Lotte Chemical Titan в начале марта 2017 года начнет профилактику на заводе ПНД № 1 в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале марта следующего года остановить производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение примерно 15-ти дней.

Первоначально компания планировала закрыть на ремонт завод ПНД № 1 в Пасир Гуданге в январе 2017 года.

Ранее отмечалось, что во второй половине августа текущего года на предприятии № 1 по выпуску ПНД компании Lotte Chemical Titan уже был остановлен на 20 дней выпуск пленочных марок. Завод был закрыт из-за планового ремонта газового резервуара, который подает исходное сырье, необходимое для производства пленочного ПНД. При этом другие виды ПНД (выдувного формования и для производства нитей) производились в нормально режиме.

Кроме того, компания планирует в начале декабря текущего года остановить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пасир Гуданге мощностью 230 тыс. тонн ПВД в год для проведения технического обслуживания, которое будет продолжаться до конца декабря 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на полиэтилен (ПЭ) по-прежнему низкий. Время от времени возникают небольшие всплески спроса в отдельных регионах России на отдельные позиции, но в целом спрос остается низким. По итогам недели отмечалось как снижение цен ПЭ, так и небольшой рост. Предложение отдельных видов ПЭ со стороны некоторых производителей на прошлой неделе отсутствовало, но этот фактор не отразился на ситуации на рынке.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт ПНД в Европу вырос на 10% в сентябре 2016 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европу в сентябре 2016 года вырос на 10% до 121,2 тыс. тонн по сравнению с сентябрем 2015 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В то время как экспорт ПНД из Европы снизился до 65,976 тыс. тонн в сентябре 2016 года, что на 10,8% ниже чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, на российский рынок в сентябре внешние поставки ПНД сократились до 16,7 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, основное сокращение объемов импорта пришлось на полиэтилен для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ). В целом, за девять месяцев импорт полиэтилена низкого давления сократился до 113 тыс. тонн против 140,8 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение внешних поставок зафиксировано в сегменте экструзии труб и экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра, тогда как импорт пленочного ПНД, наоборот, вырос.
MRC

Импорт полистирола в Европу вырос в сентябре на 25%; экспорт на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в Европу в сентябре 2016 года вырос на 25% и составил 13,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные статагентсва Eurostat.

Таким образом, сентябрьский импорт ПС в Европу увеличился до 13,398 тыс. тонн против 10,718 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Экспорт ПС из Европы в сентябре 2016 года вырос до 16,566 тыс. тонн, что на 8% выше сентября
2015 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены полистирола продолжали расти на прошлой неделе. В цене растут как импортные, так и российские марки УПС/М и ПСС/М.
Цены российского ПСС/М производства Пеноплэкс (Кириши) на прошлой неделе были увеличены на 1 500 руб. за тонну, с учетом НДС. Также импортеры отметили увеличение стоимости европейских марок полистирола в связи с ростом экспортных цен производителей в Европе для ноябрьских отгрузок в Россию.

MRC

Экспорт TiO2 из Европы вырос на 41% в сентябре 2016 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт диоксида титана (TiO2) из Европы вырос в сентябре 2016 года, в то время как импорт в регион снизился за тот же период, сообщает ICIS со ссылкой на данные европейского агентства по статистике Евростат.

Так, экспорт TiO2 из Европы вырос до 35,3 тыс. тонн, что на 41% выше сентября 2015 года.

При этом импорт диоксида титана в Европу в сентябре текущего года снизился до 10,4 тыс. тонн, что на 14,2% ниже аналогичного периода прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт диоксида титана (TiO2) в Европу в августе 2016 года вырос на 44,8% до 13,1 тыс. тонн в год. Экспортные поставки TiO2 в августе текущего года из Европы снизились на 3,4% до 30,13 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на европейском рынке наблюдается ограниченное предложение диоксида титана. Мнения участников европейского рынка по поводу нехватки TiO2 на рынке разнятся в зависимости от вида материала, региона и производителя. По заявлениям покупателей, время доставки заказов составляет в среднем 4 недели на марки, применяемые в секторе пластиков. Это не оказывает значительного влияния на бизнес покупателей благодаря наличию запасов на складах. По словам некоторых игроков, наблюдается дефицит на рынке для марок, применяемых в секторе пластиков. В основном, увеличившиеся сроки поставки касаются направления Восточной Европы и России.

MRC

Yongjin Chemical 18 ноября намерена получить кондиционную продукцию на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует 18 ноября получить кондиционную продукцию на новом заводе по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в городе Йонченг (Yongcheng, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год расположено в богатой углем провинции Хэнань в Китае.

В настоящее время на заводе проводится тестовое производство, которое было начато в конце прошлой недели, добавил источник.

По данным источников рынка, ввод в эксплуатацию завода МЭГ Henan Yongjin Chemical повысит предложение материала на внутреннем рынке Китая.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые котировки ПЭТ на прошлой неделе снижались под давлением низкого спроса, что традиционно для ноября. Также значительное влияние на цены в ноябре оказывает укрепление курса рубля и более низкие предложения импортного азиатского материала. Покупательская активность на рынке низкая, и производители опускают предложения для реальных покупателей. В среднем цены ПЭТ на рынке снижены на 1 000 руб. за тонну с учетом НДС. Однако некоторые производители пошли на более существенное понижение.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC