Два производителя параксилола объявили февральскую цену в диапазоне USD1150-1180 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два азиатских производителя параксилола объявили свою контрактную цену для поставок в феврале в Азии на уровне USD1150-1180 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, японская JXTG Nippon Oil & Energy установила свою февральскую контрактную цену параксилола на уровне USD1 150 за тонну, CFR Азия.

Между тем, южнокорейская SK Global Chemical объявила свою февральскую контрактную цену параксилола на уровне USD1 180 за тонну, CFR Азия.

При этом контрактная цена параксилола в Азии для поставок в январе пока не была согласована.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, резких ценовых колебаний на российском и мировом рынках ПЭТ на прошлой неделе не произошло. Котировки в Китае постепенно растут. Спрос на российский материал на внутреннем рынке невысокий, предложение по-прежнему превышает спрос.
MRC

Shen Hua Chemical Industrial в начале февраля снизит загрузку мощностей на заводе БСК в Китае до 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shen Hua Chemical Industrial планирует в первых числах февраля сократить загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Нантуне (Nantong, Китай) до примерно 30% из-за празднования Лунного Нового года в стране, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн БСК в год будет работать с пониженной загрузкой до конца февраля текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Shenhua Chemical Industrial Co. Ltd. производит и продает стирол-бутадиеновые каучуки. Компания предоставляет свою продукцию для производства шин, автозапчастей, проводов и кабелей, шлангов, лент, обуви и игрушек.
MRC

Январские контрактные цены пропилена в США снизились на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены пропилена в США были согласованы на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом январские контрактные цены пропилена были согласованы на уровне 40 центов за фунт (USD882 за тонну) для пропилена полимерной чистоты, а на химический сорт пропилена - 38,5 цента за фунт (USD847 за тонну).

В декабре контрактные цены пропилена в США снизились на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) ниже по сравнению с предыдущим месяцем на фоне улучшения показателей производства и сезонного ослабления спроса.

Январское урегулирование является третьим подряд ежемесячным снижением контрактных цен пропилена в США, которые упали на 20 центов за фунт с ноября. В ноябре контрактные цены пропилена в США снизились на 10 центов за фунт (USD220 за тонну).

Поставки пропилена росли в последние месяцы на фоне увеличения объема производства на крекинг-установках и нефтеперерабатывающих заводах и снижения спроса из-за сокращения запасов на конец года.

Пропилен является сырьем для полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в некоторых секторах отмечался ощутимый спад спроса. На этом фоне отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен, в частности ПП-гомо сорта рафия. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами. Некоторые продавцы анонсировали приход в феврале больших объемов среднеазиатского ПП-гомо по ценам ощутимо ниже текущих.

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Контрактная маржа крекинг-установок в Европе сократилась на третьей неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе упала на третьей неделе января текущего года на фоне роста стоимости нафты в евро и котировок сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 18 января стоимость сырья в евро увеличилась на 3% и 8% для нафты и СНГ соответственно.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты снизилась за отчетный период на 8% по отношению к уровню недельной давности, в то время как стоимость сопутствующих продуктов была стабильной.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, также упала - на 10% - по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов повысилась на 1%.

Спотовая же маржа крекинг-установок на основе нафты сократилась за отчетную неделю на 27%, при этом цены на сопутствующие продукты остались стабильны, в то время как спотовые котировки этилена в долларах выросли на 6%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Экспорт ПЭТ из США снизился на 35,9% в октябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из США на другие мировые рынки в октябре прошлого года снизились на 35,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 7,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

В октябре 2017 года экспорт из страны составил 11,84 тыс. тонн ПЭТ.

Вместе с тем, октябрьский экспорт материала из страны по отношению к сентябрю минувшего года (5,77 тыс. тонн) показал рост на 23,9%.

Основным экспортным направлением для отгрузок ПЭТ из США за отчетный период стала Мексика (3,05 тыс. тонн), за которой следует Малайзия (1,79 тыс. тонн).

Несмотря на увеличение объемов экспорта, экспорт ПЭТ из США за январь-октябрь 2018 года составил 64,69 тыс. тонн, тогда как импорт - почти 800 тыс. тонн за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC