Dow остановила производство ПВД и ЭВА в Техасе

Dow остановила производство ПВД и ЭВА в Техасе

MRC -- Американская компания Dow 12 мая остановила производство ПВД и ЭВА в городе Виктория (Victoria, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данное производство мощностью 38 тыс. тонн ПВД и 87 тыс. тонн ЭВА было закрыто из-за технической поломки, приведшей к разгерметизации. Пока неизвестно, как долго будет данный ремонт продолжаться.

Ранее отмечалось, что Dow вместе со своими партнерами планирует запустить два проекта по переработке пластика в 2023 году. Партнерами Dow по переработке пластика являются компании Valoregen, Mura Technology, WM и др. Ожидается, что проект Valoregen по механической и химической переработке во Франции будет запущен во второй половине 2023 года. К 2025 году этот завод будет перерабатывать до 70 тыс. тонн пластиковых отходов в год.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде вырос в марте. Так, объем производства ПВД в регионе вырос на 12,7% в марте по сравнению с февралем. Общий объем продаж ПВД вырос в марте на 16,9%. Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 17,5%.
Экспортные продажи ПВД в марте выросли на 16,1% в марте. Объем складских запасов вырос в марте на 3,1%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

ORLEN Unipetrol объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Литвинове

ORLEN Unipetrol объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Литвинове

MRC -- Компания ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в Литвинове (Litvinov, Чехия) из-за технического сбоя в работе крекинг-установки, говорится в письме компании ее клиентам.

Согласно письму, форс-мажор на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПП в год был объявлен 11 мая текущего года. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать это производство и как долго будут действовать форс-мажорные обстоятельства.

Мощность крекинг-установки составляет 585 тыс. тонн этилена в год.

ORLEN Unipetrol является единственным производителем полипропилена в Чешской Республике и производит около 50 марок полипропилена.

Ранее сообщалось, что ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в Литвинове (Litvinov, Чехия) в связи с его остановкой из-за серьезного технического сбоя в работе реактора и в качестве меры безопасности. Согласно письму, форс-мажор на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПП в год был объявлен 28 мая текущего года, а завод был закрыт 25 мая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Чешская ORLEN Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.

mrc.ru

СИБУР будет платить по евробондам через рублевые спецсчета

СИБУР будет платить по евробондам через рублевые спецсчета

MRC -- СИБУР будет осуществлять выплаты по своим еврооблигациям с использованием рублевых спецсчетов типа "Д", откажется от перевода средств через платежного агента, сообщает Интерфакс.

Некоторые из предыдущих платежей по евробондам, осуществленных компанией в адрес платежного агента, Citibank, N.A., London Branch, для дальнейшего распределения держателям, не дошли до инвесторов по причинам, не зависящим от эмитента или поручителей, говорится в сообщении.

Эмитент глубоко обеспокоен тем, что любые платежи, перечисляемые основному платежному агенту, могут не дойти до держателей еврооблигаций, отмечает компания. В целях защиты интересов инвесторов и для минимизации рисков, связанных с неопределенностью работы международных клиринговых и расчетных систем, компания не будет осуществлять платежи через платежного агента, пока не получит гарантии того, что они будут обработаны без каких-либо задержек, сообщила Sibur Securities DAC.

Чтобы обеспечить надлежащее исполнение обязательств по евробондам, СИБУР решил организовать выплаты с использованием специальных рублевых счетов типа "Д", предусмотренных указом президента от 8 августа 2022 года.

Августовский указ предполагает возможность открытия счетов типа "Д" российскими юрлицами, имеющими в обращении еврооблигации, для проведения рублевых выплат в адрес нерезидентов или резидентов, права на евробонды которых учитываются иностранными депозитариями. Документом предусмотрено, что нерезидент сможет конвертировать рубли со счета типа "Д" в иностранную валюту и перевести эти средства на банковский счет, в том числе открытый в иностранной кредитной организации, без получения специальных разрешений.

СИБУР с июля прошлого года осуществляет раздельные платежи по евробондам в адрес держателей, чьи права учитываются российскими и иностранными депозитариями. Компания стала первой, кому выпало осуществить раздельный платеж для соблюдения требований президентского указа от 5 июля, который обязывает компании доводить выплаты по евробондам до российских держателей (это можно сделать через раздельный платеж или выпуск локальных "замещающих" облигаций).

Компания тогда сообщала о проблемах с доведением части купонного платежа, предназначавшейся держателям в зарубежной инфраструктуре, и даже довносила средства для выплаты июльского купона.

Всего у СИБУРа в обращении находятся три выпуска долларовых еврооблигаций - это долговые бумаги с погашением в 2023, 2024 и 2025 годах.

Ранее отмечалось, что СИБУР установил цены выкупа еврооблигаций трех выпусков: для евробондов-2023 и евробондов-2024 – USD700 за USD1 000 номинала, для евробондов-2025 – USD650 за USD1 000 номинала.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Индекс промышленного производства вырос на 1,2% в марте в России

Индекс промышленного производства вырос на 1,2% в марте в России

MRC -- В марте 2023 года индекс промышленного производства в России вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а по отношению к прошлому месяцу индекс увеличился на 13,4%, сообщает Росстат.

В первом квартале, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, значение индекса сократилось на 0,9%.

Производство пластмассовых и резиновых изделий в марте по отношению к прошлому месяцу выросло на 16,5%, но к марту 2022 года сократилось на 0,1%. Всего по итогам первого квартала производство резиновых и пластмассовых изделий по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократилось на 1,4%.

В то же время индекс производства электрического оборудования в марте 2023 года по сравнению с этим же месяцем предыдущего года выросло на 21,5%, а по сравнению с прошлым месяцем рост составил 35,6%. Всего за январь-март данный индекс вырос по отношению к прошлому году на 8,0%.

Отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в марте 2023 года было произведено в количестве 222,8 тыс. шт., что на 36,7% больше результата в этом же месяце 2022 года, и на 19,8% больше, чем в предшествующем месяце. Всего за январь-март производство бытовых холодильников составило 549,97 тыс. т, что только на 17,6% меньше, чем в прошлом году.

Бытовых стиральных машин в марте было выпущено в количестве 260,1 тыс. шт., при этом в сравнении с аналогичным месяцем 2022 года рост составил 15,9%, а в сравнении с прошлым месяцем выпуск подскочил на 25,7%. Всего за первый квартал этого года производство стиральных машин составило 629,4 тыс. т, что на 38,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В производстве стиральных машин применяют АБС-пластик высокотекучих и химически стойких марок для панели управления и ручек, а также ПММА для видового окна. В холодильниках помимо АБС и ПММА также часто используют поликарбонат и САН для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и пр.

Ранее сообщалось, что СИБУР планирует вложить USD2,5-3 млрд в проект по производству полипропилена в Тобольске. Выход на промышленное производство запланирован на 2027 год.


mrc.ru

Прибыль Saudi Aramco в первом квартале снизилась на 19%

Прибыль Saudi Aramco в первом квартале снизилась на 19%

MRC -- Чистая прибыль саудовской нефтяной компании Saudi Aramco по итогам первого квартала 2023 года составила USD31,9 млрд против USD39,5 млрд за аналогичный период 2022 года, следует из сообщения компании.

Показатель уменьшился на 19% на фоне снизившихся цен на нефть. Как следует из данных Saudi Aramco, в первом квартале 2023 года средняя цена реализованной компанией нефти составила USD81 за баррель, в то время как год назад котировки находились на уровне USD97,7 за баррель.

Свободный денежный поток компании за отчетный период составил USD30,89 млрд, увеличившись на 0,8% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Объем капитальных затрат компании вырос на 15%, до USD8,7 млрд. Дивидендные выплаты Saudi Aramco за первый квартал составят USD19,5 млрд.

Средний уровень добычи углеводородов Saudi Aramco в первом квартале 2023 года составил 12,8 млн баррелей в сутки нефтяного эквивалента (-1% к первому кварталу 2022 года).

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco и ее партнеры по совместному предприятию в Китае намерены построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Паньцзине в провинции Ляонин, который, как ожидается, начнет работу в 2026 году. Комплекс разрабатывается нефтехимической компанией Huajin Aramco (HAPCO), совместным предприятием Aramco, NORINCO Group и Panjin Xincheng Industrial Group.

mrc.ru