Shin-Etsu в мае приступит к профилактике на заводе ПВХ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует в мае закрыть завод по производству ПВХ в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн в год будут проводиться в течение примерно 45 дней - до середины - конца июня. Однако точные сроки проведения технического обслуживания пока неизвестны.

Первоначально же Shin-Etsu собиралась остановить производство на заводе ПВХ в Кашиме в апреле.

Ранее отмечалось, что компания проводила четырехнедельную профилактику на этом заводе в мае 2016 года. Кроме того, в прошлом году она закрывала на ремонт производство каустической соды в Кашиме мощностью 320 тыс. тонн в год с середины мая по 5 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Производство бутадиена Dow Chemical в Германии работает в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена на заводе Dow Chemical в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) работает в нормальном режиме после возобновления работы в конце апреля, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 175 тыс. тонн бутадиена в год, было начато 8 апреля и продолжалось до 22 апреля. По словам источника, обе линии на данный момент работают в нормально режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Тернезене с начала марта по первую половину мая.

А до этого компания закрывала на ремонт предприятие бутадиена в Тернезене в ноябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Sabic и ExxonMobil создали СП для строительства нефтехимического комплекса в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, создали совместное предприятие (СП) для строительства нового нефтехимического комплекса в Сан-Патрисио (San Patricio, штат Техас, США), говорится в заявлении компаний.

Ранее отмечалось, что в апреле прошлого года партнеры выбрали площадку в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), для строительства совместного нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США.

На следующем этапе реализации проекта компании подали заявки на получение разрешений на очистку воздуха и сточных вод от Техасской Комиссии по охране окружающей среды. Sabic и ExxonMobil примут окончательное инвестиционное решение по проекту после получения соответствующих разрешений, которые еще ожидаются.

Данный совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Стоимость проекта оценивается в USD10 млрд.

Планируется, что строительство будет продолжаться в течение примерно трех лет, а ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2021-2022 годы.

Ранее отмечалось, что еще в 2013 году Sabic объявила о том, что компания изучает возможности инвестиций в США на фоне снижения продаж компании во втором квартале того же года в связи с замедлением темпов экономического роста в Европе и Китае. Тогда главный исполнительный директор SABIC Мухаммед аль-Мади заявил, что очень важно, чтобы Sabic инвестировала средства в США, так как это огромный рынок с точки зрения наличия сланцевого газа и близости к другим рынкам.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Formosa закрыла линию №3 по производству параксилола в Майлиао на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, закрыла линию №3 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

"Техническое обслуживание на заводе началось 2 мая будет продолжаться примерно до 22-23 мая", - сказал источник.

FCFC также управляет заводами № 1 и №2 мощностью 270 и 580 тыс. тонн параксилола в год на той же производственной площадке.

В марте прошлого года компания закрывала линию №1 на профилактический ремонт.

FCFC стала единственным производителем параксилола в Тайване после того, как CPC Corporation закрыла свои три линии параксилола в Гаосюне (Kaohsiung).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Ineos возобновила работу крекинг-установки No4 в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 4 мая возобновила работу крекинг-установки №4 в Дормагене (Dormagen, Германия) после технической поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 475 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена была остановлена 26 апреля. Компания не объявляла форс-мажор на поставку продукции.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года на данной площадке проводился плановый ремонт крекинг-установки № 5 мощностью 680 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год. Всего же на площадке в Дормагене Ineos управляет двумя крекинг-установками.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 40,4 тыс. тонн против 38 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и ЭВА. В целом, за первые два месяца года суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 78,4 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн годом ранее. Также в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок полипропилена, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь – февраля текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.

MRC