Декабрьские цены стирола в Европе согласованы на уровне EUR1 240 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 240 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько источников рынка в понедельник.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

Рынок был готов к значительным дисконтам в текущем месяце, так как спотовые цены резко снизились в ноябре на фоне хорошего предложения материала на рынке и слабого сезонного спроса.

Нисходящий ценовой тренд на сырьевые компоненты также оказал давление на согласование цен стирола в текущем месяце. В частности, декабрьские контрактные цены бензола и этилена были согласованы на EUR166 за тонну и EUR50 за тонну соответственно ниже по сравнению с ноябрем.

Вместе с тем, некоторые игроки ожидали более значительного понижения цен в связи с падением спотовых цен в ноябре, однако один продавец, принимавший участие в переговорах по контрактным ценам стирола, отметил, что снижение цены на EUR150 за тонну и так больше, чем понижение сырьевых котировок.

Как сообщала в прошлом месяце компания Маркет Репорт, ноябрьские цены стирола в Европе остались на уровне октября. Таким образом, европейские цены стирола были установлены на уровне EUR1 390 за тонну FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА). Несмотря на значительный понижательный тренд сырьевых котировок бензола и этилена на EUR110 за тонну и EUR90 за тонну соответственно, спотовые цены в Европе вследствие перебоев с поставками сырья помогли свести к минимуму любое понижение цен.
MRC

В январе - октябре 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 8%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 8%. Спрос снизился лишь на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах полиэтилена существенно выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В октябре внешние поставки полиэтилена в Казахстан составили 10,9 тыс. тонн против 13,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - октября 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 91,1 тыс. тонн против 98,8 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. На 16% сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) вырос.

Структура поставок полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Октябрьский показатель внешних поставок ПНД под давлением сезонного фактора снизился до 8,7 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в сентябре. Существенно сократили свои закупки местные производители полиэтиленовых труб. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года импорт ПНД в Казахстан сократился до 69,7 тыс. тонн против 83,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.


В октябре показатель импорта полиэтилена высокого давления фактически сохранился на уровне сентября и составил 1,8 тыс. тонн. Пик поставок пришелся на июль - август. За январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в Казахстан составил около 17 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена высокого давления остаются российские производители с долей в общем объеме поставок около 93%.

Октябрьские поставки линейного полиэтилена составили чуть более 300 тонн против 1,4 тыс. тонн в сентябре. Отдельные участники рынка утверждают, что ради снижения конечной стоимости, под видом ЛПНП импортировался трубный ПНД из Ирана (ввозная пошлина на ПНД - 6,5%, на ЛПНП - 0%). За рассматриваемый период суммарный показатель импорта ЛПНП в Казахстан достиг уровня 4,5 тыс. тонн, что на 36% больше аналогичного показателя 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Южной Кореи и Узбекистана.

MRC

Китайские производители ТФК снижают загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yisheng Petrochemical, самый крупный производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует снизить свои мощности с целью уменьшения предложения материала на внутреннем рынке на фоне падения цен на материал, сообщает ICIS со ссылкой на источник компании.

Компания планирует закрыть свое производство ТФК в Нинбо (Ningbo) мощностью 2,25 млн тонн в год и завод в городе Далянь (Dalian) мощностью 3,75 млн тонн в год с 1 декабря. Кроме того, компания планирует снизить операционную загрузку на своем производстве в Хайнань (Hainan) мощностью 2 млн тонн в год.

Также компания снизит производственную загрузку мощностей в Ишен (Yisheng) в декабре до 50% .

В это же время компании Hengli и Xianglu Petrochemical также объявили о планах закрытия своих мощностей на плановый ремонт в начале декабря.

Hengli закроет свое производство ТФК в Даляне (Dalian) мощностью 2,2 млн тонн на 15 дней с 1 декабря. Xianglu планирует закрыть свой недавно построенный завод по выпуску ТФК мощностью 4,5 млн тонн в Чжанчжоу (Zhangzhou) с 4 декабря.

Такой график отключения и снижения мощностей призван сократить предложение материала на внутреннем рынке, чтобы остановить понижательное давление на цены.

Средняя загрузка мощностей ТФК в Китае в декабре должна снизиться до уровня ниже 60%, по сравнению с 70% в ноябре.
MRC

EIPET откладывает пуск второй линии по производству ПЭТ до 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания EIPET, крупный египетский производитель полиэфирной продукции и полиэтилентерефтала (ПЭТ), отложила пуск второй линии по производству ПЭТ на заводе в Айн-Сохне (Ain Sokhna, Египет) до первого квартала 2015 года, сообщил ICIS источник компании.

"Мы запустим вторую линию в первом квартале 2015 года, а не до его начала", - сообщил источник.

Первая же линия начала выпуск продукции в январе 2014 года.

Вторая линия должна была начать свою работу примерно месяц спустя, но пуск был отложен из-за низкого спроса на рынке.

Еропейский рынок должен был приспособиться к дополнительным объемам продукции в то время, как спрос был слабым.

Ранее отмечалось, что основные поставки ПЭТ с данного предприятия будут осуществляться в страны Южной Европы.

Предприятие в Айн-Сохна компании EIPET имеет две линии мощностью 225 тыс. тонн ПЭТ в год каждая. Первоначально ввод завода в эксплуатацию был запланирован на март - апрель 2013 года, но запуск был несколько раз отложен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в Египте также планируется строительство единственного в своем роде завода в Африке по производству стирола и полистирола (ПС) мощностью 200 тыс. тонн в год. Новое предприятие будет находится в порту Дехэйла (Dekheila), в Александрии. Объем инвестиций в проект составит USD408 млн. Строительство предприятия будет полностью финансировано государством и является частью национальных нефтехимических проектов Египта.

EIPET является совместным предприятием индийской Dhunseri Petrochem and Tea и двух египетских государственных компаний, Egyptian Petrochemicals Holding и Engineering for the Petroleum and Process Industries.
MRC

Wacker Chemie в третьем квартале 2014 года увеличила чистую прибыль в 22 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, нарастила чистую прибыль по итогам третьего квартала 2014 года в 22 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до EUR119 млн, следует из отчета компании.

В июле - сентябре 2013 года этот показатель составил EUR5 млн. Компания объясняет такой результат высокими объемами продаж и ценами.

Вместе с тем, продажи Wacker за отчетный квартал увеличились на 5,7% - до EUR1,23 млрд, а показатель EBIDTA удвоился и составил EUR347,5 млн против EUR167,9 млн в третьем квартале 2013 года.

"После первых девяти месяцев 2014 года мы находимся на пути к достижению наших целей на 2014 год", -сказал главный исполнительный директор компании Рудольф Штаудигль ( Rudolf Staudigl).

Таким образом, Wacker ожидает, что показатель EBIDTA по итогам 2014 года составит около EUR1 млрд против EUR678,7 млн в 2013 году, а продажи компании - несколько превысят уровень 2013 года, а именно EUR4,48 млрд, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Wacker Chemie запустил новый завод по выпуску композиций сополимера этилен-винил-ацетата (ЭВА) на производственной площадке в Ульсане, (Южная Корея). Проектная мощность предприятия составляет 40 тыс. тонн продукции год. Вторая технологическая линия практически удваивает общий выпуск ЭВА композиций до 90 тыс. тонн в год, что делает завод одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее.

Также в апреле 2013 года Wacker Chemie объявил о пуске нового завода по производству композиций ЭВА в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай). С дополнительными 60 тыс. тонн ЭВА композиций в год, которые производит второй завод компании в Нанкине, мощности Wacker Chemie по выпуску ЭВА удвоились и составляют 120 тыс. тонн в год. Таким образом, комплекс предприятий компании стал одним из крупнейших в Китае.

Кроме того, Wacker Chemie расширяет свои производственные мощности по выпуску дисперсных полимерных порошков в Германии. Строительство установки, которая станет одной из крупнейших в своем роде в мире, планируется завершить в первом квартале 2015 года.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC