Импорт БСК в Китай увеличился в ноябре на 13,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок выросли в ноябре прошлого года на 13,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 35,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре же 2018 года импорт материала в страну составил 34,34 тыс. тонн.

А по отношению к октябрю 2019 года (39,71 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 10,82%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в ноябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 108% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 50,51 тыс. тонн БФА против 24,29 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (40,03 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал прирост на 26%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).
MRC

CCL Industries приобретет польского производителя БОПП-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания CCL Industries Inc. подписала соглашение о покупке производителя БОПП-пленки — польской компании Flexpol Sp. Z.o.o. , говорится в сообщении компании.

Сумма сделки оценивается в USD22 млн.

Объём продаж Flexpol Sp. Z.o.o. в 2019 году составил около USD70 млн., скорректированный показатель прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составил USD3,7 млн. Завершение сделки ожидается в первом квартале 2020 года после одобрения регулирующими органами. Приобретенная компания будет называться Innovia Poland.

Ранее сообщалось, что в 2017 году CCL Industries объявила об окончании сделки по приобретению британской Innovia Group, специализирующейся на производстве полимерной упаковки и многослойных материалов для этикеток. Innovia считается одним из лидеров в производстве товарных этикеток.

CCL Industries Inc. — ведущий мировой производитель в области специальных этикеток, а также решений в сфере упаковки для мировых корпораций, правительственных учреждений, предприятий малого бизнеса.
MRC

Органы ЕС разрешили Synthomer купить американскую Omnova Solutions

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Антимонопольные органы ЕС заявили, что в соответствии с условиями они одобрили запланированное приобретение английской компанией Synthomer Plc компании-конкурента американской компании Omnova Solutions Inc., сообщает Reuters.

Контракт позволит компании укрепить свои позиции на рынках Европы, Азии и зайти в Китай.

Synthomer объявил о своих планах покупки Omnova за USD824 млн. в июле 2019 года. Ожидается, что сделка будет завершена к концу первого квартала 2020 года.

Слияние обоих производителей, по мнению Еврокомиссии, не скажется на конкуренции. Но для получения окончательного одобрения Synthomer обязан продать предприятие по выпуску винилпиридинового латекса VP Latex (Германия) еще до закрытия сделки по покупке Omnova. На этот актив в 2018 году пришлось менее 0,5 % продаж Synthomer.

Кроме того, контракт о слиянии двух крупных компаний обязаны одобрить турецкие власти. Как ожидается, это произойдет в начале февраля.

Компания Synthomer (штаб-квартира находится в Лондоне) заявляет о себе как одном из ведущих мировых поставщиков полимеров для текстиля, лакокрасочных материалов, строительства и иных отраслей. В 2016 году производитель приобрел бизнес Hexion Performance Adhesives and Coatings, что позволило ему расширить ассортимент продукции и присутствие по всему миру. Подразделения компании действуют в Финляндии, Китае, Бразилии, США, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и ряде других стран. Общее число сотрудников превышает 2900 человек.

Omnova (Бичвуд, США) выпускает полимерные эмульсии, пластики и специальную химию. Бизнес Performance Chemicals (специальные химикаты и эмульсии) составляет около 75 % продаж компании. Продукция используется для производства ЛКМ декоративного и индустриального назначения, добавок, герметиков и иной продукции. Компания представлена в США, Индии, Китае, Сингапуре, Таиланде, Франции, Португалии, Великобритании.

MRC

Shenchi Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана № 1 в Шаньдуне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 10 января остановила производство на установке № 1 по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 40-50 дней.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Shandong Shenchi Petrochemical закрывала эту установку на 40-дневное плановое техническое обслуживание с 28 марта, а в прошлом году профилактика на производстве проводилась с 30 июня по 10 июля.

Кроме того, компания останавливала установку дегидрирования пропана в Дуньине с 1 по 7 декабря 2019 года из-за технологического сбоя.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическу продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC