PolyOne расширяет портфель полимеров для медицины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, объявила о расширении линейки специализированных полимеров для использования в медицине, следует из материалов компании.

Расширенный портфель специализированных полимеров - OnColor HC Plus, в который входят марки полиэтилена высокого давления (ПВД), нейлона, эластотермопластов, полистирола и поливинилхлорида (ПВХ), был предварительно сертифицирован, чтобы соответствовать требованиям биосовместимости по международным стандартам ISO 10993 и/или USP Class VI protocols.

Директор по маркетингу PolyOne Color and Additives Джеймс Петри (James Petrie) сказал: "Это расширение портфеля OnColor ХК Plus укрепляет наши позиции в отрасли здравоохранения и предоставляет новые альтернативы для клиентов, которые стремятся оптимизировать свои процессы тестирования и управления цепочками поставок."

Все марки OnColor ХК Plus компании могут применяться для производства специализированных фармацевтических товаров и медицинского оборудования.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года PolyOne начала производство специализированных полимерных материалов на новом заводе в Турции. Новое предприятие, расположенное в Стамбуле, позволит компании лучше удовлетворять запросы клиентов, благодаря расширенному портфелю специализированных полимеров.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2012 году доходы PolyOne выросли на 4,5% до USD3 млрд по сравнению с USD2,9 млрд в 2011 году.
MRC

Styron поднимает февральские цены полистирола и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron Europe GmbH, крупный европейский производитель полистирола (ПС), и ее дочерние предприятия в Европе объявили о повышении февральских цен на все марки ПС и сополимеры, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступило в силу 5 февраля и согласуется с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR40 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR50 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR40 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron и ее дочерние европейские предприятия увеличивали цены на все марки ПС и сополимеры в декабре 2013 года, как указано ниже:

- на марку STYRON (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH (УПС-М) - на EUR20 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR30 за тонну;

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

В 2013 году емкость украинского рынка полистиролов и стирольных пластиков упала на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2013 года емкость украинского рынка полистиролов (ПС) и стирольных пластиков упала на 12% и по итогам отчетного периода и составила 70,4 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Снижение потребления наблюдалось по всем видам полимеров на основе стирола. При этом емкость рынка ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Украине упала на 2% и составила 31,7 тыс. тонн.

Емкость рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) упала на 15% и по итогам года составила около 30 тыс. тонн. Существенное падение спроса наблюдалось и на рынке АБС. Снизив на 14% закупки на внешних рынках, в 2013 году украинские компании переработали около 3,5 тыс. тонн акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Сокращение показателей расчетного потребления вызвано снижением общего производства и импорта материала в страну на фоне общего спада в перерабатывающей отрасли в 2013 году. С более подробной информацией по видам и маркам потребляемого ПС, а также производственным показателям вы можете ознакомиться в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.
MRC

В 2013 году импорт полипропилена в Украину вырос на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года внешние поставки полипропилена (ПП) в Украину выросли на 18% на фоне роста спроса и простоя собственного производства, сообщается в обзоре Датаскоп.

В 2013 году суммарный объем импорта полипропилена в Украину вырос до 133,1 тыс. тонн против 113 тыс. тонн в 2012 году. Рост спроса со стороны внутреннего потребителя, а также простой с апреля 2012 года местного производителя (Линик, Роснефть) стали основной причиной столь серьезного роста зависимости украинского рынка от внешних поставок. География импорта существенно расширилась.

Структура импорта полипропилена по видам в прошлом году выглядела следующим образом.


Внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в прошлом году выросли на 28% в сравнении с показателем 2012 года и составили около 101,3 тыс. тонн. Ключевыми поставщиками ПП-гомо на украинский рынок остаются производители из Саудовской Аравии, Индии и России.

Импортные поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, в 2013 году сократились до 16 тыс. тонн против 19,6 тыс. тонн в 2012 году. Сокращение спроса зафиксировано в секторе литья под давлением и экструзии труб.

Внешние поставки стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом году выросли на 26% и составили около 12 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса на ПП-random был зафиксирован в секторе экструзии труб и производства БОПП-пленок.


Импорт прочих полимеров пропилена в 2013 году сократился до 3,8 тыс. тонн против 5 тыс. тонн годом ранее.

Как отмечалось ранее, новый собственник Линика - Роснефть планирует летом текущего года возобновить нефтепереработку на комплексе. По неофициальной информации, работа мощностей по производству полипропилена на Линике может быть возобновлена в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.

mrcplast.ru

Радио-лента от 12.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российские производители подняли цены ПВХ для поставок в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ослабление курса рубля по отношению к доллару и рост спроса на внутреннем рынке позволили российским производителям поливинилхлорида (ПВХ) добиться повышения цен в феврале, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В декабре прошлого года и январе текущего года низкий уровень спроса на суспензионный ПВХ на российском рынке заставил местных производителей пойти на серьезное снижение цен. В феврале после провального января спрос на поливинилхлорид в России вырос, а ослабление курса российского рубля по отношению к доллару сделало импортную альтернативу невыгодной для местных переработчиков. На фоне роста спроса и подорожания импорта российские производители ПВХ объявили о повышении февральских цен.

2. Полимир не остановят во время проведения капремонта Нафтана
Февраль 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" проведет плановый профилактический ремонт своих мощностей с 15 августа по 15 сентября 2014 года. При этом дата проведения ремонтных работ на входящем в его состав заводе "Полимир" пока не утверждена, сообщили в пресс-службе предприятия для компании Маркет Репорт. Поскольку для проведения профилактических ремонтных работ на "Нафтане" будут задействованы все ремонтные бригады, даты проведения ремонта на обоих предприятиях, скорее всего, не совпадут, добавил источник. Окончательное решение относительно графика проведения профилактического ремонта на единственном производителе полиэтилена в Беларуси - заводе "Полимир" будет принято позже.

3. Казаньоргсинтез в 2013 году сократил задолженность перед Сбербанком на 22,4%
Февраль 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), в 2013 году снизил задолженность перед основным кредитором - Сбербанком - на 22,4%. Таким образом, компания по итогам прошлого года сократила задолженность перед Сбербанком на 4,4 млрд. рублей. Ранее отмечалось, что в 2008-2009 годах компания оказалась в тяжелом финансовом положении из-за проблем с обслуживанием долгов, образовавшихся в результате реализации программы развития. Сумма всех обязательств достигала 36,5 млрд. рублей, в том числе по кредитам - 30 млрд рублей.

3. Сызранский "Пластик" пройдет аудиты у иностранных OEM
Февраль 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сызранский "Пластик" (входит в группу компаний "Автокомпонент"), один из крупнейших поставщиков автокомплектующих из пластмасс, намерен оптимизировать производственный процесс и начать работу с иностранными компаниями в текущем году. Так, для получения в 2015-2016 годах заказов от таких OEM (оригинальный производитель оборудования) как Renault, Nissan, и крупных поставщиков - Takata, Valeo, Faurecia, Visteon и др. - предприятие планирует провести в 2014 году аудиты у иностранных OEM, говорится в сообщении. Предварительные переговоры уже проведены. Как отмечалось ранее, сделка по продаже "Пластика" ГК "Автокомпонент" завершилась в конце декабря прошлого года, а предприятие возглавил управляющий нижегородского холдинга "Автокомпонент" Андрей Ильин.

MRC