Solvay завершила сделку по продаже ПВХ бизнеса компании OpenGate Capital

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay, одна из крупнейших химических компаний в мире, завершила отчуждение своего бизнеса по производству ПВХ компаундов - Benvic Europe, следует из материалов компании.

Таким образом, Solvay продала данное подразделение американской инвестиционной компании - OpenGate Capital, что позволит Solvay оптимизировать портфель продуктов группы, говорится в сообщении.

Член совета директоров Solvay Жак Ван Рикеворсел (Jacques Van Rijckevorsel) ранее заявлял, что продажа подразделения ПВХ является частью стратегии Solvay для достижения более высоких темпов роста и прибыльности, а также поможет уменьшить зависимость от колебаний экономического цикла.

Вместе с тем, долгосрочная инвестиционная стратегия OpenGate Capital позволит компании Benvic расширить свое присутствие в Европе, добавил он.

Завершение сделки состоится после получениия разрешения соответствующих регулирующих органов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года компания OpenGate Capital подписала эксклюзивное соглашение с Solvay о приобретении компании Benvic, а в апреле 2014 года Solvay дала свое согласие на продажу данного бизнеса компании.

Компания Benvic разрабатывает, производит и продает высококачественные инновационные ПВХ материалы на основе термопластиков в виде порошков и компаундов, которые применяются в широком спектре промышленных областей, включая строительство, автомобилестроение, аэрокосмическую и кабельную промышленности, фармацевтику и упаковку. Выручка Benvic в 2013 году составила около EUR160 млн. Компания имеет три завода по выпуску ПВХ компаундов во Франции, Италии и Испании.

OpenGate Capital является международной инвестиционной компанией. Компания основана в 2005 году, со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе (США). OpenGate Capital имеет представительства и филиалы в Париже (Франция) и Сан-Паулу (Бразилия).
MRC

Депутаты Госдумы рекомендовали запретить продажу пива в больших ПЭТ-бутылках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комитет по экономполитике и предпринимательству Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на ограничение с 2015 года розничной продажи алкогольной продукции - в том числе пива, сообщает Коммерсант.

В соответствие с поправками, ограничения будут вводиться поэтапно. С 1 января по 30 июня 2015 года в ПЭТ-таре емкостью не более 1,5 литра будет разрешена розничная продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции. С 1 июля до 31 декабря 2015 года в розницу в ПЭТ-таре емкостью не более 1 литра может реализовываться алкогольная продукция c содержанием этилового спирта не более 5%. А 1 января 2016 года - не более 4%.

Необходимость внесения подобных изменений авторы объясняют "угрожающим объемом потребления" населением России, особенно молодежью, слабоалкогольных напитков, включая пиво. В России продажа слабоалкогольных напитков и пива в полимерной потребительской таре составляет более 50%.

Законопроект был внесен в Госдуму 17 мая 2013 года несколькими депутатами.

В свою очередь, производители утверждают, что запрет на продажу пива в большой упаковке никак не повлияет на распространение алкоголизма в России. Львиная доля проблем связана с суррогатным алкоголем, а не с продажей и потреблением пива, говорит представитель российского подразделения голландской Heineken Кирилл Болматов.

По данным Росстата, выпуск пива в последние годы неуклонно снижался: в 2009 году пива было произведено 109 млн гл, в 2010 году - 98 млн, в 2011 году - 99 млн, в 2012 году - 98 млн, в 2013 году - 89 млн гл (падение 8,5% к 2012 году).

При этом все четыре транснациональные пивоваренные компании, представленные на российском рынке, снизили свои объемы производства в минувшем году: Heineken - на 4,6%, до 12,5 млн гл, принадлежащая датскому Carlsberg "Балтика" - на 7,8%, до 35,8 млн гл. Лидерами падения стали "Сан ИнБев", российское подразделение глобального лидера Anheuser Busch Inbev, снизившее производство напитка на 13,6% - до 12,7 млн гл, и турецкий Efes, упавший на 19,9% - до 12,2 млн гл.

Падение объемов производства привело к переизбытку производственных площадей и, как следствие, закрытию заводов в российских регионах. "Сан ИнБев" за последние 1,5 года закрыла в России три своих завода — в Курске, Перми и Чувашии. Efes с 1 января 2014 года остановил производство на своем крупнейшем заводе в Москве, а затем закрыл предприятие и в Ростове-на-Дону. В 2013 году Heineken списал EUR102 млн из-за обесценивания активов в России.
MRC

Kem One подняла цены ПВХ в июне 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила июньские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М) на EUR25 за тонну, говорится в сообщении компании.

Kem One будет продолжать поддерживать строгую ценовую политику для того, чтобы восстановить маржу, которая сократилась в результате неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания увеличила майские цены на марки ПВХ-С и ПВХ-М на EUR25 за тонну с целью повышения сниженной маржи из-за неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Wacker наращивает мощности растворимых полимерных порошков в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, расширяет свои производственные мощности по выпуску дисперсных полимерных порошков в Германии, сообщила компания на своем сайте.

В частности, компания начала строительство новой установки для сушки растворимых полимерных порошков с годовой мощностью 50 тыс. тонн на производственной площадке в Бургхаузене (Burghausen, Германия).

Инвестиции в проект оцениваются примерно в EUR20 млн. Строительство установки, которая станет одной из крупнейших в своем роде в мире, планируется завершить в первом квартале 2015 года.

Таким образом, благодаря настоящему расширению мощностей Wacker намерен укрепить свои позиции в качестве технологического лидера рынка в этой области. Компания планирует настоящее наращивание мощностей для еще лучшего удовлетворения глобально растущего спроса на дисперсные полимерные порошки и в этой связи создает необходимый потенциал, чтобы быть готовой к прогнозируемому экспертами отрасли росту рынка в долгосрочной перспективе.

"Во всем мире спрос на высококачественные растворимые полимерные порошки растет, особенно, в сфере жилищного строительства. Мы начали расширять производственные мощности по выпуску полимерных порошков на нашей производственной площадке в Нанкине (Китай) в конце прошлого года, а теперь хотим и увеличить наши мощности в Бургхаузене, чтобы, таким образом, укрепить глобальные позиции компании в качестве ведущего производителя дисперсных полимерных порошков", - пояснил президент Wacker Polymers Арно фон дер Эльц (Arno von der Eltz).

Wacker производит дисперсные полимерные порошки в качестве связующих для сухих строительных смесей в Бургхаузене с 1957 года и на сегодняшний день является одним из мировых технологических лидеров рынка в этой области.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

БСК фокусируется на проектах импортозамещения в стратегических областях промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК) представила в Уфе на Международном форуме "Большая химия-2014" инвестиционные проекты, реализуемые сегодня на предприятии, говорится в сообщении пресс-службы правительства РБ.

Развитие крупных производств и малотоннажной химии предприятия направлено на импортозамещение в стратегических областях промышленности.

Компания расчитывает, что реализация проекта по увеличению мощности производства ПВХ существенно сократит импорт поливинилхлорида. Организация промышленного производства ионообменных смол и пара-фенилендиамина также позволит решить задачу вытеснения с российского рынка зарубежных поставщиков. В сообщении сказано, что увеличение мощностей по производству терефталоилхлорида и достижение высокого качества продукции уже привело к тому, что зарубежные поставщики ТФХ полностью вытеснены с российского рынка. Увеличение выпуска кальцинированной соды, внедрение АСУ ТП содового производства, строительство отделения фильтрации дистиллерной жидкости и нового цеха по производству гранулированного хлористого кальция должно будет способствовать укреплению позиций компании на мировом рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году около 1,6 млрд. рублей БСК выделила на реализацию инвестиционных проектов, в этом году на модернизацию производства планируется потратить до 2,7 млрд. рублей.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC