Dow объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 17 февраля объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Источник в компании подтвердил, что Dow Chemical объявила о форс-мажорных обстоятельствах для всех марок окиси пропилена и пропиленгликоля из-за суровых морозов в Техасе и Луизиане.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в октябре прошлого года остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Сидрифте (Seadrift, штат Техас, США) из-за утечки. В частности, утечка на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси пропилена в год была обнаружена на теплообменнике, что привело к остановке производства, так как компании необходимо устранить утечку и отремонтировать теплообменник.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Shanghai Secco в середине февраля подняла цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD46,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY12 300 (USD1 898) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Предложение АКН было ограничено на рынке после окончания праздников в Китае.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

ExxonMobil ограничивает продажи всех марок ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil ограничивает продажи всех марок полипропилена (ПП) в США так как суровая зимняя погода повлияла на производительность ее мощностей на площадках в Техасе и Луизиане, говорится в письме компании клиентам.

ExxonMobil заявила, что оценивает свои возможности поставок полипропилена, и что сроки и объем поставок ПП все еще определяются.

В письме покупателям производитель сообщил, что на производственных объектах в Техасе и Луизиане произошли перебои в работе из-за морозов и частых отключений электроэнергии. Производительность площадки компании в Батон-Руж составляет 785 тыс. тонн ПП в год, в Бэйтауне - 826 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil объявила о повышении цен на полипропилен (ПП) в США с 1 марта на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Производство грузовых автомобилей в России выросло в январе на 50%

МОСКА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в прошлом месяце составило в РФ 5,6 тыс. единиц, что на 50,1% выше показателя годичной давности, сообщил Автостат.

КАМАЗ, который с 18 января возобновил работу после корпоративного зимнего отпуска, до конца месяца выпустил более 1 800 грузовиков.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России остался в январе на прошлогоднем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года с российских конвейеров сошло 94,3 тыс. легковых автомобилей, что на 0,2% больше, чем годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

УАЗ приостановил производство до 20 января в связи с проведением ежегодной инвентаризацией и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ. Между тем, на калининградском Автоторе стартовала сборка обновленного фастбека KIA Stinger, а московский завод Renault начал производство внедорожника Renault Duster нового поколения. Кроме того, с конвейера предприятия Nissan в Санкт-Петербурге сошел 450-тысячный автомобиль с момента открытия завода в июне 2009 года.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC