Valero закрывала одну из установок на НПЗ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 5 декабря остановила производство на установке по утилизации отводящих газов (FGRU) на НПЗ в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил S&P Global.

Так, закрытие данной установки на НПЗ мощностью 370 баррелей в день привело к факельному горению. Она была вновь перезапущена 6 декабря.

Ранее отмечалось, что Valero 7 октября приступила к плановым профилактическим работам на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США). Ремонтные работы проводятся на компрессоре данной установки мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью минимизации случаев возникновения неполадок и, если они все же произойдут, то для снижения времени остановки производственного процесса. Эта установка должна вновь вернуться к работе 10 декабря.

Ранее отмечалось, что 25 сентября Valero провела плановый ремонт на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата установки в Санрее с целью повышения надежности его эксплуатации. Во время проведения профилактики аппарат был временно отключен.

Кроме того, в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, включая установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Макки (McKee, штат Техас, США). Также работы проводились на НПЗ в Санрее мощностью 200 тыс. баррелей в день на установке сероочистки и на реакторе реформинга. Профилактические работы продолжались с 23 до 26 января.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 4 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 3 декабря возобновила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 ноября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 1 декабря.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 5 по 15 мая закрывала эту линию из-за поломки компрессора, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa.

Кроме того, линия МЭГ № 4 была остановлена на внеплановый ремонт с 23 по 25 августа из-за обнаружения технической неполадки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этом году Nan Ya Plastics уже проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля, а в 2018 году эта линия была закрыта на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

Компания также управляет еще тремя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн в год каждая.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Huntsman все еще не перезапустил завод окиси пропилена в Порт-Нечесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, еще не возобновила производство на заводе окиси пропилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), несмотря на перезапуск других производств компании, также закрытых из-за пожара на заводе TPC Group, сообщил журналистам представитель компании.

Так, данное предприятие мощностью 235 тыс. тонн окиси пропилена в год, как и другие производства Huntsman, было закрыто 27 ноября текущего года из-за пожара на близлежащем заводе по выпуску бутадиена компании TPC Group.

По словам источника, завод окиси пропилена Huntsman и завод бутадиена TPC Group "находятся в определенной зависимости друг от друга", поэтому перезапуск производства Huntsman еще не состоялся. Однако жертв и ущерба заводу окиси пропилена Huntsman нанесено не было.

Между тем, компания 2 декабря возобновила работу завода окиси этилена и этиленгликоля на той же площадке мощностью 580 тыс. тонн и 450 тыс. тонн соответственно. Перед остановкой эти производства работали с пониженной загрузкой мощностей. С такой же загрузкой они и продолжают работать после перезапуска, , добавил представитель компании.

Ранее отмечалось, что на заводе бутадиена в городе Порт-Нечесе американской TPC Group в среду утром, 27 ноября, прогремел сильный взрыв. В частности, взрыв произошел на данном предприятии мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Затем за первым взрывом последовал второй. Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва, говорится в заявлении компании.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Цена параксилола в Азии остается стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена параксилола в Азии остается стабильной, при этом разница в ценах между параксилолом и нафтой в этом регионе увеличилась до USD260,75 за тонну, сообщает ICIS.

Так, на 4 декабря цены на нефть составляли USD537,25 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) Япония по сравнению с USD577,5 за тонну, CFR Япония на 29 ноября.

При этом цены на параксилол находились в диапазоне USD790-800 за тонну, CFR Основные порты Тайвань / Китай.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на параксилола в Азии для поставки в декабре не были согласованы. В течение года контрактные цены на материал были согласованы только в феврале, марте и сентябре.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC

Импорт АБС в Китай снизился в октябре на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок снизились в октябре текущего года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 163,48 тыс. тонн АБС против 174,24 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (169,1 тыс. тонн) октябрьский импорт материала показал снижение на 3,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.
MRC