Wacker Chemie расширяет производство ЭВА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, расширяет свое производство сополимеров этилена и винилацетата (ЭВА) на своей производственной площадке в Калверт Сити (Calvert City), США, говорится в сообщении производителя.

Компания инвестирует около EUR50 млн в расширение, построив новый реактор с мощностью 85 тыс. тонн в год.

В сообщении отмечается, что это будет крупнейший комплекс по выпуску ЭВА в Северной и Южной Америке. Реактор планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года.

"Расширение мощностей необходимо, если мы хотим удовлетворить спрос наших клиентов на дисперсии ЭВА в ближайшие годы", - сказал генеральный директор компании Wacker Chemie Рудольф Штаудигль (Rudolf Staudigl).

"За последние два года мы расширили наше производство ЭВА в Южной Корее и Китае. Теперь мы нацелены на расширение мощностей в США. Таким образом, мы сможем идти в ногу с будущим ростом рынка и укрепить нашу ведущую позицию на рынке ЭВА дисперсий, " - добавил он.

В рамках расширения Wacker Chemie увеличивает мощности этиленопровода на производственном комплексе в Калверт Сити, чтобы обеспечить долгосрочные поставки сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году Wacker Chemie запустила новый завод по выпуску композиций ЭВА на производственной площадке в Ульсане, (Южная Корея). Проектная мощность предприятия составляет 40 тыс. тонн продукции год. Вторая технологическая линия практически удваивает общий выпуск ЭВА композиций до 90 тыс. тонн в год, что делает завод одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее.

Также в апреле 2013 года Wacker Chemie объявила о пуске нового завода по производству композиций ЭВА в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай). С дополнительными 60 тыс. тонн ЭВА композиций в год, которые производит второй завод компании в Нанкине, мощности Wacker Chemie по выпуску ЭВА удвоились и составляют 120 тыс. тонн в год. Таким образом, комплекс предприятий компании стал одним из крупнейших в Китае.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

В совет директоров Роснефти выдивинуто 13 кандидатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, утвердил предложения акционеров о выдвижении кандидатов в новый состав органа управления, который должны избрать на годовом собрании акционеров в июне текущего года, следует из материалов госкомпании.

В частности, акционеры выдвинули 13 кандидатов в новый совет компании, что на четыре больше, чем необходимо.

Согласно сообщению, совет покинут академики Николай Лаверов и Александр Некипелов, который последние четыре года был его председателем.

Вместе с тем, в числе претендентов оказались сразу несколько крупных чиновников: помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, специальный представитель президента по электроэнергетике, экс-глава Минэнерго Сергей Шматко.

Среди кандидатов в совет также находятся два топ-менеджера, которые представляют интересы BP в госкомпании - глава BP Боб Дадли и Гильермо Кинтеро, руководящий бизнесом BP в Южной Америке.

Кроме того, места в совете могут сохранить управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, глава Газпромбанка Андрей Акимов, бывший топ-менеджер ExxonMobil Дональд Хамфриз, глава Роснефти Игорь Сечин.

Ранее отмечалось, что еще в июне 2014 года Роберт Дадли заявил, что ВР планирует в 2015 году выдвинуть второго кандидата в совет директоров Роснефти. В настоящее же время Р.Дадли является единственным представителем ВР в совете директоров госкомпании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ВР стала акционером Роснефти с долей 19,75% в 2013 году после продажи своей доли в ТНК-ВР и имеет право на два места в совете директоров. Дадли вошел в совет в июне того же года.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Sasol сократит 1,5 тысячи рабочих мест

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская нефтехимическая компания Sasol сократит минимум 1,5 тысячи рабочих мест и снизит капитальные расходы в связи с нестабильной ситуацией с ценами на нефть, говорится в сообщении компании.

Число работников к лету будет существенно снижено в связи с решением компании уменьшить капитальные расходы и ежегодные выплаты дивидендов, говорится в сообщении. Такие сокращения могут помочь компании сэкономить 30-50 млрд рандов (USD2,5-4 млрд).

При этом, проекты по разведке и добыче будут остановлены на неопределенный срок, что позволит сократить затраты компании. Кроме крупномасштабного газового проекта.

Sasol в январе заявляла, что решила отложить вопрос о строительстве первого завода по производству синтетического топлива (GTL, gas to liquid) в США (штат Луизиана) стоимостью USD14 млрд из-за падения мировых цен на нефть. Проект должен был стать крупнейшим иностранным вложением компании в США. Данное решение позволит сэкономить миллиарды в следующие два-три года.

В будущем Sasol планирует сократить еще 300 рабочих мест, а также приостановить прием на работу. Кроме того, компания объявила о снижении дивидендных выплат для сохранения свободных денежных средств, несмотря на прибыль в 2014 году. Sasol заявила, что уменьшит дивиденды на 13% до 7 рандов за акцию (USD0,57).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Sasol является одним из ведущих в мире поставщиков нефти и газа, химических веществ и удобрений, а также полимеров.
MRC

Arkema расширит производство специальных полимеров во Франции и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, планирует расширить производство специальных полимеров полиэфиркетонов на своих заводах во Франции и США, чтобы удовлетворить растущий спрос на волокнистые композиты для 3D-печати, говорится в сообщении компании.

Arkema не раскрывает подробную информацию о выпускаемой продукции, но отмечается, что компания удвоит свои мощности по выпуску полиэфиркетонов во Франции в первой половине 2016 года.

Кроме того, компания заявила, что планирует построить завод мирового масштаба по производству полиэфиркетонов на ее заводе в штате Алабама, США, который планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2018 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Arkema в начале февраля закрыла сделку по приобретению производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total. Таким образом, Arkema укрепляет свое подразделение по производству высокоэффективных материалов (High Performance Materials segment), так как Bostik, входящий в тройку ведущих мировых производителей добавок, займет свое место в данном подразделении Arkema и будет представлять собой новую бизнес-единицу.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR7,6 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. MRC

Биаксплен и администрация Курской области пролонгировали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен (входит в структуру СИБУРа), основной российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки и администрация Курской области пролонгировали соглашение о сотрудничестве на 2015 год, сообщила пресс-служба компании.

В церемонии подписания приняли участие первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев и генеральный директор Биаксплена Антон Матвиенко.

"Курский филиал Биаксплена - первое в стране предприятие, основанное именно как производство биаксиально-ориентированной плёнки. В партнерстве с администрацией Курской области мы уже реализовали ряд важных проектов. Среди них - техническое переоснащение курского филиала компании, которое было частично субсидировано из регионального бюджета. При активном участии руководства области были установлены партнерские отношения с предприятиями Республик Беларусь, Казахстан, Молдовы, Сербии, а также рядом российских регионов", - сказал Антон Матвиенко.

Согласно сообщению, основная доля поставок идет в Белоруссию и страны Европы. Оставшиеся 30% продукции распределяются по регионам Российской Федерации.

Кроме того, согласно документу, финансирование компанией благотворительных и социальных программ региона планируется оставить на уровне 2014 года.

Ранее отмечалось, что в феврале 2013 года холдинг СИБУР подписал с правительством Самарской области дополнительное соглашение к договору о социально-экономическом сотрудничестве. На территории Самарской области расположена, помимо других производственных мощностей, площадка Новокуйбышевского филиала Биаксплена. А в январе того же года группа Биаксплен объединила свои производственные активы. Так, компания присоединила "Биаксплен НК" (г. Новокуйбышевск, Самарская обл.), "Биаксплен К" (г. Курск), "Биаксплен М" и "Рострубпласт" (оба - г. Железнодорожный, Московская обл.).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Биаксплен увеличил объемы производства БОПП-пленок и неориентированных соэкструзионных (СРР) полипропиленовых пленок до свыше 120 тыс. тонн, что на 25% выше аналогичного прошлогоднего показателя.

ООО "БИАКСПЛЕН" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, является крупнейшим производителем биаксиально-ориентированных плёнок (БОПП) в России и одним из крупнейших в Европе. Производственная структура компании состоит из пяти заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, в Балахне Нижегородской области, в Железнодорожном Московской области, а также в Томске. Совокупные мощности по производству БОПП-пленки с пуском второй линии в Новокуйбышевске выросли со 150 до 180,5 тыс. тонн.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC