Экспорт САН из Европы снизился на 1,2% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Европы в 2018 году составил 5,97 тонны, что на 1,2% ниже показателя 2017 года, сообщает ICIS.

В 2017 году экспорт САН из Европы был на уровне - 6,05 тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Европы в декабре прошлого года составил 452 тонны, что на 11,5% выше аналогичного месяца годом ранее. В декабре 2017 года экспорт САН из Европы был на уровне - 407 тонн.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Petkim поднял мартовские цены ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил мартовские цены полипропилена (ПП) на турецком рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, компания с 1 марта подняла цены ПП на USD20 за тонну.

Petkim указывает цены на валовой основе, и они имеют значительные скидки.

Ранее отмечалось, что компания 20 февраля увеличила отпускные цены ПП сорта рафия на USD20 за тонну, а цены литьевых марок ПП и ПП для производства нитей выросли на USD40 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке в последнюю неделю февраля были согласованы мартовские цены российского ПП. Ожидаемо, российские производители пошли на снижение цен, в некоторых случаях оно доходило до 3 тыс. руб. за тонну. В феврале отмечался небольшой прирост спроса на полипропилен, но избыток материала на рынке сохранился.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

"СИЛ-Пласт" наладит производство полимерной тары в ТОСЭР "Угловка"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "СИЛ-Пласт" планирует стать резидентом ТОСЭР "Угловка" (Новгородская область) и реализовать проект производства полимерной тары емкостью 4, 5 и 10 литров и крышек к канистрам, говорится в сообщении на областном портале предпринимательства.

Главным потребителем продукции станет "Угловский комбинат бытовой химии", также тара может быть интересна и другим предприятиям химической отрасли, отмечается в сообщении на областном портале предпринимательства.

Компания зарегистрирована и работает на ТОСЭР, не является градообразующим предприятием, а инвестиционный проект компании отвечает требованиям к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами "Угловки".

Заявка инвестора была одобрена властями региона, заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев отметил, что министерство инвестиционной политики считает возможным заключение трехстороннего соглашения между правительством региона, администрацией Угловского городского поселения и "СИЛ-Пласт" о присвоении компании статуса резидента ТОСЭР "Угловка".

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года компания "ФПМ Симплекс Полимер" запустила производство полипропиленовых мешков от 5 до 50 кг и биг-бэгов. Экструзионную линию по производству полипропиленовой нити поставила Группа компаний "Алеко". Линия со скоростными инверторными намотчиками позволяет производить универсальную плоскую нить как для стандартных мешков, так и для биг-бэгов.
MRC

Ineos Nitriles на 50% сократила поставки АКН с комплекса в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, примерно на 50% урезала поставки акрилонитрила (АКН) с заводов в Дормагене (Dormagen, Германия) после объявления форс-мажорных обстоятельств, сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был оглашен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

В настоящее время пока неизвестно, когда завершится форс-мажор на этих двух заводах.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles планирует во второй половине марта начать профилактику на менее мощном заводе АКН № 1 в Дормагене. Ожидается, что техническое обслуживание на будет продолжаться в течение 10 дней и завершится в конце марта.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Совет директоров СИБУР Холдинга может быть переизбран в полном составе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУР Холдинга выдвинул кандидатов в совет директоров, все они - действующие члены совета, следует из сообщения холдинга.

Решение об избрании членов совета директоров будет принято на годовом общем собрании акционеров холдинга, дата которого будет определена на заседании 6 марта.

В совет директоров СИБУРа входят 12 человек - глава Новатэка Леонид Михельсон, член совета директоров Новатэка Геннадий Тимченко, председатель правления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов, президент "Ладога менеджмент" Кирилл Шамалов, генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков, исполнительный вице-президент Фонда Шелкового пути Ван Дань, вице-президент и руководитель химического дивизиона Sinopec Ли Чэнфэн, член совета директоров СИБУР Холдинга Владимир Разумов, независимый директор О'Брайен Питер Ллойд, член совета директоров "Еврохима" Сергей Васнецов, член Ассоциации независимых директоров Андрей Верников, а также проректор президентской академии РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) при РАНХиГС, экс-министр правительства Москвы Алексей Комиссаров.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУР Холдинга по МСФО в 2018 году снизилась на 7,9% по сравнению с 2017 годом и составила 110,8 млрд рублей. Выручка увеличилась на 25,1% - до 568,6 млрд рублей, показатель EBITDA - на 25%, до 201 млрд рублей. Капитальные вложения холдинга за отчетный период выросли на 12% и достигли 151,4 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

Основным акционером компании является глава Новатэка Леонид Михельсон (48,5%), Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций. По 10% находятся в распоряжении Sinopec и Фонда Шелкового пути, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании.
MRC