CCL Industries Inc. покупает Innovia Group

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Smithfield Group, управляющий акционер британской Innovia Group, объявила о том, что согласилась на предложение со стороны фирмы CCL Industries Inc., одного из ведущих мировых производителей специализированной упаковки и этикеток, приобрести группу Innovia Group за 1,13 млрд канадских долл. (EUR810 млн), говорится в сообщении компании.

Сделка намечается в период успешного развития группы Innovia, во время которого она существенно расширила мощности и повысила рабочие характеристики в сегментах выпуска плёнок и материалов для банкнот. Сосредоточившись на быстрорастущем сегменте полимерных материалов для банкнот и на бизнесе по выпуску биаксиально-ориентированных полипропиленовых плёнок (БОПП), группа Innovia в начале текущего года продала своё подразделение Cellophane.

Компания осуществила в течение последних трёх лет крупные инвестиции, в том числе в создание нового производства по выпуску материала для банкнот в графстве Камбрия (Англия).

Компания CCL – крупнейший в мире производитель специальных этикеток, её акции котируются на бирже ценных бумаг Toronto Stock Exchange в Торонто (Канада), и их рыночная стоимость превышает 8 млрд канадских долл.

Innovia Films является одним из ведущих мировых производителей биаксиально-ориентированный полипропиленовой (БОПП) пленки и пленки на основе целлюлозы для упаковочной промышленности, производства этикеток и др. Годовой оборот компании составляет более EUR400 млн, а общий годовой объем производства пленок - более 120 тыс. тонн.
MRC

Lotte Chemical Titan в начале января возобновит работу завода ПНД в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале января 2017 года возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в середине декабря на техническое обслуживание.

Ранее отмечалось, что во второй половине августа текущего года производство пленочных марок ПНД на заводе компании Lotte Chemical Titan уже было остановлено на 20 дней. Производство было закрыто из-за планового ремонта газового резервуара, который подает исходное сырье, необходимое для выпуска пленочного ПНД. При этом другие виды ПНД (выдувного формования и для производства нитей) производились в нормальном режиме.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД 5-го декабря Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, остановил производство ПНД на 3-х дневную плановую профилактику. Пуск производства состоялся 8-го декабря. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Радио-лента от 26.12.2016 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26.12.2016 года.

1. Импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 32,5% за десять месяцев 2016 года.

Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 32,5% за десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и составил 106,6 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД). По данным Национального статистического бюро РБ, в октябре 2016 года внешние поставки полиэтилена в РБ были снижены до 10,8 тыс. тонн против 12 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании под давлением сезонного фактора сократили объемы внешних закупок всех видов ПЭ. В целом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 106,6 тыс. тонн против 80,5 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЛПНП И ПВД, поставки этих видов полиэтилена выросли на 65% и 46% соответственно.

2. Томскнефтехим остановил одну из линий по производству ПВД.

Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), остановил одну из двух линий по производству ПВД, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. В настоящее время обстоятельства и причины остановки выясняются. "В 09:10 (05:10 мск) остановилась одна из линий по производству полиэтилена. Штатно сработала аварийная система защиты, произошел технологический сброс давления с линий", - сообщили в пресс-службе. Пострадавших нет, уточнили на предприятии. "Оборудование в исправном состоянии, идет проверка систем производства, линия готовится к пуску. Вторая линия и все остальные производства Томскнефтехима работают в штатном режиме", - сообщили на предприятии.

3. На заводе ГНС в Башкирии произошел пожар.

В одном из цехов на заводе башкирской компании "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), одного из крупнейших российских нефтехимических производителей, 23 декабря произошел взрыв печи, после которого начался пожар, сообщил портал UFA1. Прилегающая территория была оцеплена, на место ЧП выезжали пожарные и скорая помощь. Как сообщил корреспонденту Ufa1.ru источник, знакомый с ситуацией, в результате взрыва на предприятии пострадало четыре человека, а не один, как ранее информировало МЧС республики. Всех пострадавших с ожогами различной степени тяжести доставили в одну из больниц Стерлитамака. Между тем, инцидент не повлияет на производственный процесс. По словам источника, цех №55 будет работать в штатном режиме. "Серьезных разрушений нет, остановки производства не будет, просто перейдут на другую печь", - сказал он. По мнению собеседника Ufa1, инцидент произошел из-за нарушения техники безопасности.

4. "Омский каучук" приступил к монтажу конструкций для техоборудования на производстве фенола-ацетона.

Завод "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") в середине декабря на площадке цеха по производству фенола-ацетона начал монтаж железобетонных конструкций под технологическое оборудование в рамках реализации проекта технического перевооружения. Так, первая колонна смонтирована в здании будущей насосной станции. Параллельно с насосной работы планируется вести на месте будущей технологической установки. Проектом предусматривается строительство этажерки с последовательным поэтажным размещением технологического оборудования. Всего будет установлено более 200 колонн, которые поднимутся на высоту 30 метров. Завершить данный этап планируется в мае 2017 года.
MRC

Турция утвердила соглашение с Россией по газопроводу "Турецкий поток"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Турции принял решение об утверждении российско-турецкого межправительственного соглашения по проекту газопровода "Турецкий поток", сообщили РИА Новости со ссылкой на текст решения, опубликованный в официальном правительственном издании Resmi Gazete.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре текущего года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода в южную Европу "Турецкий поток".

6 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с турецким коллегой Бинали Йылдырымом заявил, что РФ перейдет к ратификации соглашения по "Турецкому потоку" в ближайшее время. 2 декабря этот документ был ратифицирован парламентом Турции. Глава профильного комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий сообщал, что турецкое соглашение по проекту газопровода "Турецкий поток" может быть ратифицировано Госдумой в январе 2017 года.

Соглашение между Россией и Турцией предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки превышает 15 млрд кубометров газа. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для турецких потребителей, вторая же нитка рассчитана на европейский рынок, но ее строительство возможно только после получения соответствующих гарантий Евросоюза.

Обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года.

Ранее отмечалось, что в конце ноября 2015 года Россия прекратила работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, включая "Турецкий поток". Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".
MRC

Hyundai планирует увеличить выпуск автомобилей на российском заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai Motor планирует выпустить в 2017 году 220 тыс. автомобилей, сообщает пресс-служба компании.

В 2016 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" выпустил 207 тыс. машин, из них более 88 тыс. - Hyundai Solaris и более 23 тыс. Hyundai Creta, остальное пришлось на Kia Rio. Сокращение объемов производства по сравнению с прошлым годом составило 10% и связано с установкой и наладкой оборудования для запуска новых моделей, отмечается в сообщении компании. В начале августа 2016 года, напомним, завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" начал массовое производство компактного кроссовера Hyundai Creta.

По итогам 2016 года экспорт автомобилей петербургской сборки превысил 6,7 тыс. автомобилей, говорится в сообщении компании. Первое место по объему экспортных продаж заняли страны Ближнего Востока, суммарный объем экспорта в Египет, Тунис и Ливан превысил 3 тыс. автомобилей. В конце августа 2016 года российский завод компании Hyundai Motor начал поставки выпускаемых автомобилей на новые рынки - в Грузию и Тунис.

С момента запуска массового производства в январе 2011 года российский завод компании Hyundai Motor выпустил более 1,2 млн автомобилей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод Hyundai в Санкт-Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус") приостановит производство с 26 по 30 декабря 2016 года в связи с подготовкой к запуску нового поколения автомобиля Hyundai Solaris.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris, Kia Rio и кроссовер Hyundai Creta. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. В 2014 году завод произвел 237 тыс. автомобилей, в 2015 году - 229,5 тыс.

MRC