Sinopec Mitsui загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 28 января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 60% по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Производство ЛПНП в Северной Америке выросло на 10,2% за одиннадцать месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска линейного полиэтилена низкого плотности (ЛПНП) в США и Канаде увеличились за одиннадцать месяцев прошлого года на 10,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года, сообщает the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ЛПНП в ноябре в регионе выросло на 0,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Общий объем продаж ЛПНП в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 11,1% по сравнению с ноябрем 2018 года. За январь-ноябрь продажи ЛПНП в регионе выросли на 14,1% в годовом исчислении.

Объем экспорта материала из региона вырос на 28,3% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом экспортные поставки ЛПНП выросли на 40,7% за одиннадцать месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Производство ПНД в Северной Америке выросло на 5% за одиннадцать месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде увеличились за одиннадцать месяцев прошлого года на 4,9% по сравнению с тем же периодом 2018 года, сообщает the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПНД в ноябре в регионе выросло на 1,8% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 6,1% по сравнению с ноябрем 2018 года. За январь-ноябрь продажи ПНД в регионе выросли на 7,2% в годовом исчислении.

Объем экспорта материала из региона вырос на 51,4% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом экспортные поставки ПНД выросли на 53,7% за одиннадцать месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Hebei Haiwei отложила перезапуск завода ПП в Китае из-за праздников и коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил Polymerupdate.

Так, перезапуск этого завода был перенесен в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было неожиданно закрыто 1 января текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Радио-лента от 6.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Китай вдвое снизит пошлины на импорт из США на USD75 млрд
Февраль 06/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские власти приняли решение в два раза снизить пошлины на ряд импортируемых из США товаров на общую сумму USD75 млрд, сообщил РБК со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства финансов Китая. "Комитет по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР решил скорректировать меры по взиманию таможенных пошлин на ряд импортируемых из США товаров на сумму USD75 млрд", - говорится в сообщении. В частности, пошлина на товары, облагаемые с 1 сентября прошлого года по ставке 10%, теперь составит лишь 5%. Еще ряд товаров, пошлина на которые с 1 сентября 2019 года составляла 5%, будут облагаться по ставке 2,5%. Изменения, как указано в заявлении, вступят в силу с 13:01 по местному времени (08:01 мск) 14 февраля.

2. Российские автозаводы оценили риски от коронавируса
Февраль 06/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на то, что пока Россия не вводила ограничений на обмен грузами с Китаем, ситуация с коронавирусом уже влияет на конъюнктуру в основных промышленных отраслях. Так, российский автопром получает из Китая много комплектующих, сообщил Коммерсант. В отрасли, компании которой 30 января опросил Минпромторг, уверенно говорят о наличии всего необходимого только на февраль, пишет издание. На КАМАЗе признают, что в случае продолжения эпидемии могут возникнуть риски корректировки производственных планов с марта. Большинство комплектующих независимо от страны происхождения имеют в составе элементы, производящиеся в Китае, а некоторые детали выпускаются только там. Уже создан штаб КАМАЗа по "оперативному реагированию", который при необходимости будет корректировать модельный ряд, вести "превентивную работу" с поставщиками и искать альтернативы. Другие автоконцерны пока воспринимают ситуацию не столь серьезно. УАЗ возобновит производство только 10 февраля, говорят в "Соллерсе" и рисков по февралю не видят.

3. Коронавирус оказывает влияние на европейские рынки хлора и хлорвинила
Февраль 06/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коронавирус, который в настоящее время распространился в Китае, уже оказывает влияние на европейские рынки хлора и хлорвинила, сообщает ICIS. Источники на рынке обеспокоены тем, что сбои в торговле и производстве могут привести к сокращению производства каустической соды и оказать влияние на рынок поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов. "Из-за коронавируса рынок каустической соды может глобально измениться… поскольку Китай закрывает заводы", - сказал один из трейдеров. "Катар направляет продукцию в Австралию и Океанию, Иран попытается, но из-за проблем с фрахтом у меня есть сомнения. США также сфокусируются на этом регионе", - добавил он. "В этом случает в Европе будет меньше материала и баланс может измениться", отметил он. Трейдер также отметил, что ожидает повышения цен на каустическую соду к концу февраля из-за сокращения поставок. Участники рынка сказали, что многие в Китае и в других местах не могут полагаться на официальную информацию о вирусе. Источник также были обеспокоены возможностью инфицирования поставок из Китая, например, на поверхности поддона или в документах.

4. ГНС планирует в апреле остановить на ремонт производство акрилатов
Февраль 06/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, планирует 20 апреля начать плановый ремонт производства акрилатов, сообщает ICIS. Данное производство будет закрыто до 30 мая. В составе комплекса входит производство акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфир акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что ГНС намеревалась направлять на экспорт, в том числе в ЕС, почти весь объем акриловой кислоты и бутилакрилата, которые будут выпускаются на данном комплексе. Комплекс акриловой кислоты, в который входят установки по получению сырой акриловой кислоты, бутилакрилата и ледяной акриловой кислоты, позволяет выпускать сырье для конечной нефтехимической продукции, а именно, суперабсорбенты, акриловые дисперсии и акриловых краски.
MRC