Arkema закрыла сделку по приобретению производителя добавок Bostik

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская химическая компания Arkema закрыла сделку по приобретению производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total, следует из материалов компании.

Благодаря данному приобретению компания выходит на новый этап своего развития и подтверждает свое стремление стать мировым лидером в производстве специальных химических веществ и инновационных материалов, говорится в сообщении.

Таким образом, Arkema укрепляет свое подразделение по производству высокоэффективных материалов (High Performance Materials segment), так как Bostik, входящий в тройку ведущих мировых производителей добавок, займет свое место в данном подразделении Arkema и будет представлять собой новую бизнес-единицу.

Сделка по покупке Bostik проходила в несколько этапов. В частности, в конце ноября Arkema выпустила акции в размере EUR350 млн, что представляло собой второй этап рефинансирования данного проекта после успешного выпуска бессрочных гибридных облигаций на сумму EUR700 млн 23 октября 2014 года (1-ый этап). Во второй половине декабря второй этап рефинансирования данной сделки был успешно завершен путем увеличения уставного капитала компании на EUR350 млн. А в середине января 2015 года Arkema выпустила облигации на сумму в EUR700 млн, что стало заключительным этапом финансирования данной сделки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Arkema сделала предложение по приобретению Bostik еще в конце сентября 2014 года. Тогда Arkema предложила EUR1,74 млрд (USD2,24 млрд) за покупку производителя брэнда Blu-Tack. Для Arkema приобретение Bostik означает укрепление ее позиций во фрагментарном мировом рынке добавок и клеев.

Компания Bostik, являющаяся частью подразделения специальных химических веществ компании Total, производит добавки и клеи, которые используются для производства продукции, начиная от авиационных компонентов и строительных материалов - до подгузников. Продаж Bostik в 2013 году составили EUR1,5 млрд, а штат сотрудников насчитывает 4,9 тыс. человек по всему миру. Компания входила в структуру Total с 1990 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Февральские цены стирола в Европе согласованы на уровне EUR895 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR895 за тонну, что на EUR55 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько источников рынка в понедельник.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

Как сообщала компания Маркет Репорт, декабрьские цены стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 240 за тонну FOB АРА, что на EUR150 за тонну ниже по сравнению с ноябрем. Рынок был готов к значительным дисконтам в декабре прошлого года, так как спотовые цены резко снизились в ноябре на фоне хорошего предложения материала на рынке и слабого сезонного спроса.

Ранее также отмечалось, что ноябрьские цены стирола в Европе остались на уровне октября. Таким образом, европейские цены стирола были установлены на уровне EUR1 390 за тонну FOB АРА. Несмотря на значительный понижательный тренд сырьевых котировок бензола и этилена на EUR110 за тонну и EUR90 за тонну соответственно, спотовые цены в Европе, вследствие перебоев с поставками сырья, помогли свести к минимуму любое понижение цен.
MRC

Kuraray завершила продажу подразделения пленочного поливинилбутираля в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kuraray, производитель специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, закрыла сделку по продаже своего европейского подразделения пленочного поливинилбутираля (ПВБ) базирующейся в Люксембурге инвестиционной компании GVC, говорится в сообщении компании.

Kuraray купила данное подразделение за USD543 млн в рамках приобретения подразделения DuPont по ламинированию стекла и производству винила. После данной сделки Kuraray удвоила свое присутствие на рынке США, Цнтральной и Южной Америк. Шесть заводов этих подразделений расположены в США, Европе и Азии.

Kuraray продала свой бизнес ПВБ компании GVC за EUR12 млн. Сделка включает в себя продажу завода в Германии и научно-исследовательский центр в Бельгии. Компании объявили о своей сделке в октябре 2014 года.

Группа компаний Kuraray включает около 60 компаний, в которых работает приблизительно 7 тыс. человек по всему миру. Как крупнейший в мире производитель смол и пленок из поливинилового спирта (ПВС) и барьерных смол из сополимеров этилен-винилового спирта (ЭВС) , Kuraray управляет производственными объектами в Японии, в США, в Европе и в Сингапуре.

MRC

Радио-лента от 3 февраля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 3 февраля 2015 года.

1. В 2014 году импорт ПНД в Украину сократился на 23%.

По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в Украину сократился на 23% и составил 106,3 тыс. тонн. Наибольшее сокращение спроса пришлось на полиэтилен для производства труб. В декабре 2014 года импорт полиэтилена низкого давления в Украину незначительно вырос в сравнении с ноябрьским показателем (11,1 тыс. тонн) и составил 11,8 тыс. тонн. В целом, за весь 2014 год суммарный объем импорта ПНД на украинский рынок сократился до 106,3 тыс. тонн против 137,2 тыс. тонн годом ранее. В силу ряда факторов, в том числе и экономических, спрос сократился во всех секторах потребления, при этом наибольшее падение спроса пришлось на производителей полиэтиленовых труб - около 36%.

2. В 2014 году импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 15%.

По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину сократились на 15% и составили 119,1 тыс. тонн. Наибольшее сокращение спроса пришлось на сектор производства мягких пластикатов. В декабре импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился до 8,8 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн за счет сезонного снижения спроса на готовые изделия. В целом, за весь 2014 год суммарный объем внешних поставок ПВХ составил 119,1 тыс. тонн против 140,4 тыс. тонн годом ранее. В силу ряда факторов потребность в смоле сократилась во всех секторах потребления, однако наибольшее снижение объемов закупок показали местные производители пластифицированных композиций ПВХ.

3. Производство ПЭТ в России выросло на 7% в 2014 году.

По итогам 2014 года российские производители полиэтилентерефталата увеличили выработку на 7% в сравнении с 2013 годом. Несмотря на рост импортных поставок и стагнации пивной отрасли ( по данным Росстата, в минувшем году производство пива в России упало на 8%) наработка гранулята на мощностях российских заводов составила 437 тыс. тонн. Увеличение производственных показателей российской отрасли удалось добиться за счет запуска второго реактора на заводе Полиэф в феврале. После расширения мощностей на 90 тыс. тонн общий производственный потенциал предприятия составил около 210 тыс. тонн в год. Всего по итогам года Полиэф наработал более 200 тыс. тонн гранулята. В декабре итоговое производство ПЭТ в России выросло на 1% относительно ноября и составило 41,1 тыс. тонн.

4. Styron изменила название компании на Trinseo.

Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола, объявила об измении своего названия на Trinseo с 1 февраля 2015 года. Название Trinseo происходит от слова "внутренний", то есть оно обозначает что-то важное и находящееся в основе чего-либо. Таким образом, новое название компании отражает ту внутреннюю роль, которую играют технологии и материалы Trinseo в разработке инновационных и устойчивых решений и продукции следующего поколения. Ранее Styron уже изменила название своих некоторых юридических лиц; в настоящее же время все юридические лица компании во всем мире переименованы на Trinseo.
MRC

Advanced Petrochemical Company подписала соглашение о продаже значительных объемов ПП на 10 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical Company, производитель полипропилена (ПП), объявила о заключении долгосрочного договора гарантированной закупки по фиксированным ценам со своими партнерами бельгийской Domo Investment Group of Belgium и японской Mitsubishi Corporation о продаже согласованных объемов ПП, говорится в сообщении компании.

Так, начиная с 1 января 2019 года компания будет ежегодно в течении десяти лет продавать 150 тыс. тонн ПП для Mitsubishi Corporation и 100 тыс. тонн ПП для Domo Investment Group of Belgium.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Advanced Petrochemical Company планирует к середине 2015 года увеличить объем производства ПП на своём заводе до 500 тыс. тонн в год. В настоящее время завод, который расположен в городе Эль-Джубайль, производит 450 тыс. тонн ПП в год.

MRC