Evonik на текущей неделе закроет производство бутадиена в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, планирует 25 сентября остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Марле (Германия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном заводе мощностью 295 тыс. тонн в год продлится до конца октября 2019 года.

Компания также имеет завод бутадиена в Антверпене (Antwerp, Бельгия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в конце августа текущего года Evonik останавливала производство на заводе по выпуску бутадиена в Антверпене (Бельгия) в связи с обнаружением технической неполадки. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год проводились в течение 5-7 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

ExxonMobil приступила к профилактике на НПЗ в Батон-Руже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 17 сентября остановила производство на одной из четырех установок на НПЗ в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии № PSLA-8 мощностью 90 баррелей в день будет продолжаться в течение 10 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год, которая в текущем году была закрыта на ремонт с 11 февраля по середину февраля.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) в Батон-Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США). ExxonMobil сообщила, что строительство начнется в этом году, а его мощность составит 450 тыс. тонн ПП в год. Завод должен начать работу в 2021 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила линию ПП № 1 в провинции Синьцзян после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 20 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год было начато 22 июля текущего года.

Компания также управляет линиями ПП № 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 670 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Американская Mid South Extrusion расширит производство ПЭ пленки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания по производству упаковочной пленки Mid South Extrusion (MSE) планирует инвестировать USD4,5 млн. в строительство новой производственной линии на своем заводе по производству полиэтиленовой (ПЭ) пленки в городе Монро (Monroe, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

Это будет десятая производственная линия на производстве Mid South Extrusion Inc., которая производит полиэтиленовые пленки.

Ожидаемые сроки завершения или запуска проекта не разглашаются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Mid South Extrusion (MSE) была основана в 1986 году. Компания занимает 67-е место в рейтинге Plastics News среди североамериканских производителей пленок и листов с объемом продаж ПЭ пленки USD85 млн. MSE производит пленки для розничной упаковки, подложек для ламинирования, а также для строительства и упаковки труб. Другие рынки включают упаковочную пленку, используемую для постельных принадлежностей, мебели, ковров, медицинских, текстильных и консервных изделий

MRC

Крекинг-установка Haldia Petrochemical в Индии работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) компании Haldia Petrochemical Ltd (HPL), одного из крупнейших индийских нефтехимических производителей, работает на полную мощность, несмотря на вспыхнувший масштабный пожар 20 сентября, сообщил Reuters со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Возгорание произошло на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год в пятницу, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу). При пожаре пострадало 15 человек.

По словам источника, несмотря на пожар на трубопроводе, он не повлиял на его пропускную способность, поэтому эта крекинг-установка продолжает работать на полную мощность.

Компания также управляет сопутствующими заводами по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC