Celanese 12 июня возобновит работу завода ВАМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 12 июня завершить плановые профилактические мероприятия на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Изначально компания не указывала точных сроков проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год компания, однако ожидалось, что трехнедельные ремонтные работы на заводе будут начаты во второй половине июня. Между тем, компания подтвердила, что профилактика началась 31 мая и уже подходит к концу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Celanese закрывала завод во Франкфурте на ремонт в конце сентября - октябре. Тогда график проведения профилактики также не сообщался.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на заводе ПЭ в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) 2 июня произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, во время проведения обычной проверки оборудования и устранения неисправностей на данном предприятии мощностью 795 тыс. тонн ПЭ в год потух факел зажигания, что привело к значительным выбросам этилена в атмосферу. Работники завода предприняли все необходимые меры, чтобы снова зажечь факельную установку.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec Changling закрыла завод окиси пропилена на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 июня остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Юэян (Yueyang, провинция Шанлин, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год будут завершены 30 октября текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 3 апреля компания перезапустила завод окиси пропилена в Юэяне после затянувшегося технического обслуживания, которое было начато 19 сентября прошлого года и должно было продолжаться примерно три недели. Однако впоследствии на заводе в Юэяне были обнаружены технические проблемы, которые требовали проведения дальнейшего ремонта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hangjin Technology перезапустила завод окиси пропилена в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 2 июня возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 26 мая и первоначально должно было продолжаться до 1 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель окиси пропилена - Shandong Befar - 20 мая закрыл свое производство в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт. Завод мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена вновь вернулся к работе после профилактики 30 мая.

Кроме того, еще один производитель материала - Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp. - с 20 апреля по 14 июня проводит ежегодное техническое обслуживание на заводе окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 285 тыс. тонн в год.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Liaoning Huajin Tongda 10 июня приступит к профилактике на заводе бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda планирует 10 июня остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Паньцзинь (Panjin city, провинция Ляонин, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение 28 дней. Таким образом, завод бутадиена в Паньцзине должен вновь вернуться к работе в первой половине июля, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году это предприятие было закрыто на плановую профилактику с 19 апреля . Также Liaoning Huajin Tongda останавливала завод бутадиена с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в текущем месяце в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышают цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC