Комплекс Русвинил вошел в перечень значимых проектов ПФО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приволжское полпредство утвердило перечень особо значимых инвестиционных проектов округа, в число которых вошел комплекс по производству ПВХ "Русвинила" (группа Сибур), сообщил Коммерсант.

Победителям конкурса аппарат полпреда обещает административную поддержку на уровне региона и федерации, а также устранение административных барьеров. Сами инвесторы ожидают от сотрудничества с властями решения конкретных задач.

Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич утвердил перечень особо значимых инвестиционных проектов округа, в который были включены 11 заявок от шести регионов. От Нижегородской области в список вошел комплекс по производству поливинилхлорида в Кстове ООО "Русвинил", от Республики Мордовия - инновационный технопарк. Лидером по количеству заявок стал Татарстан — в перечень полпредства включено шесть республиканских проектов в основном в области нефтехимии (ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Аммоний", ОАО "Татнефть", ОАО "Казанский завод синтетического каучука", ОАО "НЭФИС-Биопродукт").

Победители конкурса за счет сотрудничества с властями надеются на решение конкретных задач. По словам генерального директора ООО "Русвинил" Гюнтера Надольны, компания участвовала в конкурсе, чтобы привлечь внимание к проекту и получить поддержку на государственном уровне. "Для нас важно выстроить взаимоотношения с органами власти для решения вопросов, возникающих при реализации строительства комплекса по производству ПВХ и развития инфраструктуры за пределами комплекса ПВХ - железнодорожных путей общего пользования, подключения к энергосетям, реконструкции государственных дорог".

Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн. Таким образом, РусВинил станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе. В августе компания объявила, что планирует запустить производство ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области в середине 2014 года.

MRC

Объем экспорта ПВХ из США в октябре снизился 17% в годовом исчислении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поливинилхлорида (ПВХ) из США в октябре снизился более чем на 17% в годовом исчислении, сообщает ICIS, согласно данным Международной комиссии по торговле США (ITC).

Объем экспорта североамериканского ПВХ в октябре снизился до 211,1тыс. тонн по сравнению с 255,1 тыс. тонн в октябре 2012 года.

Снижение стало результатом ослабления спроса со стороны потребителей, включая Мексику, которая сократила объемы закупок до 17,2 тыс. тонн в октябре по сравнению с 25,1 тыс. тонн годом ранее.

Сравнивая объемы экспорта североамериканского ПВХ относительно предыдущего месяца, видим, что экспорт ПВХ из США в октябре упал на 4% по сравнению с показателем сентября текущего года - 220,3 тыс. тонн.

Главными потребителями ПВХ производства США в октябре были Канада (38,8 тыс. тонн), Египет (17,8 тыс. тонн) и Мексика (17,2 тыс. тонн).

Крупнейшие производители США ПВХ включают компании Axiall, Westlake, Occidental Chemical, Formosa и Shintech.
MRC

Европейские цены полиолефинов растут на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиолефины (полиэтилен и полипропилен) в Европе не очень высокий в декабре, но повсеместное сокращение производства и большие, чем ожидалось, объемы закупок некоторых покупателей заставляют цены расти, сообщает ICIS.

В начале месяца европейские производители полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) объявили о повышении цен в декабре на EUR30 (USD41), пропорционально росту контрактных цен этилена и пропилена.

При этом некоторые покупатели ПЭ, особенно полиэтилена низкого давления (ПНД), согласились на рост цены на EUR30 за тонну, поскольку маржа производителей сократилась значительно после падения цены ПЭ в октябре и ноябре.

Ситуация в секторе полиэтилена высокого давления (ПВД) развивается по-другому. Сокращение мощностей производства и, соответственно, объемов выпуска ограничили доступность ПВД, и в настоящее время на рынке чувствуется дефицит материала. Контрактные цены ПВД часто устанавливаются в конце месяца, и пока декабрьский уровень цен остается неизвестен, но спотовые цены на ПВД уже резко возросли. Цена ПВД сейчас составляет EUR1 320 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), при этом некоторые сделки прошли на уровне выше, чем EUR1 350 за тонну. Для сравнения, цена ПВД выросла почти на EUR100 по сравнению с уровнем в конце октября.

Некоторые игроки рынка предполагают, что цены ПЭ в январе будут расти на фоне увеличения цены нафты и желании производителей укрепить маржу.

Подобные тенденции также присутствуют и на рынке ПП. Несмотря на некоторое ограниченное предложение, продавцам было трудно поднять цены в декабре выше, чем на EUR30 за тонну, при этом спотовые цены ПП также выше контрактных. В середине декабря, цены литьевого гомополимера ПП были на уровне EUR1 230-1 250 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), что на EUR40 выше уровня в конце октября.

Кроме того, на цены полиолефинов оказывает давление будущее повышение импортной пошлины на поставки материала со стран Персидского залива. Ввозная пошлина увеличится с 3% до 6,5% с 1 января 2014 года, но покупатели ожидают более значительного роста цен.

MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 16.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - ноябре 2013 года импорт ПНД в Россию сократился на 28%
Декабрь 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост собственного производства и низкий спрос в текущем году привели к серьезному сокращению объемов импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию. За одиннадцать месяцев 2013 года внешние поставки ПНД сократились на 28% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В ноябре внешние поставки ПНД на российский рынок сократились до рекордного уровня за последние четыре года и составили около 16,1 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - ноября текущего года импорт полиэтилена низкого давления снизился до 267,8 тыс. тон против 370,2 тыс. тонн годом ранее. Столь существенное падение импорта обусловлено ростом предложения со стороны российских производителей (увеличили выпуск на 42% до 918,2 тыс. тонн) и сокращением спроса в отдельных секторах потребления.

2. В январе - ноябре импорт полипропилена в Украину вырос на 20%
Декабрь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Украину выросли на 20% в сравнении с показателем 2012 года. Основной прирост поставок пришелся на производителей из Саудовской Аравии, Индии и России, сообщается в обзоре Датаскоп. В ноябре внешние поставки ПП в Украину сократились до 9,7 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн в октябре. В целом же, по итогам января - ноября 2013 года импорт данного полимера на украинский рынок вырос до 121,8 тыс. тонн против 101,4 тыс. тонн годом ранее. Значительный рост объемов импорта из Саудовской Аравии, Индии и России был вызван простоем местного производителя (Линик) при растущем спросе на рынке.

3. В ноябре импорт ПЭТ в Украину упал до двухлетнего минимума
Декабрь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам ноября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Украину снизились до минимальных значений за последние два года (начиная с декабря 2011 года) и составили 3,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Как и в октябре, в ноябре существенное падение импорта обусловлено сильным снижением спроса на рынке готовой продукции текущей осенью. Импортные поставки сократили все крупные покупатели гранулята в Украине. Некоторые переработчики перенесли ранее запланированные поставки на более поздний период в связи со снижением загрузки перерабатывающих мощностей.

4. По итогам января-ноября российский рынок поликарбоната вырос на 6%
Декабрь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – С начала текущего года рынок ПК-гранулята в России показал положительный прирост в пределах 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг объема 90 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. На фоне возросшего спроса аналитики Маркет Репорт отмечают рост внутреннего производства поликарбоната в отчетном периоде. Так, за январь-ноябрь текущего года в России было произведено около 65 тыс. тонн гранулята, что превышает объемы производства в прошлом году на 10%.

5. В январе-ноябре импорт ПК-гранулята в Россию снизился на 19%
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одинадцати месяцев текущего года поставки поликарбоната на внутренний рынок России составили 42,2 тыс. тонн, что на 19% меньше за аналогичный период предыдущего года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Импортные поставки поликарбоната на российский рынок продолжают демонстрировать устойчивую тенденцию к снижению.

6. За январь-ноябрь импорт экструзионного поликарбоната в Россию сократился на 55%
Декабрь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – За одинадцать месяцев объем поставок ПК-гранулята на внутренний рынок России для переработки методом экструзии сократился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. При этом поставки литьевых марок на российсикй рынок упали на 11% и достигли 34,5 тыс тонн. Объемы импорта гранулята для выдувного формования сократились на 2% за отчетный период и в данный момент находятся на уровне 3 тыс. тонн.

7. Экспорт диоксида титана из Украины сократился на 3,4% за 11 месяцев текущего года
Декабрь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-ноября экспортные отгрузки украинского диоксида титана (TiO2) сократились на 3,4% относительно этого же периода 2012 года и составили 121,8 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Снижение экспортных отгрузок в текущем периоде объясняется уменьшением наработки данного материала на заводе Сумыхимпром, при этом экспорт диоксида титана производства "Крымского Титана" незначительно вырос. Всего по итогам января-ноября экспорт крымского TiO2 вырос на 1 тыс. тонн и составил 90,3 тыс. тонн. В это же время экспорт TiO2 производства Сумыхимпром упал на 5,4 тыс. тонн и составил 30,3 тыс. тонн.

8. В январе-ноябре импорт ПСВ-С в Украину снизился на 8,5%
Декабрь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-ноября 2013 года импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украину снизился на 8,5% относительно этого же периода годом ранее и составил около 23 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт. Падение импортных поставок в текущем году сопровождалось общим спадом активности переработчиков и снижением потребления ПСВ-С на фоне сокращения темпов строительства в Украине. Крупнейшим поставщиком ПСВ-С на внутренний рынок Украины по-прежнему является Сибур-Химпром. Всего по итогам января-ноября импорт российского ПСВ-С в Украину составил 20,5 тыс. тонн.

9. За январь-ноябрь импортные поставки поликарбоната в Украину выросли на 17%
Декабрь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-ноября текущего года импорт ПК-гранулята в Украину показал прирост 17% относительно соответствующего периода в 2012 году и находится на уровне 4 тыс. тонн, сообщается в Дата Скопе компании Маркет Репорт. В структуре импорта гранулята можно выделить три основные группы: литьевые марки, марки для выдувного формования и экструзионные. Их доли в общем объеме импорта составляют 79%, 15% и 6% соответственно.

10. За январь-ноябрь экспорт поликарбоната из России уменьшился на 31%
Декабрь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года отмечено падение объемов поставок поликарбоната из России на внешние рынки в пределах 31% относительно аналогичного периода прошлого года. Объемы экспорта достигли отметки в 17,5 тыс. тонн, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт. Не смотря на значительные темпы роста экспортных поставок ПК-гранулята в ноябре относительно октября (52%), достигшие уровня в 3,6 тыс. тонн, итоговые показатели объемов за январь-ноябрь свидетельствуют о сокращении экспорта по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

11. За одиннадцать месяцев 2013 года выпуск ПНД в России вырос на 42%
Декабрь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в России за одиннадцать месяцев 2013 года вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 918,2 тыс. тонн. Наибольший прирост производственных показателей в текущем году показали Ставролен и "Газпром нефтехим Салават", сообщается в аналитическом обзоре DataScope компании Маркет Репорт. Структура производства в разрезе производителей выглядит следующим образом.

MRC

Радио-лента от 13.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - ноябре 2013 года импорт ПНД в Россию сократился на 28%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост собственного производства и низкий спрос в текущем году привели к серьезному сокращению объемов импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию. За одиннадцать месяцев 2013 года внешние поставки ПНД сократились на 28% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В ноябре внешние поставки ПНД на российский рынок сократились до рекордного уровня за последние четыре года и составили около 16,1 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - ноября текущего года импорт полиэтилена низкого давления снизился до 267,8 тыс. тон против 370,2 тыс. тонн годом ранее. Столь существенное падение импорта обусловлено ростом предложения со стороны российских производителей (увеличили выпуск на 42% до 918,2 тыс. тонн) и сокращением спроса в отдельных секторах потребления.

2. СИБУР в январе-сентябре снизил производство базовых полимеров на 2,9% - отчет по МФСО
Декабрь 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в январе-сентябре снизил выпуск базовых полимеров на 2,9%, сообщается в отчете компании по МФСО за девять месяцев 2013 года. Таким образом, за отчетный период компания произвела 275 тыс. тонн базовых полимеров, в то время как за тот же период прошлого года СИБУР выпустил 283,4 тыс. тонн данной продукции. Производство пластиков и продукции оргсинтеза за девять месяцев текущего года выросло на 5,3% с 606 тыс. тонн за тот же период прошлого года до 638,3 тыс. тонн в январе-сентябре 2013 года. Выпуск синтетических каучуков за отчетный период вырос на 1% и составил 304,9 тыс. тонн против 302 тыс. тонн годом ранее.

3. Волгоградский "Химпром" просит президента о помощи
Декабрь 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский обком Росхимпрофсоюза и работники ОАО "Химпром" обратились к президенту России с просьбой помочь в восстановлении статуса завода и не допустить его ликвидации, сообщают волгоградские СМИ. Областная организация Росхимпрофсоюза совместно с первичной профсоюзной организацией ОАО “Химпром” и правительством Волгоградской области пытаются не допустить закрытия предприятия. В результате многочисленных обращений в органы государственной власти по вопросу вывода "Химпрома" из состояния банкротства Минпромторгом РФ была создана межведомственная рабочая группа по реструктуризации предприятия. Группа считает возможным создать на производственной площадке предприятия современный химический комплекс.

4. ФАС признала Газпром виновным в злоупотреблении доминирующим положением при закупке труб
Декабрь 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала группу лиц в составе ОАО "Газпром", ООО "Газпром комплектация" и ООО "Газпром центрремонт" (Группа Газпром) злоупотребившей своим доминирующим положением и прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства. Группа Газпром является крупнейшим потребителем труб большого диаметра (ТБД) на территории Российской Федерации (с долей потребления более 50%), занимает, как потребитель, доминирующее положение на этом рынке и имеет возможность оказывать влияние на общие условия обращения ТБД.

MRC