Индия отменила 6,5% антидемпинговую пошлину на импорт ПП из Омана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия отменила 6,5% антидемпинговую пошлину на импорт полипропилена (ПП) из Омана, наложенную в ноябре 2010 года, посол Индии в Султаната, сообщает Times of Oman со ссылкой на посла Индии в Омане JS Mukul.

Решение правительства Индии, принятое 2 декабря 2013 года, облегчит поставки ПП для управляемой государством Оман компании Oman Polypropylene Company, для которой Индия является основным рынком сбыта.

Данное решение будет способствовать росту экономических и торговых отношений между Индией и Оманом, и это приведет к дальнейшему увеличению двусторонней торговли, подчеркнул посол в своем заявлении.

С апреля по октябрь 2013 года, объем двусторонней торговли между Индией и Оманом составил около USD3,65 млрд, и эти показатели к концу финансового года Индии могут превысить USD5 млрд., сообщил он.
За первые семь месяцев 2013 года экспорт Омана в Индию вырос на 91% в годовом исчислении и достиг около USD2 млрд.

Индия в основном экспортирует в Оман текстиль.

Компания Oman Polypropylene базируется в Сохар, Султанат Оман. Это один из ведущих производителей полипропилена на Ближнем Востоке. Общая производственная мощность компании составляет 340 тыс. тонн ПП в год.
MRC

PetroChina может построить новый НПЗ в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC, рассматривает возможность строительства нового нефтеперерабатывающего завода на территории Украины, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

По его словам, уже подготовлен и подписан соответствующий план намерений, мемонардум с китайским нефтехимическим гигантом и министерством энергетки.

Так, стороны намерены в первом полугодии текущего года достигнуть договоренности по реализации данного проекта, добавил министр. По его мнению, в Украине есть, как минимум, две промышленные площадки, которые могут представлять интерес для инвесторов.

"Одна площадка частного инвестора - Херсонский нефтеперерабатывающий завод и вторая площадка - это в районе Одессы, в районе Припортового завода", - сказал Э.Ставицкий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объявил летом прошлого года о том, что пуск Лисичанского НПЗ, одного из крупнейших НПЗ в Украине, который простаивает с весны 2012 года, состоится не ранее февраля-марта 2014 года, в то время как глава луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил в прошлом месяце, что предприятие возобновит свою работу в июле текущего года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina в первом полугодии 2013 года увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,6% - до USD10,7млрд.
MRC

Styron повысил цены ПС и сополимеров стирола на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron Europe GmbH, крупный европейский производитель полистирола (ПС) и ее дочерние предприятия в Европе объявили о повышении цен всех видов ПС и сополимеров на EUR50 за тонну для поставок в январе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно или в соответствии с условиями текущих контрактов. Исходное сырье стирол в январе подорожал на EUR35 за тонну, и ожидается, что цена акрилонитрила вырастет после повышения контрактной цены пропилена в январе на EUR20 за тонну.

В декабре 2013 года компания также повысила цены на ПС и сополимеры на EUR20-30 за тонну.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.

MRC

A Schulman приобрел американского производителя ЛКМ - Prime Colorants

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания A. Schulman, один из ведущих производителей полимеров в США, приобрела Prime Colorants Incorporated, крупного производителя лакокрасочных изделий (ЛКМ) и мастейрбатчев со штаб-квартирой во Франклине (штат Теннесси, США), сообщила компания на своем сайте.

Стоимость сделки составила около USD15,1 млн.

"Это последнее приобретение является частью нашей стратегии по расширению производственных мощностей в Соединенных Штатах и дальнейшей трасформации нашего американского бизнеса с выпуска товаров для оптовой торговли на производство нишевых продуктов и решений. Покупка Prime позволит нам лучше удовлетворять потребности клиентов, предлагая цветные продукты в тех областях страны, где мы ранее не были представлены," - прокомментировал событие председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор A. Schulman Джозеф М. Гинго (Joseph M. Gingo).

Кроме того, новые мощности дополнят приобретение A. Schulman в сентябре прошлого года компании Perrite Group, крупного производителя термопластов, с действующими мощностями в Малайзии, Великобритании и Франции, а также недавнюю покупку американского производителя нишевой продукции - Network Polymers, производителя инженерных полимерных компаундов, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, приобретение Perrite Group поможет A. Schulman расширить выпуск цветных компаундов на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и увеличить доходы компании в АТР на 35% и в два раза - производство инженерных пластиков в регионе. В тоже самое время покупка Network Polymers позволит A. Schulman расширить линейку выпускаемой продукции за счет влючения в нее термопластической продукции торговых марок Centrex ASA и Diamond Polymer (актирилонитрил-бутадиен-стирол - АБС, АБС/ПК (поликарбонат), стирол-акрилонитрил-акрилоэстер - АСК и АСК/ПК).

В течение 38 лет Prime производила гранулированные цветные концентраты и сухие порошки для автомобильной и строительно-монтажной промышленностей. Компания ожидает, что выручка за 2013 год составит около USD12 млн.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Лукойл привлек кредит на EUR420 млн для модернизации НПЗ в Бургасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания НК Лукойл Lukoil Neftohim Burgas AD привлекла 10-летний кредит на EUR420 млн под гарантию итальянского экспортного агентства SACE, говорится в сообщении SACE.

Средства предназначены для модернизации НПЗ в Бургасе, которой в качестве EPC-подрядчика займется итальянская Technip. В синдикат кредиторов вошли Societe Generale, BNP Paribas, ING и UniCredit. Гарантия SACE покрывает 95% от суммы кредита.

НПЗ в Бургасе входит в состав группы Лукойл с октября 1999 года. Это крупнейшее на Балканах предприятие по нефтепереработке, в состав которого входят нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы, а также завод полимеров. Комплекс расположен в 15 км от порта Бургас на Черном море. Проектная мощность предприятия по переработке нефти - 8,8 млн т в год.

Реализация проекта позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 млн тонн в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута. Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов мощностью 2,5 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2015 года.

MRC