BASF сняла форс-мажор на поставку бутадиена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, 1 апреля снял форс-мажор на поставки бутадиена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), объявленный ранее из-за технических проблем, сообщил ICIS источник компании.

Компания объявила форс-мажор на площадке Людвигсхафен 14 марта текущего года. Мощность производства бутадиена составляет 105 тыс. тонн бутадиена в год. По словам источника, компания возобновила производство 30-31 марта.

Ранее сообщалось, что BASF планирует 18 августа текущего года остановить производство на крекинг-установке №1 в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) для проведения технического обслуживания. Ремонтные мероприятия на данной крекинг-установке BASF в Людвигсхафене мощностью 235 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 30 сентября. Кроме того, компания управляет крекинг-установкой №2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год на той же площадке.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
mrcplastr.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли почти на 5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 4,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,36 млн тонн против 1,29 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,7 тыс. тонн в день против 8,45 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 1,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне хорошего уровня прибывших в порты объемов материала и их обычного уровня разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

США продолжили антидемпинговое расследование импортного ацетона из пяти стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия по международной торговле США (ITC) продолжила антидемпинговое расследование в отношении импорта ацетона из Бельгии, Кореи, Сингапура, Южной Африки и Испании, но при этом расследование, касающееся материалов из Саудовской Аравии, было прекращено, сообщает ICIS.

Комиссия по международной торговле США (ITC) пришла к выводу, есть признаки того, что производители ацетона в США существенно пострадали от импорта из пяти стран, предположительно продаваемых в США по цене ниже справедливой.

Министерство торговли США продолжит антидемпинговое расследование в отношении пяти стран, но прекратит расследование в отношении Саудовской Аравии.

Заявителями по делу были американские производители ацетона AdvanSix, Altivia Petrochemicals и Olin.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.
MRC

Hanbang Jiangyin снизила загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Цзянсу до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 2 апреля понизила загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщил ICIS.

Пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания 24 марта снизила загрузку мощностей на этом заводе до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя. Но затем 27 марта 100%-ая загрузка была вновь восстановлена.

Кроме того, в прошлом месяце Hanbang Jiangyin Petrochemical закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Hanbang Jiangyin проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 17 июля, а также останавливала его из-за технических проблем с 9 по 15 октября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня 2018 года, а также с 28 октября по 17 ноября прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Yisheng Dahua 7 апреля возобновит работу линии ТФК № 2 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 7 апреля возобновить производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год были начаты 25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 21 мая по 6 июня.

Yisheng Dahua Petrochemical также управляет еще одной линией ТФК № 1 на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая в последний раз была остановлена на техническое обслуживание с 25 ноября 2018 года по 19 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC