23 марта, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на второй неделе марта на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на второй неделе марта на 9% по сравнению с уровнем на конец февраля и составила 76%, сообщил ICIS.

Так, 26 февраля уровень средней загрузки составил 85%, показав снижение на 4% по отношению к предпраздничному уровню.

Понижение данного показателя было вызвано в основном тем фактом, что компании Shaoxing Reignwood и Xinjiang Zhongtai закрыли свои заводы ТФК на плановую профилактику на второй неделе марта, а также Hengli остановила на ремонт линию № 4.

Кроме того, Oriental Petrochemical провела в этот период краткосрочную профилактику на своем предприятии.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC