Haldia Petrochemical на выходных возобновит работу крекинг-установки в Индии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует 16 июня возобновить производство на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год было начато 10 мая.

Первоначально же HPL собиралась перезапустить крекинг-установку в Халдии в конце мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemical 10 мая также закрыла на профилактику заводы по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии. Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год также будут завершены на этих выходных.

Кроме данных предприятий на площадке в Халдии HPL управляет также заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен,
MRC

Mitsui Chemical в середине июня закроет завод фенола и ацетона в Осаке на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в середине июня приступить к профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до конца июля 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

JVP 17 июня закроет завод ВАМ в Осаке на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Japan VAM & Poval (JVP, ранее известная как Shin-Etsu Vinyl Acetate Co), "дочка" крупнейшего в мире и США производителя поливинилхлорида (ПВХ) Shin-Etsu Chemical Co. Ltd., планирует 17 июня остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться до 23 июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что японская Shin-Etsu в мае закрыла на ремонт завод по производству ПВХ в Кашиме (Kashima, Япония). Профилактика на этом предприятии мощностью 550 тыс. тонн ПВХ в год будет проводиться в течение примерно 45 дней - до середины - конца июня.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Haldia Petrochemical 16-17 июня перезапустит заводы ПЭ и ПП в Индии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует 16-17 июня возобновить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные мероприятия на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год были начаты 10 мая текущего года.

Кроме данных предприятий на площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, который также был закрыт на ремонт 10 мая, и заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,5% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 233,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 227,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 9 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 11,3 тыс. тонн против 15 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Запасы бензола в стране остаются на высоком уровне, но потребление, как ожидается, должно вырасти в скором времени, так как завод стирола на рынке downstream компании ZRCC Lyondell Chemical недавно вернулся к работе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.
MRC